Длительный понос у канадского сфинкса.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
MmmMaru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 17:05

Длительный понос у канадского сфинкса.

Сообщение MmmMaru »

Здравствуйте, помогите пожалуйста нам советом. Извините заранее за много букв. Полтора месяца назад мы купили котенка канадского сфинкса, на тот момент ему было 4,5 мес. От заводчицы кот летел самолетом, думаю стресс немного все же испытал, потому что орал на весь аэропорт. Заводчица передала с котэ пакетик сухого корма РК для котят 33 (если я не ошибаюсь), и пакетики влажного корма. Когда я попыталась его влажником накормить, он отказался. Я думаю, покормлю значит натуралкой. И в течение вечера он у меня съел пару ч.л ванильного творога, баночку мясного детского пюре, кусок вареной куриной грудки, дело в том, что у меня так же есть британец (сейчас он живет у мамы, у свекрови открылась аллергия на шерсть), и я его кормила так же по приезду, он у меня Растишки, Актимели и питание детское ел, пока не перевела на сухой корм, и проблем мы не знали никаких! В общем по старой памяти накормила я так сфинксеныша, на следующий день у него начался понос. Первые три дня я просто давала ему капли Бифиформ беби для младенцев, по целой дозе. Думала это адаптация так проходит, или реакция на смену воды. Понос становился все жиже+ слизь/кровь. Отвезли к ветеринару. Она назначила Веракол, Лиарсин и Гамавит П/К, так же глюкоза+физраствор п/к + диета и регидрон. Первый день не кормили, на второй день добавили рисовый отвар. На третий ( это все рекомендации вета) кормили рисовой кашей на воде + мезим при каждом приеме пищи, 1 ст.л. Эффекту ноль. В кале оставалась кровь и слизь. Вызвали на дом другого вета. Она уколола Гентаприм, сказала, что только потеряли время и велела колоть Гентаприм пять дней! Отменила мезим и глюкозу с физраствором. Разрешила кормить сухим кормом. К этому времени пришел заказанный корм Акана, который нам рекомендовала заводчица, хотя сама кормила кошек РК. Стала я кормить его Аканой. Гентаприм не помогал, позвонила вету, она сказала, если не помогает, дать Эмигил-Ф. Стали давать, параллельно кололи Веракол+Гамавит+Лиарсин П/К, дня через три водянистый стул прекратился, но он все равно был не сильно прям уж так оформленным. Пять дней пропили Эмигил, докололи гомеопатию, ну вроде более или менее. Но стул (видимо из-за жирной Аканы), крутым не был, оставался кашеобразным.Спустя неделю он спер со стола говяжий фарш и понос начался снова. И вот уже две недели я не могу его ничем остановить. Понос изначально был со слизью и кровью. Начала давать Эмигил, спустя три дня толку нет, перестала. Давала смекту, энтерос гель, бифиформ, толку нет. Колола Лиарсин и давала по таблетке Веракола 3 раза в день ( и по сей день колю и даю), поила марганцовкой, регидроном, рисовым отваром, проглистогонила. Толку ноль.Потом дошло, что возможно такая реакция на корм, не подходит ему Акана. Посадила на диету - куриная грудка протертая+рисовый отвар. На четвертый день никакого результата. Лечение было во время диеты таким:
-3 раза в день за час до еды смекта (1/6 часть пакетика в чайн. ложке воды);
-3 раза в день,но за 20 мин. до еды бифиформ( доза как для младенцев);
-3 раза в день во время еды 15-20 шт микросферок Креона 10 000
-2 раза в день Лиарсин 0,3 мл П/К
-3 раза в день Веракол 1 табл (давала вместе со смектой)

Кормила все это время по чайной ложке протертой грудки с рисовым отваром. Нет, не помогало нам. По совету одной кошковладелицы купила корм РК Гастро Интестинал в паучах и сухой. В первый же день после пауча из кала исчезла кровь и слизь, и стул заметнее крепче стал. Ооооо, я обрадовалась, думала, всего-то нужно было сменить корм. Угу. Перестала давать лекарства, на следующий день снова и слизь и кровь и понос. Лекарства возобновила, но улучшения нет. При этом кот активный, скачет как лось, играет, целуется. Сухой гастро изначально давала, но теперь не даю, оставила только в паучах. Во время диеты он сильно похудел, на РК снова нажрал пузик. Даю я по пол-пауча 3-4 раза в день, вместе с Креоном. Смекту давать перестала. Лиарсин и Веракол продолжаем. Так же вчера начали интести бактериофаг. Толку пока нет. За ночь дрищет раза три, днем раз 5 :mad: Сегодня не выдержала, дала 1/6 левомицетина, т.к мне его очень настойчиво советовали. Я не знаю уже что мне делать, мне кажется мы прошли фсйоооооооо!!! - Живем в маленьком городе, на город 2 вета-коновала, лаборатории ни одной, клиники тоже. Анализы некуда сдать, иначе мы бы сдали на все мыслимые и немыслимые болезни. Но на сальмонеллу у нас даже человеку не сдать! Нет таких лабораторий! :eek: Помогите пожалуйста, что это может быть? Две недели понос не прекращается, кот измучен приемами лекарств, возьмешь на руки, сразу начинает визжать ((( Кто советует пролечить левомицетином и тинидазолом, кто фталазолом. Я теряюсь, мне кажется кот и так ослаблен убийственным гентапримом. Это потом я только узнала, что это за лекарство, и что понос им и не лечат.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Длительный понос у канадского сфинкса.

Сообщение Евгения Сорокина »

Добрый день. Такие симптомы может давать колит, причиной колита могут быть простейшие, гельминты, бактерии, пролиферативные заболевания кишечника, пищевая непереносимость. Нужно сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших. Переведите кота на корм "Purina НА". В таких случаях обычно рекомендуем прием фенбендазола 50 мг/кг 1 раз в день 5 дней через 3 нед курс повторить. Метронидазол 10 мг/кг 2 раза в сутки 3 нед.- если подозреваем антибиотикозависимую диарею. Вам нужно найти врача, который будет исключать данные патологии одну за другой.
MmmMaru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 17:05

Re: Длительный понос у канадского сфинкса.

Сообщение MmmMaru »

к сожалению, таких врачей нет....спасибо Вам за ответ)
MmmMaru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 17:05

Re: Длительный понос у канадского сфинкса.

Сообщение MmmMaru »

подскажите,пожалуйста,чем можно заменить фенбендазол? в городе его нет...
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Длительный понос у канадского сфинкса.

Сообщение Евгения Сорокина »

Фенбендазол -это Фебтал (вет. препарат).
MmmMaru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 17:05

Re: Длительный понос у канадского сфинкса.

Сообщение MmmMaru »

Евгения, добрый вечер. Мы сдали кал на простейших и яйца глистов. Помогите с дальнейшим лечением, пожалуйста! И что означает казеин и н.жир в кале? Спасибо заранее!

Изображение
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Длительный понос у канадского сфинкса.

Сообщение Евгения Сорокина »

Надо пролечить лямблиоз фебталом, как я написала выше. Про казеин ничего сказать не могу, не описан у животных данный показатель.
MmmMaru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 17:05

Re: Длительный понос у канадского сфинкса.

Сообщение MmmMaru »

спасибо, хотела убедиться, что мои действия те же) а повышенные лейкоциты? или сначала лямблий пролечить, потом все остальное?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Длительный понос у канадского сфинкса.

Сообщение Евгения Сорокина »

Думаю, лямблий пока пролечить, все остальное в анализе кала животных обычно мало информации несет.
Ответить