Подозрение на гистиоцитому

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

julyz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 14:28

Подозрение на гистиоцитому

Сообщение julyz »

Добрый день.

У щенка (сейчас возраст 11 мес.) на межпальцевой перепонке образовалась шишка примерно в возрасте 8 мес. сейчас размером примерно с косточку черешни. Периодически вскрывается и мокнет. Взяли анализ (отпечаток на стекло) по результатам - подозрение на гистиоцитому. Предлагают оперировать. У меня два вопроса: 1. Нужны ли какие-то дополнительные методы исследования для подтверждения диагноза 2. Существуют ли консервативные методы лечения.

Юля.
Последний раз редактировалось julyz 12 дек 2012, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Подозрение на гистиоцитому

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Гистиоцитома обычно проходит самостоятельно за пару месяцев, и не требует лечения или операции. Поэтому я чуть сомневаюсь в диагнозе - она бы уже прошла у Вашей собаки, если б была гистиоцитомой.
С уважением, Катерина.
julyz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 14:28

Re: Подозрение на гистиоцитому

Сообщение julyz »

Спасибо, за ответ.

Какие дополнительные исследования нужно провести для уточнения диагноза?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Подозрение на гистиоцитому

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Либо пункционную цитологию (но это менее надежно), либо удаление и гистологию.
С уважением, Катерина.
julyz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 14:28

Re: Подозрение на гистиоцитому

Сообщение julyz »

В ближайшее время планирую привезти собачку в Москву. К кому лучше записаться на прием к дерматологу или к хирургу-онкологу?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Подозрение на гистиоцитому

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Можно и к дерматологу, и к онкологу. Но наверное, лучше и дешевле будет к онкологу.
С уважением, Катерина.
julyz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 14:28

Re: Подозрение на гистиоцитому

Сообщение julyz »

Спасибо за столь быстрые ответы.

Если необходимы консультации обоих специалистов, то запишемся и к дерматологу и к онкологу. Главное правильная диагностика и рациональное лечение.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Подозрение на гистиоцитому

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Нет, обоих точно не нужно :) . Выложите фото поражения - тогда я смогу точнее сказать, кто нужен - мы или онколог.
С уважением, Катерина.
julyz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 14:28

Re: Подозрение на гистиоцитому

Сообщение julyz »

Фото пока не могу выложить. Т.к. я в Москве, а собачка за 350 км. Привезти ее смогу наверное в субботу, тогда и выложу фото.
Визуально выглядит как нарыв, т.е. поверхность шишки гладкая, а внутри как буд-то наполнена жидкостью. Но когда она "открылась" внутри оказалась не жидкость, а рыхлая ткань. Когда брали анализ (шишка как раз вскрылась) врач прописал фитомазь, сейчас затянулась и немного уменьшилась, но все равно осталась плотной на ощупь.
julyz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 14:28

Re: Подозрение на гистиоцитому

Сообщение julyz »

Екатерина, шишка теперь имеет другой вид. Немного уменьшилась, внутри плотная, снаружи как язва с углублением в центре.
Ответить