кусаная рана

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
x-raylena
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 09:48

кусаная рана

Сообщение x-raylena »

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Вчера утром собаку покусала другая собака-на холке прокушеная ранка и в паху. Та ранка что на холке-без особенностей. В паху к вечеру и на следующий день-кожа отечна с гематомами, сама рана-всего 1см длиной со скудным отделяемым, под кожей крепитация по типу эмфиземы. Были у врача-назначен цефтриаксон по 1мл в/м ежедневно, трихопол по 1/2 таб 2 р/д. Ранку обрабатывать. Меня очень смущает наличие отека и подкожной эмфиземы, но врач о развитии анаэробной инфекции ответил отрицательно-говорит, что в паху кожа подвихна и это воздух из вне и он рассосется. Собака прихрамывает, на ногу наступает, ест, пьет, гуляет. Намазать вокруг невозможно-все слизывает. Достаточно ли лечение или все же надо обратится в другую клинику? Прошло 1,5 суток. Очень надеюсь на Ваш скорый ответ. Спасибо.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: кусаная рана

Сообщение марк пака »

скорее всего достаточно - воздух из раны попадает под кожу. будет мешать - можно расширить рану - быстрее заживет
yanikkk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 18:51

Re: кусаная рана

Сообщение yanikkk »

[quote=""x-raylena""] Меня очень смущает наличие отека и подкожной эмфиземы, но врач о развитии анаэробной инфекции ответил отрицательно-говорит, что в паху кожа подвихна и это воздух из вне и он рассосется. Собака прихрамывает, на ногу наступает, ест, пьет, гуляет. Намазать вокруг невозможно-все слизывает..[/quote]
а если раскрыть рану и закачать внутрь шприцом левомеколь..еще быстрее проидет..(у меня пять собак поэтому по опыту говорю) удачи!
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: кусаная рана

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Чтобы исключить разлизывание оденьте на собаку защитный воротник - продается в зоомагазинах.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
x-raylena
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 09:48

Re: кусаная рана

Сообщение x-raylena »

Спасибо большое всем за участие- отек за ночь немного спал и красноты стало поменьше. Укус пришелся в правую паховую область и с небольшой ранкой отек распространился на весь пах с больной стороны, внутреннюю часть бедра и до скакательного сустава-именно в самых дальних местах отека еще немного крепетирует. Я сначала заливаю в ранку(она раскрыта) Диоксидин, а потом ввожу мазь Левомиколь, но это все(лекарство и мазь) не распространяется далеко под кожу на мой взгляд-это ничего? Вокруг раны все гематомы мажу Траумелем. Все это 2 раза в день-мало? АБ и Трихопол продолжаем. Валерьянку даю-он впечатлительный очень).
Собака гуляет на улице-перед прогулкой приходится ранку заклеивать пластырем, но на улице он частенько отваливается, а пузо после лап грязнится- стараюсь не водить в лужи и мою конечно, но переживаю.

Учитывая наличие динамики-надо ли расширять рану(ехать в клинику)? Я не знаю сколько Левомеколя и Диоксидина нужно вводить в карман(объем?)-собака русский спаниель 12 кг-мускулистый(спортсмен). Нужна ли перекись?
Последний раз редактировалось x-raylena 22 мар 2011, 23:31, всего редактировалось 2 раза.
x-raylena
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 09:48

Re: кусаная рана

Сообщение x-raylena »

Добрый вечер!!! Опять прошу совета.... Отек, краснота, ссадины и синяки все зажило-кроме самой раны-она равномерно круглая и совершенно без грануляции-что с ней делать-как заживить ее(заростить)?
Ответить