Помогите пож-та расшифровать анализы

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Olya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 11:40

Помогите пож-та расшифровать анализы

Сообщение Olya »

Решила перевести с корма на качественную натуралку своего добермана, и обнаружила ,что натуральная пища не усваивается полностью. Собака похудела (правда, не сильно)... Решила сдать анализы кала (общий биохимический анализ, проверка на яйца глист, копрограмма).
Вот результаты:

pH -6,0
бензидиновая проба (положительно)
стеркобилин (отрицательно)
проба на билирубин (положительно)
обнаружены яйца токсакарид

На основании полученный данных, порекомендовали сделать общий химический анализ крови и гематологию.
Общий хим анализ:
кальций - 10,9
фосфор - 4,6
общий билирубин - 1,89 (норма 8,8-18,8), не оказалось маркеров на прямой билирубин, но несвязанный билирубин, со слов лаборанта, не обнаружили
АЩФ - 27,46
общий белок - 5,6
креатинин - 83,58
амилаза - 1350
мочевина - 11,5
АСТ - 62,0 (норма 0-40)
АЛТ - 60,0 (норма 0-40)

Гематология:
лейкоциты - 7,7 тыс./мкл
эритроциты - 5,0/мкл
лейкоцитарная формула в % - Л-49; М-2; Э-2; С-41; П-6.

На что могут указывать оплученные данные? На мой, непрофессиональный взгляд, у нас есть проблемы с печенью. Может ли это быть связано с инвазией глистами?

Я, безусловно, еще обращусь к местным ветеринарам, просто мой опыт показывает, что лучше консультироваться еще с более высококвалифицированными специалистами, которые, увы, пока есть только в Москве.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Помогите пож-та расшифровать анализы

Сообщение Артем Павлюченко »

Сколько лет собаке? "Проблем с печенью" скорее всего нет, но смущают цифры кальция и фосфора, в каких они единицах измерения? И лейкоцитарная формула немного нестандартна (многовато палок и лимфоцитов).

Я бы на вашем месте пролечил глистную инвазию и не обращал внимания на анализы, если у собаки не будет никаких симптомов.
Olya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 11:40

Ответ: Помогите пож-та расшифровать анализы

Сообщение Olya »

[quote=""Артем Павлюченко""]Сколько лет собаке? "Проблем с печенью" скорее всего нет, но смущают цифры кальция и фосфора, в каких они единицах измерения? И лейкоцитарная формула немного нестандартна (многовато палок и лимфоцитов).

Я бы на вашем месте пролечил глистную инвазию и не обращал внимания на анализы, если у собаки не будет никаких симптомов.[/quote]

Нам 13 месяцев. Кальций и фосфор в мг %, лейкоцитарная формула тоже в процентах.

Что меня настораживает в анализах. В кале - присутствие скрытой крови. Возможно, что это из-за глистной инвазии, а, возможно, у него кровотечения в самом ЖКТ (мне вообще лаборант сказала, что у него низкий показатель pH и что, вероятно, у него гастрит. Правда, инет пестрит данными, что показатель PH у собак в норме от 5.5 до 7... Кому верить - непонятно.

Второе - низкий билирубин. В нашей таблице норма 8.8-18.8 мкмоль/л, а в интернете в среднем от 1.5 до 2.8. Это примерно. Так кде же истина? Все у нас в норме по этому показателю или нет?

Третье. У нас действительно завышена мочевина в крови. И это либо из-за кровотечения в ЖКТ, либо в начинающейся болезни почек (по вычитанным мною данным).

И четвертное. У нас завышены, правда не запредельно, показатели АСТ и АЛТ. Значит, что-то не так в печени? Может, какие-нибудь гепатопротекторы подавать? (ЛИВ-52 или Эссенциале?). На явные проблемы показатели пока не тянут, ведь печеночная недостаточность характеризуется и повышением уровня билирубина, а у нас он, если верить данным, наоборот, понижен...

А по поводу лейкоцитарной формулы.. Вы сказали, что их много. Это что-то значит?

И еще вопрос относительно питания. Я готова кормить его качественной натуралкой (нормы, расчеты калорийности в сутки - это у меня все есть). Если сравнивать по влиянию корма и натуральной пищи на организм, то что вреднее или полезнее? Не вредно ли будет с нашими анализами перейти на другой вид пищи? Не повредит ли это его организму?
Ответить