Помогите! Кот НЕ ХОЧЕТ писать.

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Ксюха
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 22:46

Помогите! Кот НЕ ХОЧЕТ писать.

Сообщение Ксюха »

Добрый день.
Кот, шестой год. Мало писал всегда. Врачи говорили ни чего страшного.
Так как кот был подобран на улице, проблем было много. Разрыв связки, пневмония,
клещи в ушах. Всё вылечили и регулярно сдавали анализы. И вот этим летом, в июле, появились единичные струвиты.
Проз-ть полная, цвет – жёлтая, реакция 5,0, белок до 5 г/л, плотность 1,025, лейкоциты до 1 в поле зр. Бактерии- ед. кокки. Остальное всё отс.
Прокололи Кантарен, корм Хилс s/d , потом c/d.
В октябре
Реакция 6,0 Белок 0,3 г/л Плотность 1,054 Уробилин + Гемоглобин + Эритроциты до 20 в п/з незначительное количество слизи, кристаллы струвитного типа до 1-5 в п/з
Лейкоциты до 15 в п/з единичные кокки.
Биох. и о/а крови в норме.
Прокололи Клафоран, Гаммавит, пропили 1 мес. цистон.
После лечения Реакция 7,0 Белок отс. Плотность 1,046 Уробилин + Гемоглобин отс.
Билирубин отс. Эритроциты не обнар. Единичные кристаллы струв. типа
Лейкоцит. единичные Бактерии ед, кокки.
Сказали всё хорошо через пару месяцев на контроль.
И ВОТ 08.02.2011
Прозрачность неполная: Цвет тёмно-желтый: Реакция 7,0: Белок до 5 г/л:
Плотность 1,024: Уробилин ++: Гемоглобин +: Билирубин ++: Эритроциты до 5 в п/з:
Незнач. Количество слизи , МНОЖЕСТВЕННЫЕ кристаллы уратного типа: Лейкоциты до 5 в п/з: ед. кокки. Не много повышен креатинин 164 (норма 70-152), по сравнению с летом панкр.амилаза 333,0 было 227,0 (норма до 650), но такая амилаза у нас уже бывала.
Назначено: PURINA вет. диета NF, по 5 капель Канефрона Н, контроль через месяц.
Проблема ещё вот в чём он НЕ ХОЧЕТ ПИСАТЬ. Последний интервал двое суток.
Его это не беспокоит, он не бегает в туалет не тужится, он вообще в туалет не заходит.
Ни где в другом месте он не писает. Пытаюсь мять животик, ему не больно и не писает,
Сажаю на лоток- убегает. Заставить могу только если показываю переноску, сразу дует. А так минимум сутки не хочет. УЗИ мочевого пузыря не получается, он писает сразу если понимает что куда то понесут. Он не похож на больного бегает , ест, играет. Но почему он так мало писает?
Чем реже писает тем больше кристаллизация? Нужно ли выпаивать принудительно или это почки слабо работают.
Достаточно ли назначений. Паштеты он не ест.
Очень боимся за него.
За ранее благодарим Вас.
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 31 дек 2018, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Екатерина_
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 13:41

Re: Помогите! Кот НЕ ХОЧЕТ писать.

Сообщение Екатерина_ »

А какой объем жидкости потребляет и выделяет в течении суток?Выпаивать необходимо ,если объем выпиваемой воды не превышает 25-30 мл/кг/сутки.А сделать УЗИ можно и после катетеризации.
Уробилиноген,билирубин,гемоглобин -исключите кровепаразитарное заболевание.
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 31 дек 2018, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: Помогите! Кот НЕ ХОЧЕТ писать.

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Уверены, что не писает в другом месте или ночью например, когда вы не видите? Ну не может кот не иметь мочеиспускания двое суток и отлично себя чувствовать.
Моча, кстати была свежая, которую вы сдавали. Информативен анализ мочи только в первые 3 ч после мочеиспускания, потом там начинают происходить всякие "брожения" и в анализе находят много весго, чего на самом деле не было.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Ксюха
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 22:46

Re: Помогите! Кот НЕ ХОЧЕТ писать.

Сообщение Ксюха »

Добрый день! Наш может :D . Мы год назад отучили его от наполнителей. Вот тогда мне кажется он и стал реже писать,протестовал терпел. Писал последний год 1 раз в день,сейсчас 1,5.Не увидеть или не
услышать не возможно, он так гремит лотком.
Сегодня сдали анализ мочи. Непонимаю .

Прозрачность: мутная, Цвет: темно-желтый Реакция: 6,0
·Белок: до 3 г/л, Кетоновые тела: отс.
·Нитриты: отс. Плотность: 1,057
·Глюкоза: отс. Уробилин: отс.
·Гемоглобин: + Билирубин: отс.
·Эритроциты: до 5 в поле зрения Лейкоциты: до 15 в поле зрения
·Мочевые цилиндры: не обнаружены
·Организованный осадок:
·незначительное количество слизи, Бактерии: единичные кокки
·единичные кристаллы струвитного
·типа до 5 в поле зрения.
Куда делись МНОЖЕСТВЕННЫЕ ураты за 2 недели, и плотность и всё остальное? Такое может быть?У меня уже то же подозрения , что или моча была не наша или не сразу загрузили. Мы приносим в течении 20 минут, после того как подловим его на горшке.Наш врач будет только завтра.
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 31 дек 2018, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: Помогите! Кот НЕ ХОЧЕТ писать.

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Возможно это действительно был артефакт или ошибка.
Не хотите вернуть коту наполнитель? Особенность кошек, что они не стараются приспособится к условиям, которые им не нравятся и из всех сил стараются делать по-своему.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
emlad
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:49

Re: Помогите! Кот НЕ ХОЧЕТ писать.

Сообщение emlad »

Сообщите, пожалуйста, как дела у Вашего кота? Мой тоже не хочет писать и прекрасно себя чувствует. Но застой мочи очень вреден, и мой врач рекомендовал давать ему фуросемид, хотя это тоже вредно. Поэтому мне интересно, может быть Вы что-нибудь придумали? Ответьте, пожалуйста.
emlad@mail.ru
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: Помогите! Кот НЕ ХОЧЕТ писать.

Сообщение Анна Мальцева »

Застой мочи вреден, если кот хочет сходить в туалет, а не может (часто присаживается, беспокоится, писает по каплям). Если у кота редкое мочеиспускание, при этом полноценное, без болезненных ощущений и нормальным объемом, на фоне хорошего самочувствия - это НЕ НАДО лечить. Просто у кота такой "режим". Тем более не стоит давать фуросемид. Если у кота сильно концентрированная моча - можно провоцировать его на большее потребление жидкости (ставить дополнительные ёмкости с водой в квартире, кормить кормом с бОльшим содержанием влаги).
Марина Джафарова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:47
Контактная информация:

Re: Помогите! Кот НЕ ХОЧЕТ писать.

Сообщение Марина Джафарова »

Здравствуйте, у меня аналогичная ситуация. У кота проблема с писаньем. Пришлось даже сегодня везти в клинику, делали ему катетер. С большим трудом выдавили две плошки мочи, под наркозом. Сейчас потихоньку отходит от наркоза, много пьет, еще вливаю отвар мочегонный (по 2мл/3р/день). Живот вздулся, стал твердым, как шарик, но писать не может, мяукает, рычит. Сегодня мне сказали ничего не делать, а завтра начать делать уколы - но-шпа 0,3мл (2р/день)+фурацимид 0,3мл(2р/день)+линкомицин 0,3мл(1р/день).
Все бы хорошо, если бы я вдруг не подумала о том, что если и завтра он не сможет сам писать, что мне делать? Насколько я поняла, сутки - уже много для такой ситуации. А везти снова на катетер и наркоз тоже как-то сомнительно...
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: Помогите! Кот НЕ ХОЧЕТ писать.

Сообщение Анна Мальцева »

Ничего сомнительного. Если кот не может пописать, то это опасная ситуация, которая может привести к гибели. Единственный способ наладить отток мочи - поставить катетер. Иногда его оставляют на несколько дней. Если кот не может писать без катетера - тогда операция (уретростомия). Параллельно проводится лечение цистита и мочекаменной болезни.
Марина Джафарова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:47
Контактная информация:

Re: Помогите! Кот НЕ ХОЧЕТ писать.

Сообщение Марина Джафарова »

[quote=""Анна Мальцева""]Ничего сомнительного. Если кот не может пописать, то это опасная ситуация, которая может привести к гибели. Единственный способ наладить отток мочи - поставить катетер. Иногда его оставляют на несколько дней. Если кот не может писать без катетера - тогда операция (уретростомия). Параллельно проводится лечение цистита и мочекаменной болезни.[/quote]
Спасибо.Нам почему-то не предложили поставить катетер на несколько дней...Меня беспокоит завтрашний день - воскресенье...А у меня нет мобильного телефона врача, все произошло так неожиданно, кот никогда не болел. Если завтра, несмотря на уколы он не сможет пописать, до понедельника мы дотянем? Или нужно будет искать круглосуточную клинику, чтобы поставить катетер?
Закрыто