У кошки 1 год 2 мес нет течки

Заболевания систем органов участвующих в размножении.
Solyanka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:25

У кошки 1 год 2 мес нет течки

Сообщение Solyanka »

Здравствуйте!
Я хозяйка двух мен-кунов: коту 1год 10 мес. и кошке 1 год 2, 5 мес.
Они живут вместе уже 8 месяцев, причем кот развязан с другой кошкой 7 мес. назад.
Ждем у кошки течку, но, похоже, ее все нет, т.к. за все это время кошка не поддается на ухаживания кота. Заводчик кошки проинформировал меня, что у сестры из того же помета уже 3 раза была течка и посоветовал обратиться к ветврачу.
Недавно свозила кошку в ветклинику, терапевт назначил УЗИ и по результатам сказал, что у нее все идеально- все органы в порядке ( правда в заключении почему-то написано, что матка не визуализируется, но , как я понимаю, обычно так и пишут). Больше врач не назначил никаких исследований и сказал ждать течку.
Нужны ли дополнительные обследования кошке для определения ее гормонального фона? Или это нормально, что в ее возрасте еще не было ни одной течки? 
Мне на форуме Зоовет посоветовали обратится в Вашу клинику к врачу Подобед Е.В. Возможно ли получить комментарии этого врача по сложившейся ситуации?
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Re: У кошки 1 год 2 мес нет течки

Сообщение Артем Павлюченко »

Тема перемещена в соответствующий раздел, подождите ответа Екатерины Владимировны.
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Re: У кошки 1 год 2 мес нет течки

Сообщение Подобед »

Отсутствие охоты у кошки может быть связано с большим количеством причин, в том числе социальных - если кошка имеет низкий социальный статус - она не потечет. Следует исключить нарушения работы яичников - сдать анализы крови на прогестерон и эстрадиол, скрининговые анализы крови( ОКА, биохимия), при нормальных ( базальных) значениях гормонов - провести пробную стимуляцию, при адекватном ответе ( гормоны поднимутся) - переместить кота в другой дом и вернуть только в момент эструса. Так приблизительно.
Solyanka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:25

Re: У кошки 1 год 2 мес нет течки

Сообщение Solyanka »

Екатерина Владимировна! Спасибо за быстрый ответ! Возможно ли привезти кошку к Вам на консультацию и одновременно сдать все необходимые анализы в Вашей клинике? Как попасть именно к Вам на прием?
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Re: У кошки 1 год 2 мес нет течки

Сообщение Подобед »

Конечно можно совместить анализы с приемом, однако лучше показаться , когда анализы будут уже готовы( чтобы было, что обсуждать :-) ). Анализы можно сдать в любой из наших клиник в любое время.
Solyanka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:25

Re: У кошки 1 год 2 мес нет течки

Сообщение Solyanka »

Спасибо!
Когда сделаем анализы, которые Вы рекомендовали:
"сдать анализы крови на прогестерон и эстрадиол, скрининговые анализы крови (ОКА, биохимия)" - обязательно покажемся!
Мне не очень понятна фраза "если кошка имеет низкий социальный статус - она не потечет", что имеется ввиду под "социальным статусом кошки" - отношения с котом или с хозяевами?
Она на самом деле имеет необычный характер, т.к. прожила до 7-ми месяцев в питомнике среди 10 кошек. С людьми она осторожничает (на руки не идет и если взять - вырывается, хотя может спать просто рядом со мной и подойти попросить,чтобы её погладили). Зато с котом - она королева! Может просто улечься на него, подставить голову для того, чтобы он её вылизывал ( можно сказать - позволяет себя любить!), но как только кот начинает активные действия (пытается схватить её за шкирку) - поворачивается на спину,отбивается лапами, кусает его и вырывается. А через несколько минут после баталии - они уже могут преспокойно спать рядом друг с другом!
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Re: У кошки 1 год 2 мес нет течки

Сообщение Подобед »

Пожалуй такое поведение говорит скорее о высоком социальном статусе кошки :-)
А кот постоянно делает попытки или его "интерес" к кошке имеет периодичность? Возможно у кошки есть половой цикл, просто ей не нравится конкретный кот?
Solyanka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:25

Re: У кошки 1 год 2 мес нет течки

Сообщение Solyanka »

Кот практически каждый день делает попытки, так что о периодичности говорить не приходится - мне кажется, что это он от безысходности пытается. Когда ему привезли первую кошку с течкой он начал завывать страшным голосом и медленно двигаться. С нашей кошкой у него такого не разу не было, поэтому я сделала вывод, что у неё течки не было не разу.
Ещё я забыла написать, что у кошки большой живот - она как колобок, если приходят гости, то спрашивают - не беременная ли она? Поэтому я обеспокоилась насчет пиометры, но после УЗИ (как я уже писала) - сказали, что все в порядке.
Solyanka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:25

Re: У кошки 1 год 2 мес нет течки

Сообщение Solyanka »

Екатерина Владимировна! В субботу(11 июня) сдали анализы по Вашей рекомендации (они прикреплены во вложенных файлах). Достаточно ли для консультации этих анализов или нужны дополнительные исследования?
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Re: У кошки 1 год 2 мес нет течки

Сообщение Подобед »

Уровень прогестерона выше нормы. Сделайте , пожалуйста УЗИ яичников у Назаровой Екатерины Николаевны в пятницу или воскресенье.
Закрыто