Гистиоцитарная саркома у собаки

Модератор: марк пака

Ответить
Екатерина011
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 22:53

Гистиоцитарная саркома у собаки

Сообщение Екатерина011 »

Всех приветствую!
Хочу поделиться здесь своей историей, а также хочу попросить поделиться со мной своим опытом или дать мне совет.
У меня джек рассел терьер, его зовут Кузьма и ему 7.5. Всё началось около полутора месяца (?) назад. Он поел и лежал рядом со мной, пока я гладила ему пузико. С левой стороны я нащупала странную припухлость о чём сразу же сообщила маме. Мама сказала, что возможно, это еда(?). На следующее утро я потрогала живот и припухлости не оказалось, но каждый раз когда собака ела, я могла замечать ее. В итоге, я не выдержала и через неделю поехала делать УЗИ (стоит заметить, что когда я приехала и рассказала о своей проблеме ветеринару, он прощупал живот, и ничего странного не обнаружил), но мы всё таки решили сделать УЗИ. В итоге была обнаружена опухоль на селезенке, с которой нас направили к онкологу. Онколог порекомендовал сделать операцию и удалить опухоль вместе с селезенкой, что мы и сделали. Через неделю шов зажил, а через 2 недели пришли результаты гистологического исследования - гистиоцитарная саркома. Наш онколог предложил сделать химию и мы согласились (ведь по рентгену метастаз обнаружено не было, кровь в норме, лимфоузлы не прощупываются, да и в целом собака чувствует себя хорошо: играет, ест, гуляет, лает на других собак и т.д.
Друзья, может кто-то сталкивался с подобным симптомом? Поделитесь вашим опытом :( В интернете мало информации об этом и в основном пишут, что данный вид сарком- супер злокачественный. Подскажите, что делать :confused: Дайте совет, прошу
Ответить