У лабрадора диабет?

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Марина Прошлякова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 10:44

У лабрадора диабет?

Сообщение Марина Прошлякова »

Здравствуйте!
Мы купили через клуб щенка лабрадора. На момент покупки ей было 3,5 месяца. В течении нескольких дней очень удивило, что она слишком много пьет: жадно, до рвоты, пока живот не раздует и соответственно много мочится. По незнанию не придали значения. Через 2 недели (в 4 месяца) собаке стало очень плохо, она перестала есть, все время валилась на пол, при мочеиспускании выделяоась слизь - мы конечно побежали в клинику. Диагноз поставили - цистит. Также выяснилось, что у неё сахар в моче, сдали кровь - глюкоза в крови выше нормы (врач сказал 110 - чего не знаю) на фоне двухдневного голодания. Нам пояснили, что цистит очень часто при диабете. Вылечили цистит, сдали кровь еще раз - глюкоза повышена и еще какие-то показатели (простите я далека от медицины) свидетельствующие о наличии проблем с поджелудочной железой. Сейчас колем контрикал и тиосульфат натрия уже неделю - улучшений нет. Сегодня сдали мочу еще раз: врач сказал напоить вдоволь и сдать мочу - собака выпила 2,5 литра воды (пила пока вода обратно лезть не стала) - анализ показал изменение плотности, что как сказал нам врач свидетельствует об изменениях в гипоталамусе. Сказал доколем - будем инсулин назначать. Сделать обширную диагностику у нас сложно, не налажено. До Москвы 1500 км. Исходя из информации, полученной в инете сделала вывод, что диабет в столь раннем возрасте очень редко случается, практически никогда. Может быть Вы подскажете в каком направлении еще можно искать причины? И как поступать дальше - долго ли живут собаки на инсулине? Сейчас собаке 5 месяцев
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: У лабрадора диабет?

Сообщение Беленсон Максим »

Сахарный Диабет действительно редкое заболевание для щенков. Чтобы подтвердить заболевание необходимо зафиксировать, кроме глюкозы в моче, высокие значения глюкозы в крови. Если необходимость в инсулине подтверждается, то собаки на фоне применения этого препарата живут значительно дольше, чем без него (не смогу вам назвать конкретные цифры).
Марина Прошлякова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 10:44

Re: У лабрадора диабет?

Сообщение Марина Прошлякова »

Здравствуйте, снова!
Я обратилась в другую клинику, откуда меня направили на биохимический анализ крови. Результат такой: билирубин общий 7,7 (норма до 20), связанный 1,4 (до 5,4); Трансаминазы: АСТ - 80,3 (норма до 40), АЛТ - 35,0; щелочная фосфотаза 340 (норма до 306); мочевина 20,9 (норма 2,5-8,3), креатинин 254 (норма дор 120); глюкоза!!! - 3,7 в норме.
Врач сказала, что это почки.
Теперь назначили:
канефрон - 1 таблетка 2 р/день
палин - 1/2 капсулы 3 р/день
почечный сбор.
Пока наблюдать 10 дней. Сегодня же сдали мочу на БАК-посев.
Врач сказала, что это лучше чем диабет, возможно излечимо.
Я уже и думать боюсь. Чувствует щенок себя хорошо. Растет, ест с аппетитом. Обильная жажда и мочеиспускание остается. Начали лечение первый день. Какова вероятность, что собачка поправится?
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Re: У лабрадора диабет?

Сообщение Малышев Николай »

сделайте узи почек. пока радоваться рано, к сожалению
Ответить