Болезнь дёсен и перевод кота на корм для пожилых?..

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
juneya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 17:08

Болезнь дёсен и перевод кота на корм для пожилых?..

Сообщение juneya »

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе:

Коту почти 10 лет (в сентябре будет), порода - "дворянин" (кастрированный), очень активный (любитель побегать и попрыгать) (как будто ему совсем ни 10, а всего 5 :-) ), ест хорошо.
Несколько дней назад заметила, что у него дёсна немного покраснели (но в его самочувствии я не увидела никаких отклонений - такой же активный и ест хорошо). Я подумала, что коту уже 10 лет и может корм ему уже не подходит и нужно покупать для старых ... - повезла в ветклинику – сказали, что это из за камней на зубах, камни сняли. Сейчас дёсна у кота лучше (еще немного внизу красноватые) мажу "дентаведином".
Кота много лет кормлю Проплан сухой (для кастрированных - лосось, тунец)... Спросила у врача про корм для пожилых котов , мне посоветовали некоторые корма и как переводить на них (проплан 7+, Хилс ТД, Хилс сеньор -для пожилых, 10+ матюр), но сам врач мне почему то не сказала, что возраст уже такой, что нужно его переводить. Пришла в магазин за кормом и там мне сказали, что коты с возрастом начинают плохо чувствовать запахи и т.д. и данные корма идут просто как с усилением запаха и вкуса... и на зубы и дёсна никак не влияют (я понимаю, что в зоо магазине может быть не всегда работают профессионалы), но все таки я задумалась и хочется посоветоваться...:

1. Могут, из-за корма, десна начать болеть? (имею ввиду что, кот старый стал и жевать ему тяжело - хотя понимаю, что если бы было тяжело он бы и не ел так активно, как мой)
2. И собственно, 2й вопрос – обязательно ли его переводить на корм для пожилых котов если он активный и ест хорошо свой прежний корм (напомню- ему почти 10 лет). И если не нужно переводить на новый корм - то как узнать когда нужно? и на какой лучше переводить (интересует сухой корм)?

Заранее благодарю!
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Болезнь дёсен и перевод кота на корм для пожилых?..

Сообщение Евгения Сорокина »

Добрый день. Собаки и кошки почти не жуют, сухой корм может способствовать механическому очищению от налета, но незначительно, особенно это касается кошек. Гингивит не связан с кормом.
Я бы перевела его на корм для котов старше 6 лет, любой. Переводить сейчас, так как ему уже 10.
Ответить