Геморрагический энтероколит у кота

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Валентина Минералова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 17:03

Геморрагический энтероколит у кота

Сообщение Валентина Минералова »

Добрый день! У моего кота 7 мес назад появились выделения крови в конце дефекации. Кровь алая, каплями, стул крутой, без слизи. Питание высокобелковое. Кот стерилизован, привит. Сдали анализы в 3 клиниках: 1. Анализ кала на простейшие-4 раза, отр. 2. Ректальный мазок-2р. Отр. 3. Биохимия крови-2 р. Все показатели в норме, лейкоциты - пограничное значение, эозинофилы повышены. 4. УЗИ без отклонений. 5. Колоноскопия показала наличие множественных кровоточащих язв в прямой кишке. Бак посев почему -то не сделали. По результатам колоноскопии был поставлен диагноз Геморрагический энтероколит и проведено лечение. Из антибиотиков давали метронидазол и синулокс в/м. Положительная динамика присутствовала, но выделения крови продолжаются до сих пор, периодически затухая. Что необходимо дообследовать? Целесообразно ли делать анализ на коронавирус, лямблиоз, кокцидиоз? Возможно, необходимо повторить колоноскопию с отбором материала для бак посева? Животное активно, хорошо ест, ни диареи, ни рвоты. Корм Hills I/d ,proplan gastrointestinal. Заранее благодарна за ответ.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Геморрагический энтероколит у кота

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Обратитесь с результатами к гастроэнтерологу. Была бы полезны биопсия кишечника с гистологическим исследованием. Посев кала не информативен.
Валентина Минералова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 17:03

Re: Геморрагический энтероколит у кота

Сообщение Валентина Минералова »

Благодарю за рекомендацию. Во всех 3 клиниках врачи настаивали на диагнозе "Простейшие", хотя ни диареи, ни слизи в кале, ни потери веса, ни угнетенного состояния, про анализы молчу. Почему не отобрали сразу материал при колоноскопии- не знаю. В операционную меня не пустили, естественно. На мой вопрос ответили, что нет необходимости. И сейчас, когда проблема после лечения так и не ушла, нам назначают Проксан по принципу " хуже не будет". Придется опять повторно делать колоноскопию и настаивать на заборе материала.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Геморрагический энтероколит у кота

Сообщение Фотченкова Александра »

Для диагностикии трихомоноза, который может вызывать колит, стоит сдать микросокопию смыва из толстого кишечника и пцр (в прямую кишку вводят трубку, заливают физ. раствор, аспирируют его вместе с калом шприцом, несут в лабораторию для скорого исследования). Эту инфекцию простейшими действительно может быть сложно определить.
Ответить