проблемы содержания двух котиков - одному все равно, второй страшно нервничает

Раздел посвящен поведенческим реакция наших питомцев

Модератор: Ольга Колышева

Ответить
NinaV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:17
Контактная информация:

проблемы содержания двух котиков - одному все равно, второй страшно нервничает

Сообщение NinaV »

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как исправить проблемные моменты в нашей ситуации.

В квартире есть пожилой кот-старожил. Подобран мной в 2008 году взрослым в подъезде, оказался ручным (видимо, потеряшка) и некастрированным. На улице, со слов ветеринара, прожил не менее нескольких месяцев. Возраст был определен ветеринаром как три-шесть лет, посоветовали не кастрировать. Сейчас ему соответственно девять-двенадцать лет. Этот котик оказался очень ласковым, просился на ручки, часто и громко мурчал, очень меня любил и любит. С лотком проблем не было почти никогда, кроме стрессовых ситуаций (мог сходить мимо при визите неприятных гостей или в отместку за долгое отсутствие хозяев).

Прошлым летом в доме появился мужчина, а затем и его кот. Судьба у него такая: подобран котенком, рос в квартире, последние месяцы перед переездом его редко навещали, так что он скучал. Молодой, двухлетний (сейчас три года), кастрированный, очень игручий и энергичный.
Посоветовавшись с опытными котовладельцами, котов знакомили осторожно, не тыкали нос к носу, поначалу держали в разных комнатах, чтобы снизить стресс.

Прошел год. Сейчас ситуация такова:
- старший кот ходит в неположенных местах. Обычно под входной дверью, балконной, под окнами. Свою вину осознает и переживает, но размечать территорию не осознает. Пробовали ругать, пробовали не ругать - все равно писает.
- старший кот на ручки к людям приходит меньше, сидит меньше, почти не мурчит и выглядит несчастно.
- младший кот вроде бы и не дерется со старшим, но активно играет с ним, а игры у него дурацкие - то напрыгнет из-за угла, то прикусит слишком сильно, так что старший кричит от боли. К чести старшего надо сказать, что он когда по-настоящему злится, младшего валит сразу же.
- если младшего схватить, когда он нападает на старшего, и остановить, старший к нему подходит и начинает лизать ему уши и голову - что это значит?
Судя по всему, старший в стрессе. Купили Феливэй в аэрофлаконе, поставили - но в такую погоду окна настежь, может, и смысла нет в этом феливее, эффекта не замечаю.

Как сделать жизнь котиков комфортной?
Мне очень жалко старшего кота, хочу, чтобы он жил счастливо и мурчал от удовольствия. Я его забрала с улицы в дом, чтобы ему хорошо и спокойно жилось, мы его любим и все время ему об этом говорим. Младшего тоже любим и никому не отдадим.
Как с детьми, ей-богу.
Что делать? :(
NinaV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:17
Контактная информация:

Re: проблемы содержания двух котиков - одному все равно, второй страшно нервничает

Сообщение NinaV »

дополнительно:
у младшего кота тоже есть странность в туалетном поведение.
Когда я засыпаю новый наполнитель (комкующийся глиняный), он ложится на этот чистый наполнитель и лежит на нем, как дракон на сокровищах. Первое осквернение чистого лоточка вызывает у него возмущение, он начинает громко кричать и активно все это закапывать.

Лотков у нас уже целых 4 для 2 котов - одно время мы надеялись решить вопрос расширением лоточной базы (вначале было 2).
Ольга Колышева
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:45

Re: проблемы содержания двух котиков - одному все равно, второй страшно нервничает

Сообщение Ольга Колышева »

Здравствуйте Нина !
Нечистоплотное поведение кота в доме может быть спровоцировано разными причинами. Выявить их без подробного анамнеза и очного общения практически невозможно. Вероятно, новоприбывший кот занял более ранговое место в доме и у старшего питомца не осталось своей территории. Вы пишите , что младший занимает чистый лоток и очень ревностно относится к его загрязнению. Возможно, именно поэтому второй вынужден искать себе другое место. Необходимо выделить ему собственный лоток , в отдельно стоящем месте . Место выбирается в зависимости от предпочтений кота. Так же у каждого из них должна быть своя зона отдыха. Желательно по собственному " кошачьему домику " с несколькими платформами для отдыха.
Неположенные для мочеиспускания места нужно очистить от запаха и сделать их непривлекательными . Закрыть шуршащей фольгой или липкой пленкой.
Еще раз повторю , что эти советы общие и могут не привести к должному результату. С уважением Ольга .
NinaV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:17
Контактная информация:

Re: проблемы содержания двух котиков - одному все равно, второй страшно нервничает

Сообщение NinaV »

Ольга, спасибо Вам за ответ!
Мы готовы привлечь к консультации специалиста, например, зоопсихолога, только не знаем, где его найти и сколько это может стоить. Можете посоветовать?
Просто мы уже сами много чего пытались понять и сделать. Например, у нас 4 лотка для двоих животных (но мы не можем следить, как они их делят, мы же не всегда дома). У старшего кота есть свое "место", когда я пыталась завести "домик" для младшего, старший этот "домик" описал. И еще по поводу рангов - младший всегда уступает еду старшему коту. .. значит ли это, что он признает его главенство?
Последний раз редактировалось NinaV 13 авг 2014, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Ольга Колышева
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:45

Re: проблемы содержания двух котиков - одному все равно, второй страшно нервничает

Сообщение Ольга Колышева »

Вы можете приехать ко мне на прием вместе с двумя котами и видио вашей квартиры с местами их пользования ( лотки , зона отдыха , зона еды ) попробуем вместе разобраться как им помочь.
С уважением Ольга.
Ответить