Полиневропатия у котенка 7 мес

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Марта М
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:19

Полиневропатия у котенка 7 мес

Сообщение Марта М »

Добрый день!
Купили котенка- бенгала летом,в конце июля.Ему было 2 месяца.Был активный,прыгучий,любопытный..
Все началось в возрасте 5 мес,в конце октября.Заметили,что кот идет и через каждые 3-4 шага присаживается,посидит минуту-другую и дальше проходит еще 3-4 шага и опять садится.Как будто не до конца разгибает лапки,при ходьбе также заметно,что стал вилять попой и подволакивать задние лапки.Обратились в клинику,где сделали рентген. Результат:травм позвоночника и конечностей нет,грыж нет;рефлексы есть,болевой синдром присутствует.Сделали обезболивание и отправили наблюдать динамику.Прошло дней 7-10 ;все было по-прежнему.Обратились в другую клинику,где сделали рентген в 2ух проекциях.Результат:перелома нет,грыж нет.
Вес около 3 ,200;возраст около 6 мес.
Назначили 10 дневный курс уколов:церебролизин,мильгамма,остальные 3 не помню,уточню.
Через дней 7 кот ожил,начал ходить,даже бегать,спрыгнуть мог,но запрыгнуть -нет
Так продолжалось до 22 декабря.Кот вел обычный образ жизни:хорошо ел,пил,играл,спал,бегал за игрушками,но не прыгал.И на вид был худым и длинным.22 декабря случился второй приступ болезни,только более сильный.Утром кот ходил по квартире,днем спал,а вечером мы застали его ползущим на передних лапах.Он переставлял передние лапки,подтягивал тело ,а задние лапки просто безжизненно волоклись по полу.Помчались в клинику,там посоветовали обратиться к неврологу.Запись в ведущую клинику была только дней через 5.За эти дни кот совсем слег,он мог только лежать ,он не мог даже переворачиваться.Каждые 2 часа мы его переворачивали,поили и кормили из шприца,на мочеиспускание возили в клинику,дефекация была самопроизвольная.
Сделали МРТ под общим наркозом,клинич и биох анализ крови.Результат:норма.Результат МРТ-норма.(Сканы вставлю завтра)
Кот-тряпка,а результаты анализов в норме..
Попали на прием к неврологу.Врач берет кота,пытается поставить его на лапы.Кот выгибается,орет,роняет голову,лапы разъезжаются,кот падает на пузо и заваливается на бок,хвостом не двигает.Врач пытается посадить его ,кот ничком падает на бок .
Тетрапарез?Полиневропатия?Полинейромиопатия?-появляются диагнозы.
Назначена процедура ЭМГ-электромиография.Сдана кровь,сделано УЗИ сердца.
ЭМГ подтвердила диагноз полинейропатия.
Назначено......ожидание..
Кот не сидит,не переворачивается,не мочится,почти не ест,не пьет,не моется
Через неделю не выдержали,отвезли в клинику ,где делали уколы.Назначены опять уколы по ранней схеме.Через 4-5 дней кот начал садиться.двигаться,немного ходить.Ходил криво,подволакивая лапы.Очень исхудал, атрофия мышц.Вес 3000г.
Есть видео походки,сделанной в это время.
На сегодняшний день картина такая:кот почти не ходит,лежит,голову держит,ест мало,пьет плохо,мочеиспускание когда как,если в 24 часа нет-катетер,иногда массажем выдавливаем,переворачивается сам.На вид очень худой,прощупываются кости ,передними лапами двигает,задними-нет.
Что ждать ? Что делать? Что посоветуете?
Последний раз редактировалось Марта М 27 янв 2017, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Полиневропатия у котенка 7 мес

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте!У бенгальских кошек есть наследственное заболевание- дистальная нейропатия (дистальная аксонопатия) . Прогноз на восстановление хороший, однако точные сроки на восстановление неизвестны.
Могу Вам на почту скинуть полную статью об этой болезни. Вот ссылка на абстракт.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?te ... Neuropathy

Вы , наверное лечитесь в Санкт-Петербурге?
Так как электромиографию делают только в двух местах в России- у нас и в клинике Сотникова. Рекомендую Вам сейчас заняться реабилитацией. Возможно, что есть шансы на восстановление
С уважением, Коникова Людмила
Марта М
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:19

Re: Полиневропатия у котенка 7 мес

Сообщение Марта М »

Да в клинике Сотникова.
Пожалуйста,мой адрес:vip.medkom@mail.ru
Завтра я буду на приеме у невролога с котом
Но он очень плох,он просто лежит и все.
Неужели хорошие прогнозы и это все временно
Он не ест,у него нет сил,он с трудом голову поднимает
Марта М
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:19

Re: Полиневропатия у котенка 7 мес

Сообщение Марта М »

Добрый вечер!
Спустя почти 2 года.
Прогноз оправдался)))
Кот восстановил почти все функции.
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Полиневропатия у котенка 7 мес

Сообщение Коникова Людмила »

Я очень рада за Вас!Это чудесные новости!Вы молодцы,что не опустили руки!
С уважением, Коникова Людмила
Диана Б
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 00:36

Re: Полиневропатия у котенка 7 мес

Сообщение Диана Б »

Я знаю, прошло много времени, но может вы ответите, мой котик болен и никто не может понять, что с ним, по симптомам точно такие же как у вашего кота, как вы его лечили, можно подробнее?
Ответить