Нужен совет. Кровь в кале у кота.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
mimicry
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 00:07

Нужен совет. Кровь в кале у кота.

Сообщение mimicry »

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста разобраться и подскажите можно ли как-то вылечить этот недуг.
1. Кот британский короткошерстный, возраст 10 месяцев (дата рождения 18.08.2019). Кастрирован.
2.Корм brit care для кастрированных, влажный корм grandin для кастрированных.
3. Вакцинация Рабикан 02.11.2019, Нобивак Трикет Трио 22.12.2019 и 11.01.2020. Дегельминтизация Милпразон 31.05.2020, проводиться каждые три месяца, обработка против наружных паразитов Фиприст Спот Он 16.03.2020.
4. Примерно с начала мая 2020, заметила мазки крови в стуле кота 26.05.2020
5. Замечаю мазки крови в кале у кота, после того как он сходит в туалет с периодичность примерно два-три раза в месяц.
а)аппетит нормальный
б)активность в норме (не учитывая жаркие дни, в жаркие дни он спит и активность снижена)
в)мочеиспускание в норме
г)стул сформирован, мягковатый, но не понос.
д)рвоты нет
е) температура 39
6. Обращалась на прием к врачу терапевту 27.05.2020 когда заметила кровь в стуле. Взяли ректальный смыв на ПРЦ лямблиоз,короновирусный гастроэнтероколит кошек. Пришел положительный результат короновирусного гастроэнтерита и отрицательный на лямблиоз. Была назначена диета при нарушениях пищеварения,кормила 3 недели кормом сухим и влажным Hills i/d, как и посоветовал врач. Были назначены также таблетки Метронидазол по 20 мг/кг - 56 мг 2 раза в день внутрь орально, давали ему дня 3. Про болезнь и дальнейшие мои действия сказано не было, врач принимала меня не в кабинете, а у ресепшена, так как кабинет был занят и не смогла проконсультировать. Далее я записалась на прием к специалисту по инфекционным заболеваниям и хотела узнать более подробнее про короновирусный гастроэнтерит и прекратила давать таблетки. Врач по инфекционным заболеванием повторно анализы не брал, провел внешний осмотр и рассказал про короновирусный гастроэнтерит. Мне дали рекомендации по содержанию и облегчению жизни кота с короновирусом. Врач говорил, что причины помогут быть разные возникновения крови в кале, к примеру доброкачественная опухоль в кишке ближе к заднему проходу кота и научно не доказано, что короновирус является причиной крови в кале Так же посоветовали не проводить никакого лечения, проводить лечение только при значительном ухудшении состояния кота. Ранее у кота был положительный анализ на Микоплазмоз 09.02.2020, кот чихал, мы его вылечели. Также лечили от поражений на хвосте, диагноз воспаление железы 11.04.2020. И были жалобы на расчесывание ушей, помогла обработка от внешних паразитов и смена рациона.
Я хотела бы узнать возможно ли полностью избавится от крови в кале у кота. Есть ли смысл пересдавать анализы на короновирус и имеет смысл искать другие причины возникновения крови в кале, возможно узи сделать или что-то ещё.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Нужен совет. Кровь в кале у кота.

Сообщение Фотченкова Александра »

Добрый день.
Я бы посоветовала вам записаться на онлайн прием к гастроэнтерологу.
Отвечая на ваши вопросы:
- это зависит от причины, обычно да, можно полностью избавиться. Причиной могут быть паразиты (например, трихомоноз), диета, бактериальное воспаление, гораздо реже опухоли или стероидзависимые болезни в таком возрасте
- коронавирус в большинстве случаев не причина колита у котов. Это обычно бессимптомная инфекция, которая часто выявляется у кошек из питомников иои приютов. С ней, кроме гигиены ухода за лотком, ничего делать не нужно.
- думаю, перед визитом к гастроэнтерологу вы могли бы сдать анализ на трихомоноз. Но его непросто обнаружить бывает. Это пцр свежего кала и микроскопия фекального смыва из ободочной кишки. Можно просто обсудить это со специалистом и решить, нужен вам этот анализ или нет.
Ответить