ХПН ли?

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
Inara
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 13:15

ХПН ли?

Сообщение Inara »

Здравствуйте, хотела бы узнать действительно ли у моей кошки ХПН, возможно что-то другое и мы просто не дообследованы?
Суть дела. Кошка 14 лет перс, стерилизована, домашняя, с др.животными нет контакта, никогда не выходила из дома, стерилизация была тоже дома, ела всю жизнь натуралку (мясо курицы вареное,хрящики, варенные легкие, др.субпродукты, все вареное). Никогда кошка не подавала признаков болезней, не знала с ней хлопот никаких, единственное бывало выблевывала комок шерсти, перед этим могла сутки не есть. В этом году в конце весны стала замечать что кошка чаще стала отказываться от еды, вначале думала ее очередной комок, через сутки будет кушать как и прежде, но нет, бывала дня 2-3 не ела, потом вроде все нормализовывалось,через неделю 2 снова такая же петрушка, стала привередлива в еде, то что ела сегодня хорошо, на завтра переставала есть категорически,есть просит,но то что даешь не ест, стала экспериментировать с мясом, субпродуктами, что-то новое начинала есть, а потом резко переставала. Летом она совсем исхудала от такой привередливости, я позвонила ветеринару, она направила нас на узи,предположив что у кошки в ее возрасте хпн. УЗИ ничего не показало, с почками и с др.органами было все в порядке, в норме, не увеличено, структура в норме, единственное написали газы в кишечнике и желудке, выписали смекту, бифидобактерин и кисломолочку. После этого она стала есть, но все равно кошка ела не активно, а потом и вовсе переставала есть, приходилось вливать кефир, воду и только после этого у нее пищеварит.система запускалась и она приходила на кухню. Затем случился запор, что никогда не было, тужилась по всей квартире и даже лежа, позвонила ветеринару, посоветовала сделать клизму и перевести на корм РК респонз. Перевела постепенно, вроде стала есть, не охотно конечно но ела, от корма появился понос, причем могла 3 раза в день пропоносить, поняла что корм ей не подходит, раз стала есть корм решила дальше кормить кормами но подобрать другой, купила РК 12+. Стала есть, сначала не охотно, потом активно, полноценно, я была рада, к тому же от этого корма она стала активной как котенок, какать стала каждый день, хорошей сформировавшейся какашкой, шерсть стала пушистая. Съели мы одну пачку, купила вторую и тут она категорически перестала есть, стала воротить нос и просить что-то другое, может надоел, другое я ничего не давала, она пару дней покапризничала, выпрашивая что-то другое и слегла, вообще не просила есть, вставала только пописать или попить, пару раз за день. После этого я решила что пора бы уже сдать анализы,хотя мне не советовали вообще ни разу, ни ветеринар,ни на узи, вообще не заикались. Я повезла кошку сдавать анализы. Выяснилось, что у нас делают только биохимию (ниже прилагаю). По результатам которого в клинике мне сказали что есть потология почек и что нужно перевести на корм РК ренал, выписали преднизолон 3 дня, амоксоциклин 0,3 мл 2 раза только через день, и ипакетине. мы пролечились, начала есть но совсем чуть-чуть, все равно такая же вялая. обратились к др.врачу, сказал сдать анализ мочи. Прилагаю ниже. В клинике где сдавали, услышала фразу легче умереть, уверенна это было о моих анализах. Врач также подтвердил что анализы не просто плохие, а очень плохие, назначил капельницы, в этот же день капались 3 часа, к сожалению не знаю что капали, была в панике, саму бы пора было откачивать. Уехали домой с катетором, сказали делать дома капельницы 3 дня Рингер с В12, NaCl c аскорбинкой, и глюкоза с гордоксом. Обратилась с этими анализами к ветеринару, который посоветовал сдать мочу, он наоборот успокоил и сказал что не такие плохие анализы, был не согласен с лечением, выписанное в клинике, оставил только Рингер с В12, также назначил байтрил и дексаметазон ампулу через день, 2 раза. На след.день мы прокапались, все было нормально, через пару часов уколола байтрил, минут через 10-15 кошка сильно качалась и упала (думаю обморок), приводила в чувство, пришла в себя сразу же. Звоню вету, он сказал наверно от байтрила и заменил его на ципролет 1/4 250мл 2 р./д в течении 5 дней. Когда лечение было окончено, созвонилась с ветом, который назначил кетостерил 10 дней и все! Кошка сейчас почти все время спит, пару дней может активно просить есть и кушать,иногда просит но ест не активно и без аппетита совсем чуть-чуть,иногда совсем отказывается есть и только спит, приходится кормить со шприца. Запоры. Начитавшись на форумах, стала давать дюфалак,и от запора и говорят мочевину понижает. До лечения моча была темная как чай, и сильно пахла, сейчас же она желтая и не пахнет. Ходит в туалет 2 раза в день. Какает пару раз каждый день, потом может дней 5 не ходить, дюфалак походу не помогает. Даю вазелиновое масло. У меня вопрос,возможно ли что у кошки вообще не ХПН? Увеличена же мочевина только и то не так сильно как у многих ХПНщиков, возможно что она увеличелась от болезни, инфекции? Ведь когда она ела корм 12+ она стала красивая и здоровая на вид, был бы ХПН он бы не исчез без лечения а просто от корма 12+. Кстати до этого корма я стала замечать что кошка ходит не уверенно задними лапами, как бы крест на крест, а во время этого корма стала ходить как всегда, как только перестала его есть, сразу все вернулось. Сейчас кошка на Ренале, страшная, кожа да кости, шерсть масленная. Но приходит, подходит, просит есть, ренал ест не охотно и то только в желе. Никогда часто не писила и много не пила. Сейчас меня беспокоит внешний вид и плохой аппетит, походка задних ног, крест накрест, иногда (не всегда) прощупываю органы с боку,думаю почка,больше справа, иногда 2 органа, иногда только справа,иногда все норм,ничего не выпирает. Что нам делать?? Как лечиться???
Закрыто