Эмоциональное недержание у щенка? И как с этим быть

Раздел посвящен поведенческим реакция наших питомцев

Модератор: Ольга Колышева

Ответить
Даша_Метелица
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 17:44

Эмоциональное недержание у щенка? И как с этим быть

Сообщение Даша_Метелица »

Добрый день!
Столкнулась с проблемой: щенок чихуахуа 6месяцев - не можем приучиться к туалету до конца. Приручаем только к улице (пеленок и лотков дома нет), гуляем 4 раза в день 9:00, 15:00, 21:00, 01:00 по большому гадит всегда на улице проблем с этим нет. Но не одного дня не обошлось без луж дома.
- Проявление доменантности пресекли все. Пытался «трахать» игрушки в 4 месяца, прижимали к полу ругали – очень быстро перестал. Спит не на возвышенности, еду не клянчит, когда мы едим, идет всегда за хозяином не впереди. Во всех планах очень послушный и воспитанный. (Команды «лежать», «сидеть», «умри» выучил за считанные минуты.)
- К ветеринару водили, со здоровьем у его все хорошо ед. что не опустилось правое яйцо – крипторхизм. Планируем кастрировать в 8м месяцев, вместе со сменой зубов.
- Думаю, что он не метит т.к. там не просто маленькая лужа, а он нормально дует на пол.
- Внимания уделяем ему много, гладим, играем с ним и т.п. в этом абсолютно не обделен, как и в количестве игрушек.
Во всем собакой довольны, но раз в день он обязательно да надует, наказание – ругань, ремнем по жопе (ремень не большой, никто над ним не издевается) и сразу в переноску до следующей прогулки. Не помогает!
Причем когда он остается дома один, его закрываем в вольер, в вольере никогда не гадит, и терпит. Лапу он не поднимает, когда гадит дома – т.е. не метит.
Причем самое не понятное для меня, когда он делает лужу просто вот видя, что ты стоишь на пороге уже открываешь дверь с ним пойти гулять, он в это время берет и гадит. Терпеть он может и по 8 часов и больше, когда получалось оставлять его в вольере дома днем. Когда нагадит он прекрасно понимает, что это не правильно он сразу поджимает хвост и убегает.

Возможно это "эмоциональное недержание" у щенка?
Подскажите, с чем это может быть связано? И какие есть пути решения данной проблемы...
Ольга Колышева
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:45

Re: Эмоциональное недержание у щенка? И как с этим быть

Сообщение Ольга Колышева »

Добрый вечер , Дарья ! Вероятнее всего Вы правы. Для мелких пород собак " детская комнатная нечистоплотность " может быть до года. Вы говорите , что он мочится в основном когда Вы собираетесь гулять , то есть испытывает эмоциональное возбуждение. Для щенка , не достигшего полной половой зрелости , это норма. В данном случае нельзя использовать физические наказания. Это будет только усиливать эмоции страхом и может усугубить ситуацию. Наказанием должно быть в виде лишения внимания и прогулки. Описался , отложили поводок и ушли по своим делам. Можно попробовать сделать выход на прогулку не предсказуемым. Пришли домой , попили кофе , а потом пошли гулять. Взяли на руки , а поводок достали и одели уже на улице. Для более подробной консультации мне не хватает некоторых данных. Вы можете подойти на прием или написать мне в личку.
KirillMol11
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 10:12

Re: Эмоциональное недержание у щенка? И как с этим быть

Сообщение KirillMol11 »

Добрый день! У меня схожа проблема. Подскажите, прекратилось ли недержание с возрастом?
Ответить