Кастрация кота

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
datura_noir
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 04:07

Кастрация кота

Сообщение datura_noir »

Здравствуйте!
Коту почти 7 месяцев, скоро вопрос о кастрации станет актуальным.
Для ветеринаров, конечно, это простая рядовая операция, но я как владелец очень переживаю.
Больше всего меня беспокоит наркоз во время операции и выход из него.
Какими препаратами пользуются в Вашей клинике?
Есть ли выбор?
Есть ли способ минимизировать риски?
Предварительные анализы-исследования?
В каком состоянии отдают звериков после операции - сразу или выводят из наркоза?
Оснащены ли клиники в Москве кислородными камерами и нужна ли она в таком случае?
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Кастрация кота

Сообщение Михаил Карелин »

Здравствуйте!
Для наркоза обычно используется медитомедин и золетил + местная анестезия. При наличии показаний анестезиолог может скорректировать схему анестезии.
У некоторых пород кошек (британские, шотландские, мэйн-куны, норвежские, сфинксы и регдолы) необходимо преведение предварительного кардиологического обследования.
Анализы крови проводят при подозрении на какие-либо патологии. Лаборатория тут же, анализы готовятся 20 минут.
После операции кот выписывается примерно в том же состоянии, как при поступлении.
Кислородная техника у нас есть, но при кастрации потребность в ней возникает крайне редко...
datura_noir
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 04:07

Re: Кастрация кота

Сообщение datura_noir »

Михаил, спасибо за ответ!
У меня чудесный ориентальный мальчишка, вроде бы в группу риска мы не входим, если врач не сочтет это необходимым, я же всё равно смогу настоять на кардиологическом исследовании для спокойствия?
Я читала, что достаточно распространенным осложнением после кастрации является отек легких. Можно ли как-то заранее это предупредить?
И вопрос по самой процедуре. Моя мама обращалась в клинику на Пресне, оперировали ее той терьера, операция была очень сложная, тойчика приняли утром, а саму операцию проводили во второй половине дня, т.е. какое-то время собачку держали в боксе под присмотром персонала, но без хозяев. Это связано со сложностью операции или кастрация так же предполагает необходимость передачи кота за несколько часов до основного события?
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Кастрация кота

Сообщение Михаил Карелин »

Все сложные операции выполняются в операционной, что подразумевает определенную подготовку и очередность. Необходимость госпитализации связана преимущественно с этим.
Кастрация кота выполняется в манипуляционной практически сразу после подготовки, поэтому длительная госпитализация не требуется (за исключением случаев, когда необходимы дополнительные исследования). После операции кот проводит какое-то время в стационаре под наблюдением врача до тех пор, пока нормализуется дыхание, сознание и все опасности не останутся позади. После этого в удобное для Вас время животное можно забрать.
Ответить