Отзыв, котенок Бруклин

В этом разделе мы будем рады видеть ваши отзывы о работе клиники
Ответить
Алешечкина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:03

Отзыв, котенок Бруклин

Сообщение Алешечкина »

Хочу сказать СПАСИБО отделению интенсивной терапии за то, что выходили нашего подобрашку котенка Бруклина! Малыш поступил в тяжелом состоянии и провел 10 дней в стационаре, выписался бодрым и веселым, хотя и предостояло долгое амбулаторное лечение. Отдельная благодарность Степановой Екатерине за внимание к малышу, за то что нас не выселили из стационара с ринотрахеитом и выделили отдельные апартаменты малышу, за адекватные схемы лечения и вообще небезразличие. И еще спасибо терапевту, который первично принимал его, полудохлого, в блохах, с улицы и с гнойной ногой. Вы действительно подарили ему шанс на жизнь.

Но вот с хирургами отдельная песня. Сначала нас вел Самошкин И.И. Коту диагностировали гнойно-некрозное проникающее ранение правой задней конечности. На словах сказали, что кости сохранны, хотя поврежден сустав, но только связки и хрящевые ткани. Мы долго и относительно успешно залечивали открытую рану, а потом из нее полезли обломки костей. На консультации хирурга Комарова, к которому мы пришли по плану лечения через 10 дней после выписки, мы узнали что перелом-таки имеет место (да ладно?!), и что рентген сделан в одной проекции, что в принципе неправильно. Сказал, что решение по дальнейшим действиям будет приниматься на еженедельной конференции хирургов, а пока отправил дальше залечивать рану с торчащими наружу костями.
Ну ок. Продолжаем обрабатывать рану и параллельно консультируемся с другими хирургами. Теряем время. В понедельник отзванивается Самошкин и говорит, что по плану в 8-9 месяцев артродез (Бруклину 2-2,5 месяца тем временем), а если торчащие мелкие суставные косточки мешают, так он их вытащит под легкой седацией, все равно они уже не понадобятся в связи с невозможностью сохранить сустав.
Супер. Понимаю, что это какая-то лажа, потому что кость, которая торчит, совсем не похожа на мелкую суставную косточку, а похожа на таранную кость, и что никакая рана не заживет при таком раскладе, и еду к Шпаку в Оберег.
Диагноз: перелом правого заплюстневого сустава. Назначено: ревизия сустава, далее при необходимости артродез.
Котенок прооперирован Шпаком, 4-й день, полет нормальный. Я сейчас приду домой и дословно перепишу весь текст хирурга про размозжение таранной кости, и т.д. и т.п. Рана очищена от некротизированных тканей, кости собраны как мозаика на тонкие спицы, которые не препятствуют росту лапы.
Мне просто интересно, когда Самошкин под легкой седацией вскрыл бы моего котенка и обнаружил там всю вот эту кашу из костей, что из этой каши он стал бы оттуда вытаскивать? И какого простите лешего было не сделать нормальный рентген, на котором видно и повреждение, и смещение костей? И почему, если не хватает профессионализма оперировать сложный суставной перелом у маленького котенка, не признать это и не перенаправить к более опытным хирургам вместо того чтобы морочить голову владельцам? Корона съедет?

Я очень зла, потому что было потеряно время. Сделай мы операцию раньше, возможно. был бы шанс сохранить подвижность сустава, хотя бы частичную. Вылезшие косточки не высохли бы, хрящевая ткань возможно не стерлась бы полностью. На данный момент прогноз от тугоподвижности до неподвижности.
Последний раз редактировалось Алешечкина 10 сен 2013, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Алешечкина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:03

Как и обещала

Сообщение Алешечкина »

А вот результаты ревизии: некроз кубовидной и ладьевидных костей заплюстневого сустава, частичное размозжение пяточной и таранных костей с разрывом связок. Проведено удаление некротизированных тканей, фиксация фрагментов костей спицами Киршнера 1мм, 0,6мм.
Аватара пользователя
Самошкин
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 12:41
Контактная информация:

Re: Отзыв, котенок Бруклин

Сообщение Самошкин »

Фрагмент из выписки котенка Бруклин:
----------------
ВЕДУЩИЕ СИМПТОМЫ:
ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ ОСМОТР:
КЛИНИЧЕСКИЙ ОСМОТР (визуально):
Опороспособность на травмированную конечнсоть сохранена, выраженная хромота
Гнойно-некротическая рана кожи в области скакательного сустава с глубоким проникновением и нарушением целостности сухожильно-связочного аппарата
ПАЛЬПАТОРНО:
Голено-таранный сустав:
Функция сустава не нарушена, амплитуда в полном объеме без патологической подвижности
Заплюсне-плюсневый сустав:
Открытое повреждение коллатеральных связок, капсула сустава с патологической подвижностью, без ограничения функции
----------------
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ:
Проникающее ранение заплюсне-плюсневого сустава с повреждением сухожильно-связочных структур
----------------
ПЛАН ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ:
А/Б терапия
Местные обработки
Защитная повязка
До полного заживления кожной раны
В перспективе - велика вероятность артродезирования сустава
----------------
По существу:
Перелом сустава - такого понятия нет в медицине
Кости фиксируют только в стерильной ране
Вывихи костей - лечат протезированием связок не повреждая при этом анатомически нагружаемую область хряща (тоже только в стерильной ране)
Из гнойных ран все что отломано, сломано, вывихнуто, болтается, и т.д. и т.п. - удаляют
Заплюсне-плюсневый сустав - в норме тугоподвижный сустав
----------------
Спасибо за Ваш отзыв, буду над собой работать.
Алешечкина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:03

Re: Отзыв, котенок Бруклин

Сообщение Алешечкина »

Игорь Игоревич, ничего личного, прошу прощения за эмоции. Очень много сил, в том числе душевных, вложено в этого кота (про деньги не говорю, их тоже много вложено).

Однако по сути:

- Рану во время операции очищали по факту (через 3 недели после выписки там еще были и некротизированные ткани, и гной - несмотря на ежедневную двухкратную обработку). Все что отломано, сломано, вывихнуто, болтается - собрали, зафиксировали, закрыли, зашили.

- Нарушение целостности сухожильно-связочного аппарата - не совсем то же, что нарушение целостности костных тканей и их смещение, согласитесь.

- Давайте я вам через месяц покажу рентген этой лапы, а вы прокомментируете, идет? И скажете, если все было сделано неверно.
Аватара пользователя
Самошкин
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 12:41
Контактная информация:

Re: Отзыв, котенок Бруклин

Сообщение Самошкин »

В медицине есть такое понятие как целесообразность лечебного/диагностического действия!
А попытка принять желаемое за действительное иногда толкает на совершение неоправданных (с медицинской точки зрения) поступков!
Давайте так.
Если Вам интересно мое мнение как врача, вы прийдете с Бруклином на прием и очную консультацию.
Я Вам уже рассказал общепринятую тактику лечения данных патологий по телефону, и на форуме попытался это "расшифровать" - (что было расценено как "Лажа")
Поверьте, у нас Вами одна задача, помочь котенку!
Алешечкина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:03

Re: Отзыв, котенок Бруклин

Сообщение Алешечкина »

Я понимаю, что у Вас были основания рекомендовать этот путь лечения, т.к. на Ваш взгляд (если я его верно понимаю, поправьте, если нет), функциональность сустава сохранить не удастся.
На мой взгляд, если есть пусть маленький, но шанс сохранить хотя бы частичную подвижность, и если манипуляции, которые при этом приходится проделывать, не угрожают жизни животного и не наносят ему серьезных травм, то остальные предложения нерелевантны. Потому как, обладая достаточным интеллектом и образованием, чтобы понять ситуацию с врачебной точки зрения, я в первую очередь смотрю на нее с точки зрения владельца. И мой интерес - полноценная жизнь животного.
Я готова подъехать на очную консультацию через месяц, когда образование костной мозоли закончится и у меня на руках будут контрольные рентгеновские снимки.
Кроме того, мне все равно нужно решать что-то с его ринитом и прививками, так что увидимся в октябре.
За "лажу" извините, корректность - наше все :)
Ответить