Помогите принять решение в связи с операцией!

Модератор: марк пака

Ответить
Emilia
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:27

Помогите принять решение в связи с операцией!

Сообщение Emilia »

Здравствуйте ,
я бы хотела с Вами посоветоваться,у нас новый диагноз,который грозит нам операцией...
И я не знаю будет ли верно с моей стороны отдавать собаку на операцию,или оставить всё как есть?!
Я Вам расскажу всё,что знаю о нашем случае и очень прошу Вас высказать Ваше мнение!!!
Мы сейчас были у нашего вет.врача(ну блохи,глисты,она чешется постоянно...)
А он заодно посмотрел её вымя(или как это у собак?),а у нас уже около 4-х лет назад около соска(последнего) была типо опухоли,размером со среднюю оливку.
Тот врач посоветовал следить за ростом этой опухоли,ну я следила и оно практически не росло и сейчас с крупную оливку - т.е. за 4 года практически не прогрессировало...
Но! Я не подумала и не заметила,а ветеринар нащупал у неё на соседнем(предпоследнем,с той же стороны) соске(внутри вымени) ещё 2 маленьких шарика рядом(размером в 8мм диаметром где-то)
Он предложил нам сделать ренген и посмотреть не пошло ли это в легкие и если не пошло,то оперировать её!
В ренгене не обнаружилось следов опухоли в легких(там на худой случай были бы типо шариков каких-то,так сказал врач) и нам предстоит ещё одна операция!
Но мы не знаем злокачественная,или доброкачественная опухоль это и проверить не можем,врач говорит,что лучше вырезать,а потом послать уже на проверку,что иначе не рекомендуется делаеть...Врач говорил,что в таких случаях вырезают эти опухоли по максимуму границ,чтоб захватить как можно больше тканей и уменьшит риск,что останется поражённая ткань)
Что в любом случае мы таким образом продлим ей жизнь!
А если она злокачественная не повлечёт ли это метостазы при всех наших стараниях?
На ренгене было также видно,что у неё увеличено сердце и печень...
Врач послушал её и диагностировал,что сердце не так уж плохО вобщем...(видимо она вдохнула во время ренгеновского снимка,что и показало такое сильное увеличение,но что увеличение имеется в любом случае)
И что при операции они учтут это и дадут ей иную анастезию и меньше жидкости....
Что скажете Вы?! Стоит ли нам соглашаться на эту операцию,продлит ли ей это жизнь и не будет ли наоборот негативных последствий для её здоровья,ведь операция это всегда риск? А может оставить так как есть? Ей уже 12 лет(наш знакомый врач сказал,что в страрых организмах опухоли развиваются медленно + полтора месяца назад она перенесла тяжёлую операцию(у неё было воспаление матки и матку удалили)
Мне очень важно Ваше мнение!!! И я не хочу соглашаться на операцию,пока не получу Вашего совета.....(не могу попасть к Вам на приём лично,т.к. живу в дркгой стране)
Заранее благодарю Вас!!!
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Помогите принять решение в связи с операцией!

Сообщение Артем Павлюченко »

Мы рекомендуем вам прислушаться прежде всего к мнению своего врача, а не к интернет-консультациям, которые всегда имеют сомнительную ценность применительно к пациенту, которого нельзя самому осмотреть и информация о котором получена часто через "испорченный телефон".

Но если исходить из информации, которую вы предоставили, ситуация неоднозначная потому, что опухоли по всей видимости действительно растут медленно и собака может умереть через несколько лет от проблем, никак не связанных с опухолью молочных желез.

Однако, если опухоль злокачественная, и начнет расти быстро, то единственный путь продлить собаке жизнь - это вовремя ее прооперировать, по появления отдаленных метастазов.

В таких случаях мы рекомендуем взять цитологический анализ из опухоли, чтобы узнать, доброкачественная она или злокачественная. Если придет результат, что опухоль доброкачественная, и она под наблюдением врача будет расти очень медленно или вообще не расти, то возможно, оперироваться не стоит.

Однако в таком случае надо знать следующее: цитологический анализ имеет невысокую достоверность (около 70%), поэтому злокачественную опухоль можно принять за доброкачественную. Метастазировать могут и небольшие по величине опухоли. Если просто наблюдать за опухолью, можно упустить момент ускорения роста.
Emilia
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:27

Ответ: Помогите принять решение в связи с операцией!

Сообщение Emilia »

Здравствуйте ещё раз!
Несколько лет назад у меня был случай,что я потеряла собаку,по ошибке врача,отсюда и исходит моё чрезмерное беспокойство за эту собаку!!! Не хочу её терять и уж тем более по ошибке(в данном случае это может оказаться моим неверным решением...)
Здешние врачи(в Израиле),имеют такую особенность уговаривать вас на операцию,потому,что на них они больше зарабатывают.И консультировать вас тоже никто не станет(так было на моём опыте!)
Наш врач сегодняшний врач похоже не таков!
Но мне бы хотелось услышать ещё и другие мнения!
Сейчас мы сделали ещё один ренген и показало,что сердце в порядке,прослушав её ещё раз,врач подтвердил,что сердце в нормальном состоянии.
Наш врач не советует делать анализ биопсии(ведь нужно усыплять и резать) - и в таком случае он советует уже сразу удалить!А другие анализы не дают точной диагностики.(как Вы сами говорите,только 70%)
Ответьте мне пожалуйста на следущие вопросы:
- Если это злокачественная опухоль,каков риск,что она вернётся и что будут метастазы?
- Если она доброкачественная,то зачем её вырезать?(так ли это,что опухоль может перерасти в злокачественную?)
- Продлю ли я собаке жизнь,сделав выбор в пользу операции,или лучше не трогать,раз опухоль не растёт быстро(с момента её обнаружения прошло около 4-х лет и она почти не увеличелась,но вот эти новые 2 шарика,на соседних сосках + состояние тканей между эти сосками отличается от другой стороны - О чём это может говорить?),ведь умереть она может и от чего-то иного(ей ведь 12 лет + операция по удалению матки с яичниками полтора месяца назад(спасли в последний момент и еле выходили!)
- могу ли я проследить за развитием опухоли,другим способом,чем лабораторным(раз такой возможности нет,как оказывается....)
И тогда уже принять решение,но нет ли риска,что опоздаем с операцией,в связи с развитием опухоли?
- и чем мне поможет анализ тканей,после операции(мне такое советовали) + в том случае,что он будет неутешительным(окажется,что опухоль была злокачественная),что делать тогда?

Очень прошу Вас,помогите советом,любым Вашим мнением....
Я в полной растерянности и никак не могу определиться,лишь гоняю в голове все "за и против".....
Спасибо Вам за Ваш ответ! +++
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Помогите принять решение в связи с операцией!

Сообщение Артем Павлюченко »

- Если это злокачественная опухоль,каков риск,что она вернётся и что будут метастазы?
Такой риск есть, но операция для того и делается раньше, чтобы застать опухолевый на стадии, когда еще нет метастазов и операция может полностью вылечить собаку.
- Если она доброкачественная,то зачем её вырезать?(так ли это,что опухоль может перерасти в злокачественную?)
Да, доброкачественная может превратиться в злокачественную. В этом и состоит риск не оперироваться.
- Продлю ли я собаке жизнь,сделав выбор в пользу операции,или лучше не трогать,раз опухоль не растёт быстро ... ведь умереть она может и от чего-то иного
Я вам об этом и писал, чтобы принять решение, нужно оценить темпы роста опухоли и возраст собаки. 10 лет - не так уж и много, скорее стоит оперироваться, если нет сопутствующих проблем сейчас, т.е. если анализы крови в норме.
- могу ли я проследить за развитием опухоли,другим способом,чем лабораторным(раз такой возможности нет,как оказывается....)
И тогда уже принять решение,но нет ли риска,что опоздаем с операцией,в связи с развитием опухоли?
можно следить за скоростью роста опухоли, регулярно измеряя ее. Да, даже при таком внимательном отношении есть риск опоздать.
- и чем мне поможет анализ тканей,после операции(мне такое советовали) + в том случае,что он будет неутешительным(окажется,чт о опухоль была злокачественная),что делать тогда?
зависит от типа опухоли и наличия метастазов в лимфоузлах. если будут найдены метастазы в лимфоузлах, собаке показана химиотерапия, которая продлит жизнь.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Ответ: Помогите принять решение в связи с операцией!

Сообщение марк пака »

В школе Корета при университете хороший онколог, довертесь ему. Самая худшая тактика - выжидания, необходимо удалять новообразования если состояние больного позволяет и врач считает это нужным. Это правильно. Это не для зарабатывания денег. После удаления опухоль отправляется на гистологию, если доброкачественная - пациент здоров. Если злокачественная - продолжается дальнейшее лечение в зависимости от вида опухоли.
Обычно во всем мире никто биопсию опухолей молочных желез перед операцией не берет, исследуют после.
Прочтите на нашем сайте статьи по онкологии, чтобы их здесь не переписывать :)

Выздоравливайте
Emilia
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:27

Ответ: Помогите принять решение в связи с операцией!

Сообщение Emilia »

Здравствуйте,
Спасибо большое за Ваши столь исчерпывающие консультации! +++
Но я всё ещё не созрела для решения,продолжаю консультироваться...
Мне посоветовали обратиться в центральную в стране вет.больнцу и там есть специалист онколог,который возможно сможет сказать больше и будет так же возможность сделать дополнительные анализы.
Собаке не 10,а 12 лет - это что-то меняет?
А вдруг метастазы уже есть(ведь первая опухоль обнаружилась 4 года назад) и раз 2-ая опухоль образовалась(когда не знаем даже),то это ведь можно уже назвать метастазами?
Я прочла уже множество всяких статей за эти дни,на тему рака молочных желез...
И поняла,что во избежании рецидива опухоли,стоит вырезать как можно больше тканей,а ещё луше удалить все молочные железы!
Это ведь очень тяжёлая операция,а мы только 1.5 месяца,после удаления матки с яичниками - не слишком ли это для неё,за столь короткий срок?
И мучать животное химиотерапией......Тоже не хочется! Превращать её последние годы(и годы ли?!) в пытку + без гарантии на успех(Вам ведь известны результаты химиотерапии....Они не велики!)
Я читала о препаратах противоопухолевых,как то GA-40,что можете сказать об этом методе лечения заботлевания? Можем сможете порекомендовать что-то иное?
В любом случае,дополнитеольные анализы в крупной больнице - помогут ли они мне окончательно определиться(и какие анализы нам следует сделать?),или такого не дано и рисковать собакой придется?!
Ещё раз примного благодарю Вас обоих - Артём и Марк!!!
Emilia
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:27

Ответ: Помогите принять решение в связи с операцией!

Сообщение Emilia »

Доброе время суток!
Я поискала дальше информацию о ГА-40,думаю,что этот вопрос можно опустиь,если только Вы не прдерживаетесь координально иного мнения(о нём пушут,что это туфта и "развод",что не существует такого препарата,который отвечал бы всем этим требованиям!)
Я не хочу выжидать и затягивать с принятием решения,вот и бросаю на консультации всё время и сыли - отзывы разные,но больший прцент в сторону операции.
Существует ли иной анализ,оторый может определить качество опухоли и наличие микроматастазов?(я читала на форумах о УЗИ)
Ведь рентген мог не показать только лишь начавшихся метастазах в лёгких?
Так ли это,что если не трогать(не оперировать рак),то это замедляет появление метастазов?
Решение сложное!!! Наш врач ничего не обещает,даже того,что она проснётся после операции...Что вполне может быть рецидив опухоли(и что снова под нож?!) и метастазы...
Ей 12 лет,сейчас промучеам её с этой операцией,а ещё если(как рекомендуют) делать это на полную катушку т.е. вырезать по широким краям с молочной железой...То реабилитация тоже будет тяжёлой! А ещё и мучать её с химиотерапией в случае с появлением метастаз...
А не согласись я на операцию сейчас,то возможно через короткое время уже пойдут метастазы и тогда,как говорит врач,что совет его будет "давайте ей самую лучшую еду и больше уже ничего сделать нельзя!" А возможно она проживёт с этой опулью свои 2 года,ведь Пит-Були запросто дотягивают до 14 лет + общее состояние у неё вполне сносное(ну кое-какие старческие отклонения внутренних органов,но ещё ничего клинического!)
Каковы проценты,каковы шансы?(из Вашей практики)
И ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО Вам за всё! +++
Ответить