Гидроцефалия у Чиха

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
NovikovaNE
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:10

Гидроцефалия у Чиха

Сообщение NovikovaNE »

Здравствуйте! Так как на прием можно записаться только в марте, пишу сюда, так как выхода другого не вижу. Моему песику поставили диагноз - гидроцефалия! До этого разные врачи ставили разные диагнозы, поэтому за это время песик просто обесилел и не вставал на лапки. Вчера сделали мрт и вот, что прописал нам врач: дексаметазон (0,5 2 р/день), фуросемид (0,3 1 р/день), верошпирон давать 30 дней, максидол (0,5 1р/день) и дибазол (0,2 1р/день). Этот цикл проколоть дня 3-5. Также он сказал, что это необходимо колоть каждый раз, когда опять начнутся припадки + паглюферал. На одном форуме мне человек 10 написали, что это не правильная схема лечения, что в основном прописывают таблетки (что было бы проще для меня и для собаки), например, диакарб или метипред. Так что делать? Так и колоть его всю жизнь с перерывами в полгода?
Прикрепила несколько снимков
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Гидроцефалия у Чиха

Сообщение Кривоногова О.В. »

По отдельным снимкам сказать можно не много - ну да есть гидроцефалия, но чтобы оценить мрт необходимы все файлы.
Комментировать чужие назначения дело не благодарное - схем много и все подбираются индивидуально. Что я знаю про Вашу собаку - по косвенному упоминанию что вроде были судороги, и опять же можно догадаться - вроде как раз в полгода? Поняла, что не вставал на лапки - ну а сейчас то что? Встает? Координация не нарушена?

В теории - паглюферал не назначается в виде пульс-терапии - а только на длительный срок, очень часто пожизненно. Метипред вполне имеет право быть назначен - и возможно на длительный срок также. Вопрос в дозах - они зависят от состояния и от окончательного диагноза, также и длительность лечения зависит от состояния, жалоб, побочных эффектов от лекарств. 5 дней действительно звучат как то мало.
С уважением, Ольга Васильевна.
NovikovaNE
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:10

Re: Гидроцефалия у Чиха

Сообщение NovikovaNE »

Уже два дня делаем эти уколы, собака ведет себя отлично, бегает, играет, даже взгляд здоровый и веселый. Я просто в этом ничего не понимаю, что прописали то и делаем.
NovikovaNE
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:10

Re: Гидроцефалия у Чиха

Сообщение NovikovaNE »

В 4 года его начали кормить паштетами, располнел, после этого начались приступы, нечастые. Лечили почему то врачи печень. Далее через полгода, то есть сейчас, несколько дней назад ночью начались приступы, похожие на эпилепсию, запрокидывает головы, звук стучащихся зубов, потом падает на бок, весь напряженный, начинает трястись, так секунд 15-20. Но за ночь их было 8 штук, днем их было больше. То есть без преувеличения - каждый час! Забрала его в Москву этим же днем, пока доехали уже ночь. Вызвала врача на дом, сделали узи - сказали гастрит. Ушли через полчаса опять приступ. Пошли в клинику сдали кровь и сделали мрт. Врач прописал вышенаписанное. Просто может и правда не стоит никого слушать. Я просто переживаю, хочу как лучше. Ходили в Красногвардейскую государственную ветклинику. Я бы тоже не хотела сомневаться в деятельности врача.
Ответить