Инфекции или нет у умершего кота

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Аватара пользователя
bea15
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 14:26

Инфекции или нет у умершего кота

Сообщение bea15 »

Добрый день, уважаемые доктора!
У меня 2 месяца назад внезапно умер кот 3 г. и 4 мес. Хочу взять нового котика, но боюсь, что мб была инфекция у Тёмы. Умер так неожиданно и никто в госклинике не сказал, от чего. А может, и сказал, точно- написал, я что-то подписала в журнале после смерти, но не читала. Было не до этого. 2 дня котик отказывался от еды (ел только мясо и высококачественные консервы, сушку зарывал). 1-й. 2-й день трогаю носик - мокрый, холодный, на 3-й смотрю, глазки прикрывает. Ни рвоты, ни судорог. Только перед этим расстройство желудка (надо сказать, он с рождения этим отличался; лактобифид - и некоторое время в норме). И не писал практически. Я в охапку и в клинику. Измерили температуру 36,8. Анализы здесь уже не берут, поздно - едем в другую клинику, благо - рядом, но холод дикий. Дорогу он всегда переносил плохо. Кричал, в переноске крутился. Сделали анализы, обратно едем, а котик мой похрипывает, дышит тяжело. Посмотрели, сказали, что у кота абсолютно отсутствует иммунитет - а прививки делали обязательно, каждый год. Сказали, что безумные показатели по печени (я приложу анализы, сама в них ничего не понимаю). Поставили на капельницу и один за другим уколы - какие не знаю, только точно - было и мочегонное. Прописался. Стал кричать, все сильнее, и хрипеть. Словом, через 2 часа котика не стало. Закончилось все тем, что изо рта пошла жидкость с кровью.
Теперь я мучаюсь, могла ли я спасти и что это было. Котик от сибирской мамы и дворянина папы.
Словом, это инфекция или нет? Когда можно брать другое животное? Надеюсь, не обременяю длинным посланием. Заранее спасибо. Анализы (скопировала, как они есть):
[font=&quot]Гематокрит [/font][font=&quot](Hct,PCV) % 48,8[/font] [font=&quot]Гемоглобин [/font][font=&quot](Hb) [/font][font=&quot]г[/font][font=&quot]/[/font][font=&quot]л [/font][font=&quot]166 [/font][font=&quot]Эритроциты [/font][font=&quot](RBC) [/font][font=&quot]х[/font][font=&quot]10 [/font][font=&quot]12 [/font][font=&quot]/[/font][font=&quot]л [/font][font=&quot]8,85 [/font][font=&quot]Лейкоциты [/font][font=&quot](WBC) [/font][font=&quot]х[/font][font=&quot]10 [/font][font=&quot]9 [/font][font=&quot]/[/font][font=&quot]л [/font][font=&quot]13,1 [/font][font=&quot]Миелоциты [/font][font=&quot]% 0 [/font][font=&quot]Метамиелоциты [/font][font=&quot]% 0 [/font][font=&quot]Палочкоядерные нейтрофилы [/font][font=&quot]% 4 [/font][font=&quot]Сегментоядерные нейтрофилы [/font][font=&quot]% 83 [/font][font=&quot]Эозинофилы [/font][font=&quot](EOS) % 0 [/font][font=&quot]Моноциты [/font][font=&quot](MONO) % 7 [/font][font=&quot]Базофилы [/font][font=&quot](BAS) % 0 [/font][font=&quot]Лимфоциты [/font][font=&quot](LYM) % 6 [/font][font=&quot]Тромбоциты [/font][font=&quot](PLT) [/font][font=&quot]х[/font][font=&quot]10 [/font][font=&quot]9 [/font][font=&quot]/[/font][font=&quot]л [/font][font=&quot]307 [/font][font=&quot]Ядерные эритроциты [/font][font=&quot]([/font][font=&quot]нормобласты[/font][font=&quot]) [/font][font=&quot]на [/font][font=&quot]100 [/font][font=&quot]лейкоцитов [/font][font=&quot]0 [/font][font=&quot]СОЭ мм[/font][font=&quot]/[/font][font=&quot]ч [/font][font=&quot]17 [/font][font=&quot]Среднее содержание [/font][font=&quot]Hb [/font][font=&quot]в эритроците[/font] [font=&quot](MCH) [/font][font=&quot]пг [/font][font=&quot]18,8 [/font][font=&quot]Средняя конц[/font][font=&quot]. Hb [/font][font=&quot]в эритроците [/font][font=&quot](MCHC) % 34,0 [/font][font=&quot]Средний объем эритроцита [/font][font=&quot](MCV) [/font][font=&quot]мкм [/font][font=&quot]3 [/font][font=&quot]([/font][font=&quot]фл[/font][font=&quot]) 55,2 [/font][font=&quot]Показатель анизоцитоза эритроцитов [/font][font=&quot](RDW) % 14,5 [/font][font=&quot]Палочкоядерные нейтрофилы [/font][font=&quot]ABS [/font][font=&quot]х[/font][font=&quot]10 [/font][font=&quot]9 [/font][font=&quot]/[/font][font=&quot]л [/font][font=&quot]0,52 [/font][font=&quot]Сегментоядерные нейтрофилы [/font][font=&quot]ABS [/font][font=&quot]х[/font][font=&quot]10 [/font][font=&quot]9 [/font][font=&quot]/[/font][font=&quot]л [/font][font=&quot]10,88 [/font][font=&quot]Эозинофилы [/font][font=&quot]ABS [/font][font=&quot]х[/font][font=&quot]10 [/font][font=&quot]9 [/font][font=&quot]/[/font][font=&quot]л [/font][font=&quot]0,00 [/font][font=&quot]Базофилы [/font][font=&quot]ABS [/font][font=&quot]х[/font][font=&quot]10 [/font][font=&quot]9 [/font][font=&quot]/[/font][font=&quot]л [/font][font=&quot]0,00 [/font][font=&quot]Моноциты [/font][font=&quot]ABS [/font][font=&quot]х[/font][font=&quot]10 [/font][font=&quot]9 [/font][font=&quot]/[/font][font=&quot]л [/font][font=&quot]0,92 [/font][font=&quot]Лимфоциты [/font][font=&quot]ABS [/font][font=&quot]х[/font][font=&quot]10 [/font][font=&quot]9 [/font][font=&quot]/[/font][font=&quot]л [/font][font=&quot]0,79 [/font][font=&quot]Скорректированные лейкоциты х[/font][font=&quot]10 [/font][font=&quot]9 [/font][font=&quot]/[/font][font=&quot]л [/font][font=&quot]13,1 [/font][font=&quot]Билирубин общий мкмоль[/font][font=&quot]/[/font][font=&quot]л [/font][font=&quot]8,8 [/font][font=&quot]Билирубин прямой мкмоль[/font][font=&quot]/[/font][font=&quot]л [/font][font=&quot]1,3 [/font][font=&quot]АСТ Ед[/font][font=&quot]/[/font][font=&quot]л [/font][font=&quot]126 [/font][font=&quot]АЛТ Ед[/font][font=&quot]/[/font][font=&quot]л [/font][font=&quot]195 [/font][font=&quot]Мочевина ммоль[/font][font=&quot]/[/font][font=&quot]л [/font][font=&quot]8,2 [/font][font=&quot]Креатинин мкмоль[/font][font=&quot]/[/font][font=&quot]л [/font][font=&quot]146 [/font][font=&quot]Общий белок г[/font][font=&quot]/[/font][font=&quot]л [/font][font=&quot]72 [/font][font=&quot]Щелочная фосфатаза Ед[/font][font=&quot]/[/font][font=&quot]л [/font][font=&quot]22 [/font][font=&quot]Альфа[/font][font=&quot]-[/font][font=&quot]Амилаза[/font][font=&quot], [/font][font=&quot]общая Ед[/font][font=&quot]/[/font][font=&quot]л [/font][font=&quot]1 110 [/font][font=&quot]Глюкоза ммоль[/font][font=&quot]/[/font][font=&quot]л [/font][font=&quot]8,6 [/font][font=&quot]ЛДГ Ед[/font][font=&quot]/[/font][font=&quot]л [/font][font=&quot]308 [/font][font=&quot]Коэффициент Ритиса расчетный показатель [/font][font=&quot]0,6 [/font]
Аватара пользователя
Александр Субботин
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:54

Re: Инфекции или нет у умершего кота

Сообщение Александр Субботин »

Здравствуйте. Сочувствую Вашему горю.
Данных за вирусную инфекцию в анализах нет. Я думаю что нового котика можно брать, но по возможности, все равно постарайтесь провести дома дезинфекцию...
Коцот Дарья
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 03:44

Re: Инфекции или нет у умершего кота

Сообщение Коцот Дарья »

И новый котик должен быть уже двухкратно вакцинирован - это сведет риск заражения (если все же это была инфекция) к минимуму.
Аватара пользователя
bea15
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 14:26

Re: Инфекции или нет у умершего кота

Сообщение bea15 »

Спасибо вам большое, я уже думала, что никто не ответит. Понятно, что только вскрытие может определить причину такого внезапного ухода. Но, мб, есть какое-то предположение - что это было?
Клепикова Елена
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 21:34

Re: Инфекции или нет у умершего кота

Сообщение Клепикова Елена »

Симптомы не сильно характерные для какого-то конкретного заболевания. Умер он, судя по Вашему описанию, от дыхательной недостаточности. Но что её вызвало - мы уже не узнаем. Может была какая-то ранее не выявленная кардиологическая проблема.... А может быть и некоторые из хронических вирусных инфекций. Их по рутинным анализам не всегда можно выявить. Увы.
Дезинфекцию помещения всё же лучше провести. И предметы обихода от прежнего кота новому не давать - все миски, лотки, лежанки, игрушки - новое.
Аватара пользователя
bea15
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 14:26

Re: Инфекции или нет у умершего кота

Сообщение bea15 »

Елена, спасибо Вам большое за ответ. Когда привезла в клинику температура была 36,8, а через 4 часа, после разъездов по клиникам за анализами, упала до 35.6 и все ниже и ниже...
Как я теперь перебираю в памяти, мальчишечка мой, когда был в стадии подростка, бывало, набегается, как сумасшедший, по дому и, вроде, не много - так ротик откроет и тяжело дышит. ОООчень плохо переносил машину, все время кричал, если запирала в переноске - так бился там так отчаянно, что приходилось делать частые остановки и скорость не больше 70 км/ч. Приходилось держать на поводке, привязанном к сиденью, и давать ему двигаться. Все время шла слюнка изо рта. Словом, было мучение не только не для него, но и меня. Выехать в клинику и то была огромная проблема. Бывало, что вдруг пугается моих простых поворотов и буквально шарахается. Словом, как мы в семье отметили, был пуглив изрядно. Что примечательно, его сестра из следующего настоящего породистого помета, очень похожая на него, от рождения страдала эпилепсией. Она умерла за 2 недели до моего мальчика. Я все мучаюсь, что загубила его, во время не сделал того, что можно было сделать. Теперь то уже что...
Спасибо!
Ответить