рвота и понос у котенка

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Lu Salome
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 10:12

рвота и понос у котенка

Сообщение Lu Salome »

Помогите, пожалуйста!
Рыжего котенка кастрировали в возрасте 8 месяцев примерно 1,5 недели назад. Все зажило праткически, побочных явлений не наблюдалось.
Котенка кормим кашами (рисовая, гречневая) + готовым кормом, реже даем вареную курицу. До этого кормили гороховой кашей, но ветеринар сделала замечание на этот счет.
Дня два назад Рыжик за день-деньской наваял 4 кучи, причем как в нормального вида, так и жидких..
в другой день было все спокойно.. и в последнюю ночь где-то в промежутке между 23.00 и до 6.00 было сделано еще 4 кучи. а через часа 2,4 началась рвота.

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано это.
И как привести в норму.
asinamama
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 19:51

Ответ: рвота и понос у котенка

Сообщение asinamama »

Добрый вечер! Прежде всего, смените питание. Вы кормите кота совершенно неправильно. Уж если кормить натуральной пищей - то это должно быть чистое СЫРОЕ мясо (или субпродукты: легкое, сердце, печень, почки, вымя...), свежие овощи (тертая морковка, мелко нарезаная петрушка, что-то в этом духе), свежая трава (овес), кисломолочные продукты (кефир, сметана, творожок, ряженка, все нежирное). Если не говядина - то можно курицу. Только не свинину. Раза 2 в неделю можно давать СЫРУЮ рыбу, раз в неделю - яичный желток. А уж если Вы кормите промышленным готовым кормом, то кормите ТОЛЬКО им, натуральную еду не давайте ВООБЩЕ. Иначе происходит нарушение сбалансированности питания. И выбирайте, по крайней мере, приличные корма: ХИЛС, ПРО ПЛАН, РОЯЛ КАНИН...Ни в коем случае не вискас, не китикет, не фрискас и т.п. Следите, чтоб котик пил достаточно воды - на 1 кг веса в день должно приходиться 40-50 мл жидкости. Если на сухом корме - то это целиком и полностью должна быть чистая вода. Если на натуральном - большая часть будет потребляться из пищи, так что за водой особо можно не следить. Главное, чтоб она была коту доступна всегда. При поносе и рвоте сильно обезвоживается организм, так что можно дать регидрон 1/2 таблеточки. Когда ситуация станет получше, кису желательно проглистогонить, т.к. глисты тоже могут быть причиной такого расстройства. И делать это надо периодически, не реже, чем раз в полгода. Выздоравливайте! Удачи.
Последний раз редактировалось asinamama 26 фев 2009, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: рвота и понос у котенка

Сообщение Малышев Николай »

поголодать один день, если общее состояние внорме, а если нет - идите в клинику
Lu Salome
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 10:12

Ответ: рвота и понос у котенка

Сообщение Lu Salome »

Спасибо за советы. Уже вчера вечером пришел в норму. :)
По-поводу питания, то проще конечно выбрать готовое питание, чем подбирать рацион из натуральных продуктов.
Eternity
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 13:08

Ответ: рвота и понос у котенка

Сообщение Eternity »

Никакого сырого мяса и рыбы. Всё вареное и без соли.Сырое только в виде лакомства изредка.
Мясо-курица и телятина. Иногда говоряда. Свинина противопоказана.
Из кисломолочного только нежирный кефир и творог. Ни в коем случае сметану,ряженку,сливки и молоко.
Если проблема действительно связано с питанием, то рекомендую покормить кота 2-4 недели Hills I/D или Royal Canin Intestinal. Так же добавьте мезим.
И кормите кота правильно.Здоровья котику!
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: рвота и понос у котенка

Сообщение Малышев Николай »

Eternity, это врачебная рекомендация?
asinamama
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 19:51

Ответ: рвота и понос у котенка

Сообщение asinamama »

Eternity, насчет сырого мяса Вы не правы! Кошка - животное, плотоядное животное. В естественных условиях она себе мясо не варит, а ест его сырым. Подробную и аргументированную статью по поводу правильного питания Вы сможете прочитать, если потрудитесь заглянуть на форум или на сайт "Доктор Вет". И это именно научная и врачебная аргументация, подробная инструкция, как кормить.
Последний раз редактировалось asinamama 28 фев 2009, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Eternity
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 13:08

Ответ: рвота и понос у котенка

Сообщение Eternity »

ой, да неужели? а может, вы потрудитесь почитать ветеринарную литературку прежде, чем коту сметану советовать. И вообще, я вам рекомендую после такого вашего ответа вообще никому ничего не советовать. Животных жалко.
asinamama
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 19:51

Ответ: рвота и понос у котенка

Сообщение asinamama »

[quote=""Eternity""]ой, да неужели? а может, вы потрудитесь почитать ветеринарную литературку прежде, чем коту сметану советовать. И вообще, я вам рекомендую после такого вашего ответа вообще никому ничего не советовать. Животных жалко.
Я никого не хочу обижать, Eternity, и Вам не советую. Тем более, что сегодня прощенное воскресенье. А прежде, чем давать советы, я, уж поверьте, немало всего почитала. Кроме того, есть некоторый опыт. Коту, которого я взяла 19 лет назад, давали именно те продукты, о которых я писала. И дают до сих пор, между прочим. Ему в августе будет 20 лет уже, жив-здоров, у родителей моих живет. А сметанку я советую давать понемножку, и нежирную только. Не деревенскую, естественно!. Свою кошечку, которая у меня сейчас живет, мне пришлось перевести на сухой корм, причины тому только бытовые. И сразу много вопросов возникло поначалу, как на сухом корме сохранить ей здоровье. Думаю, и здесь добрые советы доктора Н.Малышева и форумчан, литература специальная и здравый смысл мне помогут сделать жизнь моей красавицы долгой и счастливой. Всего Вам доброго!
Последний раз редактировалось asinamama 01 мар 2009, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Ответить