Пауза в лечении "Исентрессом"

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Meihe
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 12:21

Пауза в лечении "Исентрессом"

Сообщение Meihe »

Добрый день!

Мы 16 февраля были в вашей клинике и консультировались у Александры Фотченковой насчет лейкоза у нашего кота Нильса (еще раз спасибо за подробную консультацию!). Кот с тех пор принимает "Исентресс" - 2 раза в день по 100 мг. Чувствует себя, тьфу-тьфу-тьфу, наипрекраснейшим образом, очень бодр и весел.

И тут у меня возник вопрос - а ежедневный прием "Исентресса" критичен? Например, можно ли уехать на три-четыре дня в отпуск при условии, что котейку в мое отсутствие будут навещать через день? И можно ли - с учетом пропуска дозы - дать ему сразу 200 мг за один раз, или это вредно?

А может, все же лучше на время отпуска переселить его в другую квартиру (к моим родителям), где ему продолжат каждый день давать обе дозы лекарства? Такой вариант тоже есть. Но ведь переезд в незнакомую среду для кота - стресс... Хотя Нильс, кажется, переносит смену обстановки легче большинства котов, он у нас психически устойчивый парень. :)

Если сможет ответить сама Александра, буду признательна. Очень переживаю за котейку и боюсь его оставлять надолго.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Пауза в лечении "Исентрессом"

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Мы не имеем данным по кошкам, но можем пробовать проводить аналогию с людьми, у которых перерыв в приеме исентресс может приводить к резистентности к препарату (вирус адаптируется и препарат перестает работать), так что лучше не прерывать.
Meihe
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 12:21

Re: Пауза в лечении "Исентрессом"

Сообщение Meihe »

Александра, спасибо большое за ответ!
В таком случае перерыв в приеме препарата делать, конечно, не будем.
Ответить