Лабрадор, 2 года, чешется

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
doloh
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 12:30

Лабрадор, 2 года, чешется

Сообщение doloh »

Добрый день, Николаева Любовь и Екатерина Кузнецова.
У меня живет желтый лабрадор.
Кормлю его кормом Bosh, фотографию прилагаю.
Собака очень резвая, добрая и ласковая. В возрасте 1 год начали появляться мокрящиеся проплешины с ранками. С тех пор и до текущего момента мы побывали в 4 клиника нашего города (Нижний Новгород), все ставили разные диагнозы. Кто-то говорил, даже без анализа (просто на глаз!), что это грибок и мы начинали лечиться от грибка.
Кто-то говорил, что это стафилакок, и мы начинали прокалывать антибиотики и намазывать ранки селициловой мазью, как нам и говорили.
Но ранки и расчесы никуда не уходили. Сейчас, видимо от жары, малыш мой расчесал себе морду до крове-каше-образного состояния (на фото видно). Мы, чтобы он сам себя не расчесывал, надели ему защитную штуку на морду (она ему не мешает и он перестал расчесывать себя до крови). И намазали какой-то мазью (обработали хлордикчседином и намазали марганцовкой и солициловой мазью - течет из расчесаной ранки сукровица иначе, таким образом мы ранку подсушили, по рекомендации врачей), и еще начали колоть антибиотики и лекарства, которые нам прописали в последней клинике.

Подскажите пожалуйста, какие шаги мне предпринять? Все врачи говорят разные вещи, и по этим людям видно, что-ли, что им все равно.

Звучали советы не пускать собаку купаться, чтобы там не прело все под шерстью. Это верный совет?

Что мне делать? Я прочитал ваш форум, сколько смог, и пришел к выводу:
- нужно исключить демодекоз. Каким образом, где?
- нужно исключить аллергию и повысить иммунитет, если это стафилокок (нужно ли перейти на питание обычной человеческой пищей?)

Спасибо, что прочитали.
Мы с моим малышом очень ждем от вас ответа.
С уважением, Дмитрий.
Изображение
ИзображениеИзображение
Ася и Чижик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:45

Ответ: Лабрадор, 2 года, чешется

Сообщение Ася и Чижик »

Здравствуйте!!!Я посмотрела фотографию, бедный ваш пес!Я, например, первым бы делом отказалась бы от сухого корма, сколько случаев, что собаки болеют, страшные аллергии и т.д., а виной оказывается корм!Когда корм поменяете на человеческую еду (натуралку), и если собаке не станет легче.. а это произойдет в течение недели скорее всего...значит не корм будет являться заболеванием собаки.!!!Удачи Вам!!!
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: Лабрадор, 2 года, чешется

Сообщение Николаева Любовь »

[quote=""Ася и Чижик""]Здравствуйте!!!Я посмотрела фотографию, бедный ваш пес!Я, например, первым бы делом отказалась бы от сухого корма, сколько случаев, что собаки болеют, страшные аллергии и т.д., а виной оказывается корм!Когда корм поменяете на человеческую еду (натуралку), и если собаке не станет легче.. а это произойдет в течение недели скорее всего...значит не корм будет являться заболеванием собаки.!!!Удачи Вам!!![/quote]

Извините, но все, что Вы написали не соответствует действительности. Это распространенные заблуждения, которые повторяются на всех форумах и передаются из уст в уста давным давно.
С уважением, Любовь.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: Лабрадор, 2 года, чешется

Сообщение Николаева Любовь »

[quote=""doloh""]Добрый день, Николаева Любовь и Екатерина Кузнецова.
У меня живет желтый лабрадор.
Кормлю его кормом Bosh, фотографию прилагаю.
Собака очень резвая, добрая и ласковая. В возрасте 1 год начали появляться мокрящиеся проплешины с ранками. С тех пор и до текущего момента мы побывали в 4 клиника нашего города (Нижний Новгород), все ставили разные диагнозы. Кто-то говорил, даже без анализа (просто на глаз!), что это грибок и мы начинали лечиться от грибка.
Кто-то говорил, что это стафилакок, и мы начинали прокалывать антибиотики и намазывать ранки селициловой мазью, как нам и говорили.
Но ранки и расчесы никуда не уходили. Сейчас, видимо от жары, малыш мой расчесал себе морду до крове-каше-образного состояния (на фото видно). Мы, чтобы он сам себя не расчесывал, надели ему защитную штуку на морду (она ему не мешает и он перестал расчесывать себя до крови). И намазали какой-то мазью (обработали хлордикчседином и намазали марганцовкой и солициловой мазью - течет из расчесаной ранки сукровица иначе, таким образом мы ранку подсушили, по рекомендации врачей), и еще начали колоть антибиотики и лекарства, которые нам прописали в последней клинике.

Подскажите пожалуйста, какие шаги мне предпринять? Все врачи говорят разные вещи, и по этим людям видно, что-ли, что им все равно.

Звучали советы не пускать собаку купаться, чтобы там не прело все под шерстью. Это верный совет?

Что мне делать? Я прочитал ваш форум, сколько смог, и пришел к выводу:
- нужно исключить демодекоз. Каким образом, где?
- нужно исключить аллергию и повысить иммунитет, если это стафилокок (нужно ли перейти на питание обычной человеческой пищей?)

Спасибо, что прочитали.
Мы с моим малышом очень ждем от вас ответа.
С уважением, Дмитрий.
[/quote]

Это скорее всего пиодерма - пиотравматический дерматит, частая вещь у лабрадоров. Очень часто сопровождает отит, если появляется на щеках. Как правило начинается с приходом теплого сезона, возможно купаний.
Обычно для подтверждения необходимы мазки-отпечатки. Соскобы сделать можно для ислючения демодекоза, хотя не очень вероятен данный диагноз. Соскобы берутся в клинике с мест поражений, смотрятся под микроскопом.
Местное очищение необходимо и обычно нужен курс антибиотиков. Только необходимо уточнить вес, дозу и применяемый препарат. ДОза для кожных заболеваний сильно отличается от стандартных дозировок.
Менять питание никакого смысла нет на данном этапе. Пищевая аллергия встречается нечасто, а то, что у Вашей собаки - это следствие какой-то причины (аллергии чаще всего), а не ее основное проявление. Необходимо сначала устранить то, что есть, провести полноценный осмотр и других мест. Если есть признаки возможной аллергии (чаще бывает непищевая), то тогда и диагностику можно проводить. А на данном этапе - рановато.
С уважением, Любовь.
Ответить