умерла кошечка, 1,5 года, от панлейкопении

Раздел для общения владельцев кошек между собой.

Модераторы: АнастасияВеретенцева, Модераторы

Закрыто
Елена Балашова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 19:04

умерла кошечка, 1,5 года, от панлейкопении

Сообщение Елена Балашова »

Здравствуйте!
Хочу поделиться с членами форума наболевшим. Вот уже 2-е сутки мы скорбим по нашей Маркизочке, нашему члену семьи, которую мы приютили в возрасте около 1 месяца на даче. Кошечка умерла в ночь с 08 на 09 ноября, ей было около 1,5 года.
Но начну все по порядку. 28 сентября 2009 года она окатилась, из помета оставили 3 котят (девочку и 2-х мальчиков). Все шло хорошо, и ничего не предвешало беды... В возрасте 3 недель котятам и кошке дали глистогонные (Бебинос, который потом был забракован врачом клиники БК (Строгино) Артамоновой О.Н.). Через 3 дня после приема лекарства, примерно 23 октября, маленькая девочка начала стонать, отказалась от груди, кошка - мама отделила её от оставшегося помета, отнесли в клинику "Юниор" (прямо напротив дома), там поставили диагноз - метеоризм, прописали эспумизан и что-то для улучшения миклофлоры кишечника. Через 2 дня девочке стало значительно хуже - начался понос, иногда рвало, она совсем ослабла и лежала практически как тряпочка. От подруги слышала хорошие отзывы о клинике БК, отнесли туда (в Строгино), там ввели лекарство и предложили стационар (принимал доктор Белинсон Максим Михайлович), сначала от стационара отказались, но потом, когда "вышли" глисты с калом и девочка начала задыхаться - поместили в стационар. Прошу заметить, что врачи поинтересовались о том, как себя чувствуют кошка и другие котята, а чувствовали на тот момент они себя хорошо! Затем все шло с переменным успехом - то относили в стационар, то забирали домой, состояние было нестабильное,постоянно был понос, по рекомендации доктора Артамоновой Ольги Николаевны кормили из шприца через 1-1,5 часа Нутризоном и давали принудительно Роял Конин Рекавери (мама вставала ночью), взять анализ крови не представлялось возможным из-за маленьких размеров котенка. 02 ноября Ольга Николаевна от поноса посоветовала давать смекту, после принятия стул нормолизовался, 1 раз сходила нормально, но все равно стонала... Лаурочка (так звали девочку) дожила до 03.11.2009, умерла днем у мамы на руках, буквально за 2-3 минуты до смерти у неё сильно раздулся животик, потом начались судороги - и все... :( Плакали, похоронили за домом...
Но это еще пол-беды... 2 ноября почувствовала себя хуже и большая кошечка - Маркизочка - сначала просто меньше обычного кушала, сидела сгорбившись, котят (2-х мальчиков) практически к себе не подпускала, к Лауре, вообще, не подходила, а раньше всегда её вылизывала, особенно её попку после поносика. 04 ноября, когда Маркиза вообще отказалась от пищи, мама отнесла её в клинику "Юниор" (напротив дома), там поставили капельницу, сказали, что живот болезненный, но пока не будут давать антибиотики, поскольку она - кормящая, но если станет хуже - придется. После капельницы Маркиза на время почувствовала себя как обычно, даже покушала, но к вечеру все ухудшилось, у рта появились слюни, из чего мы сделали вывод - проблема с ртом и горллом. На следующий день (05 ноября) мама опять понесла её в "Юниор", там наговорили много страшного -увеличена почка, плохая печень, и, вообще, все плохо - вирус, который ей передал кот (как вирусоноситель), выживаемость 50/50... А во рту - все в порядке.. Чего-то навкалывали, поставили капельницу, потом отпустили, сказали - отделить котят и кошку. В течение дня Маркизу раза 4-5 вырвало, рвота - белая пенистая, а вечером нам домой позвонила доктор Ольга Николаевна, спросила про Лаурочку, мы сообщили ей печальную новость, а также о Маркизе. 06 ноября мама с Маркизой уже были в БК (Строгино). Наконец-то ей сделали ОКА крови, содержание лейкоцитов - 1000 (при норме - 15000), кроме того во рту и в горле обнаружили нарывы, сопли из носа...но почему-то не дали выписку (как оычно это делали), ведь осмотр ей провели и поставили предварительный диагноз! Назначили интенсивную терапию (капельница, антибиотики, ростор рингера, ронколейкин и что-то еще, промывали 3 раза горло), день пробыла в БК, на ночь забрали домой, глаза печальные, больные, изо рта текут слюни, практически неподвижна, сидела минут 5 около миски с водой, потом пошла на свое обычное место - под кровать. Утром 07 ноября когда мама опять собиралась идти в БК, залезла под ванну (очень глубоко, за трубы) и не выходила оттуда, вынимали силком. Днем я ходила в БК поговорить с врачом насчет диагноза - ведь выписку так и не дали, читала обо всем в Интернете! Врачи были любезны, диагноз - панлекопения (хотя нет явно выраженных клинических признаков (поноса и рвоты, ЖКТ - в норме)) и кальцивироз. Вечером в субботу все еще более ухудшилось, когда принесли из БК домой - еле ходила, хромала, потом вообще ползала, рот синюшный, слюни текут, к тому же два раза был понос с кровью и запахом гинющего мяса (жуткий запах!), к ночи склонила голову на бок, к полу..... Утром в воскресенье (9 -00) понесли в БК, сделали ОКА, по результатам позвонили только около 15-00!!! Общалась по телефону с Беленсоном Максимом Михайловичем, который сказал, что лейкоциты упали еще более значительней прежнего, но цифру не уточнил, наверное, не хотел пугать... Сказал, что прежнее лекарство (я так предполагаю - ронколейкин) не дало нужного результата, а только стало хуже (хотя это было заметно и визуально), и срочно нужен Беталейкин (2 ампулы)! Мы поставили на уши все аптеки г.Москвы, нашли, через 2 часа лекарство было в БК. Мама видела Маркизочку живой в последний раз около 6 вечера 08 ноября, она так просилась к ней на ручки, даже встала, хотя уже лежала без движения, и сил не было вообще!!! 9 ноября утром в 9 часов утра позвонил доктор и сказал, что Маркиза умерла ночью.........Я думаю, что просто не выдержало сердце! :( :( От ритуальных услуг мы отказались (1500 руб. за то, что твоё животное просто сожгут - жуть и мерзость!), нам её завернули и вынесли, похоронили через дорогу от клиники, около березок, кстати - там целое неформальное кладбище домашних животных! С мамой разговаривал Максим Михайлович, и то, в основном по телефону, в клинике, по словам мамы ,все остальные как-то растворились по кабинетам (дословно: попрятались как крысы!), получается - проявили малодушие?

Кроме еще не пережитого до конца горя остался ряд вопросов:
1. Что могло послужить источником заражения - обувь в коридоре (по версии врачей БК) или все таки могла подцепить Лаура в клинике, а потом - и Маркиза (ведь она её вылизывала)! Если 2 вариант - остаются вопросы к клинике БК в Строгино, там ведь нет отдельного стационара для инфицированных животных!
2. Почему не дали выписку с диагнозом (хотя бы предварительным), если забыли - халатность, если намеренно - .... ?
3. Проверяли ли Маркизе сердце? Ведь, на мой взгляд, именно оно и не выдержало этого всего ужаса (хотя бы тех же капелечных вливаний!). Если нет - почему? Если да - что делали для его поддержания?
4. Куда все таки подевалось одеялце, на котором она лежала (приносили из дома)? В БК его так и не смогли найти, что - опять халатность?
5. Почему так долго делали ОКА крови во второй раз, это, действительно занимает около 5 часов?

Уважаемые посетители формума, если у кого-то было аналогичное горе, прошу - напишите хоть пару строк! Так важна сейчас поддержка! Особенно маме, ведь она и Маркизочке была как мама! А та, слушалась только её, не могла и минуты без неё прожить, не скучая! Теперь выкинули все, что напоминало о любимице и умнице! Квартиру я хочу прокварцевать (сегодня 10.11.2009 заказала лампу по Инету).
Обращаюсь, также к врачам БК - сможете прокомментировать мои вопросы?

Спасибо.
Елена Балашова.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: умерла кошечка, 1,5 года, от панлейкопении

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Сочувствую вашей утрате.

К сожалению острые вирусные инфекции, такие как панлейкопения и кальцивироз, являются очень опасными. Даже при использовании всех ресурсов современной медицины справиться с ними удается далеко не всегда. На сегодняшний день не существует препаратов, которые могут победить вирус в организме - это может может сделать только иммунная система. Вирус угнетает ее (это и вызывает падение лейкоцитов). Все что можно сделать - это проводить симптоматическую терапию, оказывать всесторонную лекарственную поддержку: в основном жидкостями внутривенно для предотвращения обезвоживания и уменьшения интоксикации, антибактериальными препараратами бороться с присоединяющейся бактериальной инфекцией, симптоматически назначать противорвотные и спазмалитики и т. д., стимулировать образование новых лейкоцитов, в замен погибших при борьбе с вирусом, обеспечивать питание.

Что именно послужило источником заражения - сейчас понять наверно не удасться. Оба варианта вероятны. Надеюсь остальные котята здоровы?

Выписку могли не дать на руки, но она обязательно есть в карте (вы имеете ввиду, я так полагаю, лист истории болезни за этот день). Я уверена, что вашей маме все подробно объяснили и она имела возможность попросить письменное объяснение, если что-то не поняла. Кроме того, если вы хотите, то можете попросить подготовить вам полную выписку из ее истории болезни, но наврятли это поможет смягчить для вас утрату...

Сердце наверняка слушали и оценивали - это входит в стандартный осмотр пациента. Тяжелому пациенту, такому как Маркиза, осмотр проводят каждые 1-2 ч. Причиной смерти в данном случае стоит считать вирусную инфекцию. Более подробно вам сможет объяснить врач, который занимался ее лечением - я могу руководствоваться только предоставленной вами информацией.

Не думаю что потерю одеяльца стоит расценивать как халатность. Подстилки и одеяла испачканые мочой. калом и рвотными массами пациентов с вирусной инфекцией должны быть подвергнуты в кратчейшие сроки дезинфекции и стирке или выброшено тщательно упакованным - в зависимости от материала (не все ткани могут быть подвергнуты должной дезинфекции) и степени загрязнения, поскольку являются местом скопления вирусных агентов. Поскольку ваше одеяльце не единственное в клинике - оно могло потеряться.

Общий анализ крови делается порядка 40-60 мин, но нужно помнить, что в лабораторию поступает не один анализ и они делаются в определенной очередности.

Разговор главного врача с владельцем животного не митинг. Не стоит думать что весь персонал клинике должен присутствовать при этом. Это вовсе не значит, что врачи вам не сочувствуют или им за что-то перед вами стыдно. Они пытались спасти вау кошку, но подобные заболевания высоколетальны, к сожалению.

Еще раз сочувствую вашей утрате.

Хотелось бы напомнить, что только своевременная выкцинация качественными поливалентными вакцинами способна защитить животное от вирусной инфекции.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Ответ: умерла кошечка, 1,5 года, от панлейкопении

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте, Елена! Мне искренне жаль, что не удалось вылечить Маркизу. Я попробую ответить на ваши вопросы по порядку.
Что могло послужить источником заражения - обувь в коридоре (по версии врачей БК) или все таки могла подцепить Лаура в клинике, а потом - и Маркиза (ведь она её вылизывала)! Если 2 вариант - остаются вопросы к клинике БК в Строгино, там ведь нет отдельного стационара для инфицированных животных!
Оба варианта возможны. И оба варианта становятся маловероятными в случае, если животное вакцинировано. В Белом Клыке Строгино, как в любой клинике, помощь оказывается и животным, страдающим вирусными инфекциями. Для профилактики заражения других пациентов животные с явной клинической картиной ифекционного заболевания и животные подозреваемые в инфекции содержатся в отдельном помещении и для работы с ними выделяется отдельный ассистент. Эти нехитрые мероприятия значительно снижают риск заражения других животных, но не сводят его к нолю. Основой же профилактики инфекционных заболеваний является вакцинация.
Почему не дали выписку с диагнозом (хотя бы предварительным), если забыли - халатность, если намеренно - .... ?
И я лично, и Ольга Николаевна очень подробно общались с вашей мамой о состоянии Маркизы и информировали ее о предварительном диагнозе и о ходе лечения. Мне лично казалось, что информация, предоставляемая нами была понята. В любом случае мы были и остаемся открыты для любых вопросов. И вы, и ваша мама, согласитесь, могли без труда получать ответы на интересующие вас вопросы как по телефону, так и очно. Нам нечего скрывать.
Проверяли ли Маркизе сердце? Ведь, на мой взгляд, именно оно и не выдержало этого всего ужаса (хотя бы тех же капелечных вливаний!). Если нет - почему? Если да - что делали для его поддержания?
У Маркизы не было признаков заболевания сердца. Причиной ее гибели послужила инфекция. Капельные вливания - важные элемент лечения при панлейкопении кошек, без которого шансы на исцеление многократно снижаются.
Куда все таки подевалось одеялце, на котором она лежала (приносили из дома)? В БК его так и не смогли найти, что - опять халатность?
Мне удалось выяснить, что одеяло было испачкано рвотными массами и, в связи с этим, выброшено. При необходимости я готов возместить вам убытки.
Почему так долго делали ОКА крови во второй раз, это, действительно занимает около 5 часов?
На сегодняшний день общий анализ крови в Строгинском отделении действительно может быть выполнен в районе 5 часов от момента взятия. В ближайшие месяцы время выполнения очень многих анализов удастся сократить до минимума. В случае с Маркизой время выполнения анализа не сыграло значимой роли.
С мамой разговаривал Максим Михайлович, и то, в основном по телефону, в клинике, по словам мамы ,все остальные как-то растворились по кабинетам (дословно: попрятались как крысы!), получается - проявили малодушие?
Обвинение моего коллектива в малодушии считаю по меньшей мере ошибочным. Принимавшие участие в лечении Маркизы делали свою работу хорошо, и им нечего стыдиться или бояться. Надеюсь, что вы это написали только потому, что сильно переживаете утрату Маркизы и в состоянии спокойном никогда бы не позволили себе таких обвинений.
Елена! Я созвонюсь или встречусь с вами в удобное для вас время для того, чтобы ответить вам на все интересующие вас вопросы. Не думаю, что форум - это идеальное место для получения исчерпывающих ответов в случае, когда очное общение возможно.
Закрыто