Вопрос О.А. Дубовицкой

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Grey
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 12:53

Вопрос О.А. Дубовицкой

Сообщение Grey »

Добрый день Ольга Александровна!
У нас проблемы с маминым пожилым котом (17 лет).
Около 2-х месяцев назад его скрутило, ходил боком, плохо чувствовал и плохо ел.
Сдали анализы, оказались проблемы с почками, щетовидкой и высокое давление.
Лечили в течение месяца почки канефроном (суспензия), щитовидку - мерказолилом и дополнительно давали дюфалак для нормализации стула.
Мама уехала на 10 дней и кот жил у меня. Первые дни он практически лежал (только ходил в туалет и на кухню есть и пить), причем аппетит у него был хороший (может быть потому, что мой кот и хорек воровали у него еду). Кормим его лечебными кормами сушкой и консервами (Хилс а/д и Роял Канин).
30 декабря сдали повторный анализ крови, который оказался довольно приличный и по почечным показателям и общ. Т4. Врач отменила канефрон и назначила от давления амловас.
Кот с каждым днем стал чувствовать себя лучше: стал умываться, мурлыкать, точить о ковер когти, смотреть в окно и повеселел.
Отвезла маме и оказалось (у нее большая квартира), что кота все равно заносит вправо при быстрой хотьбе. Сейчас опять плохо ест.
Мне, кажется, что у него что-то с головой, может быть нарушено кровообращение головного мозга.
Да, еще, мама заметила, что кот оглох около полугода назад, но когда очень громно к нему обращаешься, он реагирует.
Посоветуйте, что нам делать.
С уважением, Наталья.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Вопрос О.А. Дубовицкой

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Здравствуйте.
Чаще всего при почечной недостаточности и при гипертиреозе развивается высокое артериальное давление, органом мишенью у кошек является мозг и глаза. То есть клинически там могут происходить кровоизлияния или/и кислородное голодание. Здесь есть средства с подобными проблемами у людей.
Действительно необходимо постоянно принимать средства для понижения артериального давления - такие как амловас, контролировать (измерять) это давление, если не так эффективно - сочетать препараты до получения приемлимых результатов.
Возможно у Вашего кота все объясняется только артериальной гипертензией (повышенным давлением в сосудах), может быть и самостоятельная проблема в мозге.
Нужен хотя бы осмотр, если будут "указатели" клинически - можно предположить что и как связано.
Однако, сразу оговорюсь, для точной диагностики нужны разные мероприятия (например томография), которые выполняются под анестезией и скорее всего противопоказны.
Grey
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 12:53

Ответ: Вопрос О.А. Дубовицкой

Сообщение Grey »

Ольга Александровна, спасибо. Можно Вам показаться? И как записываться?
lialka2205
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 21:05

Ответ: Вопрос О.А. Дубовицкой

Сообщение lialka2205 »

Здравствуйте Ольга Александровна!
Мы были на приеме у Комолова А.Г. 06.01.10,собака лабрадор ретривер Мэлли,история болезни:108481
Вы тоже нас осматривали,т.к. случай необычный.
Вчера вечером приступ повторился. Собака крепко спала,потом позвонили в дверь, она пошла в коридор,затем вернулась на "место",где всё и произошло.
Приступ смогли записать на видео:
http://www.youtube.com/watch?v=39JM7b4ROWk
Сейчас собака чувствует себя нормально.
Может быть видео что то прояснит.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Вопрос О.А. Дубовицкой

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Здравствуйте. Да, действительно, теперь я все вспомнила. Я глазное дно смотрела Мэлли.
Мы правда уже и созвониться успели, и записаться. )))
Просто я не знала, что она Мэлли зовется.
Ответить