Разрыв ПКС левого коленного сустава

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Hordik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 20:05

Разрыв ПКС левого коленного сустава

Сообщение Hordik »

Здравствуйте. Собака породы йоркширский терьер (возраст 12,8 лет, вес 2,9кг) неудачно спрыгнул с дивана и захромал. К вечеру стал поднимать лапку. На следующий день повезли к врачу. Сделали снимки, диагноз подтвердился. Предложили операцию, но учитывая то, что у нас возраст и есть эндокардиоз митрального клапана, мы задумались, не сделаем ли мы собаке хуже, ведь предстоит (если пройдет операция удачно) реабилитационный период. На данный момент собака активна, хорошо кушает, когда стоит, то стоит на носочке задней левой лапки, когда идет или бежит, то слегка опирается и на больную лапу. На данный момент нам назначили следующее лечение: Хондрогард по 0,4 мл 1 р в 2 дня (10-15 дней); Элькар по 0,5 мл 1 р в день (30 дней); Оротат калия по 1/2 т в день (30 дней). Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Разрыв ПКС левого коленного сустава

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте. Не очень понятно, о чем вы хотите узнать мнение? Диагноз подтвердить или опровергнуть можно только при проведении ортопедического осмотра. Назначенная терапия не повлияет на разрыв ПКС и стабильность сустава. Разрыв ПКС без хирургического лечения приводит к остеоартриту (через 0,5 -1 год) - учитывая возраст и состояние пациента, нужно оценить целесообразность хирургии.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Hordik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 20:05

Re: Разрыв ПКС левого коленного сустава

Сообщение Hordik »

Здравствуйте, Михаил Александрович. Огромное спасибо за ответ. Именно о целесообразности операции я и хотела узнать Ваше мнение. Я правильно поняла, что назначенная терапия слегка облегчит состояние нашего малыша? И если не делать операцию, то как часто надо проводить такую терапию, чтобы подольше оттянуть остеоартрит?
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Разрыв ПКС левого коленного сустава

Сообщение Кайдановский Михаил »

Назначенная терапия НЕ повлияет на сустав и боль в нем, совсем.
При отсутствии хирургического лечения, через 1-3 недели дискомфорт в суставе пройдет, но через несколько месяцев разовьется артрит, который будет сильно болеть.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Hordik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 20:05

Re: Разрыв ПКС левого коленного сустава

Сообщение Hordik »

Добрый вечер. Тогда зачем нам вообще эта терапия!? Что она может дать? Мы думали, что как раз эта терапия (ее курсы) и оттянет начало артрита или, хотя бы будет как то облегчать состояние. Получается, что нужно настраиваться на операцию, раз ничего нам больше не поможет. Михаил Александрович, спасибо огромное за ответы.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Разрыв ПКС левого коленного сустава

Сообщение Кайдановский Михаил »

Зачем такая терапия - это вопрос не ко мне.
Операция необходима, но не факт, что она целесообразна - если пациент в общем не очень здоров, то она может ухудшить его состояние, если же он бодр и весел, планирует жить до 15-17 лет, тогда операция нужна. Я, к сожалению, не могу об этом судить дистанционно.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Ответить