Умирает кошечка 8-9 лет от онкологии, очень нужны советы по поддерживающей терапии

Модератор: марк пака

Ответить
IrinaCh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 15:03

Умирает кошечка 8-9 лет от онкологии, очень нужны советы по поддерживающей терапии

Сообщение IrinaCh »

Добрый день,
Буду признательна за советы врачей-онкологов по поддерживающей терапии нашей кошечки Бьютти.
Ситуация у нас такая: 8 месяцев тому назад вырезали опухоль на задней молочной железе у нашей кошечки Бьютти (беспородная, пушистая, что-то есть от сибирской, цвет обычный полосатый), не рожавшая, не стерилизованная, контрацепцию никогда не применяли, но у нее мама кошка умерла 2 года тому назад в возрасте приблизительно 10 лет от онкологии). Операцию делала врач Серова Ольга Владимировна, которая вырезала 2 году тому назад опухоль на боку у кота моей дочери (сейчас, как нам сказали, осталось еще чуть больше месяца после той операции и если у него ничего не будет, то есть не будет рецидивов, то можно будет забыть про новообразование). Поэтому я и обратилась к ней по поводу операции у Бьютти. Операция прошла успешно, Ольга Владимировна помимо опухоли почистила все лимфаузлы. Бьютти очень быстро отошла от наркоза. Перед операцией делали узи, чтобы посмотреть, нет ли метастаз (на том этапе узи ничего не показало). После операции прошли восстанавливающую терапию и все было хорошо, кошечка кушала хорошо, бегала и играла со всеми другими (у меня помимо 3-х собак породы золотистый ретривер, живут еще 5 кошек, в большинстве все подобранные еще котятами), но где-то 3 недели тому назад, когда мы уехали на дачу и взяли ее с собой, у нее появилась первая шишка в районе передней лапы на животе, а потом очень быстро стали расти шишки и в других местах. Начала опухать левая задняя лапа. Я сразу позвонила ассистенту нашего врача (так как наш врач была недоступна), чтобы проконсультироваться с ней. Она мне сразу сказала, что по симптоматике вырезанная опухоль была агрессивная, которая, несмотря на проделанную операцию, дала со временем метастазы. Сказала, что нужно проделать курс инъекций, чтобы попробовать поддержать организм. Нам были назначены: первые 5 дней антибиотик цефазолин по 0.5 мл 2 раза в день, далее 5 дней по 1-му разу в день, 3-4 дня фурасемид по 0.3 мл 2 раза в день (чтобы снять отеки), преднизолон неделю по 0.25 мл тоже по 2 раза в день, далее на постоянной основе один раз в день. С началом лечения Бьютти резко стала сдавать, у нее начала еще сильнее опухать левая задняя лапа, на правой задней лапе отек менее выражен, и она подвижная в отличие от левой.
В результате сейчас у Бьютти практически не работает левая задняя лапа.
Я понимаю, что ни один врач никогда никаких гарантий не дает в таких случаях, но все же пока у нашей Бьютти есть интерес к жизни, пока она кушает (сейчас мы стали давать ей разные паштетики, которые она с удовольствием ест), пока она просит пообщаться с ней не только нас, но и собак, мы не хотим даже думать об эвтаназии. Сейчас мы хотим как можно больше помочь ей, чтобы снять отек с лапы (если это возможно) и продолжать делать поддерживающую терапию, поэтому буду признательна за советы врачей-онкологов (если сможет дать совет врач-онколог Пака Марк Вадимович, то заранее выражаю ему свою благодарность). Мы боимся сейчас в таком состоянии ее везти в клиники, так как для нее это будет большим стрессом, поэтому стараемся просто облегчить ее жизнь грамотно назначенным поддерживающим лечением.
Заранее выражаю свою признательность.
С уважением,
Ирина Черницына
IrinaCh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 15:03

Re: Умирает кошечка 8-9 лет от онкологии, очень нужны советы по поддерживающей терапи

Сообщение IrinaCh »

Уважаемые врачи клиники "Белый Клык", добрый день!
Неужели никто ничего не может посоветовать в данной ситуации. Очень хочется, чтобы у нашей кошечки Бьютти хотя бы немного спала опухоль на задней лапе.
Я очень жду ответ и советы, потому что сейчас в таком состоянии не могу везти кошку в клинику, у нее будет очень сильный стресс.
С уважением,
Ирина Черницына
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Умирает кошечка 8-9 лет от онкологии, очень нужны советы по поддерживающей терапи

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Добрый день, Ирина, из вашего сообщения не ясно какую именно операцию делали? Унилатеральную мастэктомию (одностороннее удаление всех молочных желез) или неполное удаление? Что сейчас на осмотре видит доктор, нет ли опухоли в области паховых лимфоузлов?
IrinaCh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 15:03

Re: Умирает кошечка 8-9 лет от онкологии, очень нужны советы по поддерживающей терапи

Сообщение IrinaCh »

[quote=""Трофимцов Дмитрий Владими""]Добрый день, Ирина, из вашего сообщения не ясно какую именно операцию делали? Унилатеральную мастэктомию (одностороннее удаление всех молочных желез) или неполное удаление? Что сейчас на осмотре видит доктор, нет ли опухоли в области паховых лимфоузлов?[/quote]
Дмитрий Владимирович, добрый день!
Спасибо большое за ответ. К сожалнению, сейчас у меня нет всех документов, которые мы получили на руки перед операцией и после. Мы сейчас живем последнюю неделю на даче, а документы в Москве. Как только приедем в Москву, я постараюсь отсканировать и выложить здесь.
Насколько я знаю, ей делали именно Унилатеральную мастэктомию, а также стерилизовали ее (удаляли молочные гряды со стороны опухоли). Врач почистила также все лимфатические узлы.
Поскольку сейчас Бьютти ослабла и для нее каждая поездка является сильным стрессом, мы ее не можем привезти в клинику (просто боюсь за нее).
Но что касается опухолей в области паховых лимфоузлов, то скорее всего у нее они есть, так как у нее сильно распухла задняя левая лапка, и она у нее почти не работает, она ее все время выставляет вперед и бережет. Хотя, когда ей начинаем готовить в миске паштет, то она пока еще даже спрыгивает с дивана, но ее заднюю часть туловища при этом как бы заносит.
И еще, у нее появились между задними лапами на внутренних сторонах бедер, а также в районе анального отверстия воспаленные красноватые участки тела, которые она пыталась разлизывать, после чего мы стали одевать на нее попонку.
Я понимаю, что ей вряд ли удастся помочь уже, то есть вряд ли ее удастся вылечить, но хочется поддержать ее организм как можно дольше. Пока она не испытывает явных болей, кушает (даем только паштетики), пьет воду, реагирует на наши ласки, да и просит ее поласкать и уделить ей внимание, и даже встречает меня, когда я приезжаю с работы, решение об усыплении мы не сможем принять.
Обрабатываем мы эти воспаленные участки (видимо, это уже метастазы в кожу, как нам сказала ассистент врача, которая оперировала Бьютти), сначала хлоргексидином, а потом кремом Целестодерм по совету врача ассистента.
+ она же нам назначила курс поддерживающего лечения:
- первые 5 дней цефазолин по 0.5 мл подкожно 2 раза в день, с 6-го по 10 день включительно по 0.5 мл 1 раз в день;
- фуросемид 3-4 дня по 0.3 мл 2 раза в день, она также сказала, что в случае, если Бьютти начнет тяжело дышать и кашлять, то этот курс нужно будет повторять, чтобы снять отек из легких;
- перднизолон по 0.25 мл по 2 раза в день первые 7 дней, далее пожизненно 1 раз в день.
Дмитрий Владимирович, была бы признательна, если бы Вы могли посоветовать, как можно снять отек задней левой лапы (если это возможно), или хотя бы уменьшить его. Я также хотела спросить у Вас по поводу преднизолона. Так как это гормональный препарат, то целесообразно ли его делать пожизненно? все-таки антибиотики и гормональные препараты сильно снижают иммунитет.
И еще я хотела Вас спросить по поводу приема препарата метастоп и инъекций эмицидина или мексидола (у меня есть ветеринарный мексидол 5 ампул). Нам посоветовал это другой ветеринарный врач, которая наблюдает собаку моей дочери. Нам сказали, что мексидол нужно проколоть курсом 2 недели по 0.3 мл 1 раз в день.
Я буду очень признательна Вам за советы и готова оплатить консультацию любым способом, переводом денег на карту, или мобильный телефон.
С уважением,
Ирина Черницына
Последний раз редактировалось IrinaCh 06 сен 2013, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Ответить