ХПН или что-то другое?

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
MKS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 19:55

ХПН или что-то другое?

Сообщение MKS »

Добрый день. Кот тайский, 13 лет, кастрирован.Ранее были проблемы с шерстью - линька, зуд, перхоть. Кололи витамин в масле ТРИВИТ. Негативные симптомы пропадали. Сделали биохимический анализ крови и общий. Вет сказала, что надо снизить показатели кальция, мочевины и у кота очень высокий гемоглобин, кровь густая, но низкая сворачиваемость.Перестали колоть ТРИВИТ, т.к. витамин D усиливает усвоение кальция. Перевела на диетический корм Хиллс k/d диета для почек, до этого ел Оринджер. Через месяц кот начал сильно чесаться, появилась перхоть, шерсть лезет (на много сильнее, чем раньше), заметна слабость, много спит, мало ест, рвоты нет. Когда был на Оринджере ел и пил в 2 раза больше и соответственно, в туалет в 2 раза чаще ходил. Сейчас один раз в день ходит по маленькому и через день по большому. Кожа чистая, паразитов нет, глистов нет. Вет сказала, что аллергия на этот корм и нужно переводить на другой - это Пурина либо РК. Я почитала состав у РК, Пурины, Хиллс и Икануба - состав очень похож и везде есть аллергены: кукурузная клейковина, пшеничная клейковина, соевое масло. Но все-таки, что нам выбрать? И хочу показать анализы крови, т.к. мне ничего толком не сказали, кроме того, что проблемы с почками и надо понизить некоторые показатели. Даже не предложили сдать анализ мочи, сделать УЗИ почек. Мы живем в маленьком городе и ветеринария, где я была лучшая из тех, что есть.
Вопросы: - Сориентируйте по диагнозу, возможна ли ХПН?; - Какой корм лучше выбрать? - От чего зуд и линька?
Анализы крови:
GLU 7, 51 mmol/L
BUN 11, 4 mmol/L
CREA 221 mmol/L
PHOS 1, 62 mmol/L
CA 2, 80 mmol/L
TP 77 g/L
ALB 33 g/L
GLOB 44 g/L
ALT 59 U/L
ALKP 29 U/L
TBIL 7
CHOL 6, 4 mmol/L
AMYL 566 U/L

Еще анализы:
RBC 9, 22 X 10 12/L
HCT 44, 8%
HGB 15, 3 g/dL
MCV 48, 6 fL
MCH 16, 6 pg
MCHC 34, 2 g/dL
RDW 18, 6%
%RETIC 0, 2%
RETIC 14, 9 K/uL
WBC 8, 88 x 10 9/L
%NEU 57, 2%
%LYM 33, 7%
%MONO 5, 8%
%EOS 3, 1%
%BASO 0, 3%
NEO 5, 08 x 10 9/L
LYM 2, 99 x 10 9/L
MONO 0, 51 x 10 9/L
EOS 0, 27 x 10 9/L
BASO 0, 02 x 10 9/L
PLT 97 K/uL
MPV 8, 7 fL
PDW 27, 5%
PCT 0, 08%
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: ХПН или что-то другое?

Сообщение Фотченкова Александра »

Добрый вечер.
Может быть начальная ХПН. Стоит сдать ОАм и сделать УЗИ почек. В такой стадии рекомендуется только корм - Роял Канин Ренал или Хиллс к/д или пурина НФ или Эукануба Ренал.
По поводу зуда в 1 очередь нужна обработка против эктопаразитов каплями на холку - Стронгхолд двукратно с интервалом 2 недели.
Закрыто