хронический цистит у собаки

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
оле4ка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2014, 21:22

хронический цистит у собаки

Сообщение оле4ка »

Уважаемые доктора, выручайте!
я сама педиатр. лечу собаку, но без результатно, руки опускаются(
4 марта при мне была сбита бездомная собака (7 мес щенок , кобель). не смогла проехать, повезла в клинику- перелом таза без смещения, перелом головки бедренной кости, перелом берцовой кости (. сделана операция. собака была оставлена в стационаре клиники. собака не писала в течение недели, потом начал писать сам, но под себя, через неделю перенесла парвавирусную инфекцию,еле оклимался.
после операции начал вставать на 2,5 неделе - после чего появилась кровь в моче. мне об этом сразу не сказали. потом сказали, что это из-за травмы, лечили полином, этамзилатом 10 дней, без эффекта. кормили кормом сухим роял канин уринари,много эритроцитов и трипельфосфатов, в биохимии мочевина 9,9, повышена амилаза, щелочная фосфотаза, снижен общий белок, альбумины. по узи признаки цистита, песок, единичные конкременты до 0,4 см
лечила самостоятельно цефраном 5 дней, канефрон, метионин, дицинон, но-шпа- кровь не уходила, добавила дексаметазон на 3 дня с постепенной отменой- явное улучшение- стал удерживать мочу, писал на улице большими порциями, крови не было. при отмене гормона- резкое ухудшение, начал писать аллой кровью часто, болевой синдром.
повезла в клинику- мочу не взяли - сплошная кровь, по узи ухудшение , стенка пузыря 1,0 см, конкременты и песок так же, признаки начинающегося нефрита.
биохимия- мочевина 2,2, повышена ЩФ, снижен общий белок. в КАК- лейкоцитоз, повышеное соэ, моноцитоз. назначено- цефтриаксон 7 дней, амоксиклав 14 дней, этамзилат, викасол,но-шпа, стало лучше, моча стала не вонючей, крови меньше, но продолжала быть в понце мочеиспускания, по совету врача преднизолон 1,0 4 дня, далее отмена, значительное улучшение- крови нет. сдали мочу- рн 8,5, трипельфосфатов очень много, эритроциты, белок+++. на 4м дне гормона снова резкое ухудшение- моча зловонная, с кровью, перестал удерживать, писает на пеленку, тужится.
при этом настроение отличное, аппетит невероятный.
уже 2 ой месяц кормим роял канин уринари переходили даже на консервы в течение 2х недель, но так как рн не изменилось- перешли на хилс сd сухой (после него и пошло ухудшение- не знаю совпадение или нет)!
я в панике! так хочется спасти собаку. но не знаю, как еще можно лечить- антибиотики и гормоны уже были ((((((
помогите, пожалуйста!.
может гомеопатию попробовать?
мы в питере! может есть варианты к кому можно обратиться (ветеринар-уролог или опытный терапевт)
заранее спасибо всем ответившим!
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: хронический цистит у собаки

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Наиболее вероятной причиной проблемы является инфекция мочевыводящих путей, которая при применении Вами многочисленных антибиотиков такими короткими курсами на данный момент может быть устойчивой. Поэтому надо сдать мочу на посев методом цистоцентеза. Это можно сделать при условии, что собака не применяет антибиотики 7 дней. После чего стоит возобновить антибиотикотерапию. Учитывая, что было улучшение на фоне амоксиклава, я бы продолжила его до результатов посева. Курс антибиотиков при первичных симптомах минимум 2 недели. В таких случаях антибиотикотерапия может длиться и 6-8 недель. Необходимо контролировать анализ мочи на фоне приема препаратов каждые 2 недели и после отмены антибиотика через неделю. Преднизолон маловероятно тут показан.
Закрыто