Кот писает маленькими порциями..

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
Оксана Беккер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 13:45

Кот писает маленькими порциями..

Сообщение Оксана Беккер »

Здравствуйте. Моему коту 1,4 года. Дворянин, не кастрирован. С детства кормлю только Hills nature курица с овощами и желе Бозета. Даю подушечки beaphar с малт -пастой и с хлорофиллом. также даю витамины в каплях beaphar laveta super раз в год. Кот живет в квартире, но каждые выходные возим на дачу, там он свободно гуляет. От глистов и блох даю регулярно препараты мильбемакс и рольфклаб. Этой зимой он был на даче месяц, убегал на сутки и в дождь и в мороз -26. Как то пришел с порезом века, уха и хромой на заднюю лапу (вырвал коготь и срезал подушечку). Постепенно все прошло, но через 2 недели после этого утром он не стал есть, а к вечеру поднялась температура 41!!!! вызвала врача, он посмотрел кота, сказал что с лапой все хорошо, а температура из-за вируса или инфекции, проколол его кабоктаном, витамином Б6, иммунофаном, гамовитом. Сказал колоть вм кабоктан и иммунофан 5 дней, если через пару дней коту не полегчает везти на сыворотку ...глобулина (приставку не помню). Коту стало легче, я забрала его в Москву (в квартиру), но он постоянно мяукает, у него первый серьезный "загул", постоянно перед тем как сходить в туалет орет под дверью, потом не дождавшись ничего идет в лоток. Меня настораживает что он стал ходить в туалет совсем по чуть чуть, раньше это были большие комки, а теперь см по 5 в диаметре, ходит раза 3-5 в день, когда писает не мяучит, долго не сидит, живот мягкий, когда прощупываю живот не орет (врач тоже всего его осматрел и прощупал), ест и пьет как и раньше, моча светлая, но когда засыхает желтая (иногда писает рядом с лотком). Вот и не знаю это нормально или нет. Он так писает из-за того что гуляет или по другой причине?? К тому же шерсть у него стала портится и появилась перхоть. Хотела сдать мочу, но не знаю как собрать, за один раз нужное количество мочи я собрать не смогу, а как я знаю она хранится не более 2 часов. И кот опять начал хромать на заднюю левую лапу, то хромает, то нет...хотя и на подоконники запрыгивает и по лестнице скачит.... Стоит ли мне паниковать и везти кота в клинику??? За месяц до болезни сдавала кровь (клещ укусил) результат был хорошим и все показатели в норме. Но для кота это был огромный стресс, кровь с трудом набрали....он очень добрый и пугливый и даже когда вырывается, он может поцарапать, но не укусит. Спасибо Вам за внимание, надеюсь на Ваш совет.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кот писает маленькими порциями..

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Стоит сдать тесты на хронические вирусные инфекции, так как кот гуляет, были факты покусов и лихорадка - сир. иммунодефицит и вир. лейкоз.
Нужно сдать общий анализ мочи. Увеличить объем потребляемой жидкости за счет мисок, поилок, фонтанчиков. Так может проявляться идиопатический цистит кошек. Стресс является важным фактором в механизме развития данного заболевания. Кота стоит кастрировать.
Оксана Беккер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 13:45

Re: Кот писает маленькими порциями..

Сообщение Оксана Беккер »

Спасибо большое за ответ. Но с мочей никак. Я уже везде воду поставила, даю Котэрвин и все бесполезно. Насильно залить не могу, да и мало ли подавится. Расстелила клеенку ошпаренную в те места куда он стал ходит мочиться, но пока безрезультатно. А анализа крови будет достаточно если сделать развернутую биохимию и клинический. Ну и плюс анализы на вирусы и инфекции.
Последний раз редактировалось Оксана Беккер 04 фев 2015, 17:57, всего редактировалось 2 раза.
Оксана Беккер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 13:45

Re: Кот писает маленькими порциями..

Сообщение Оксана Беккер »

Здравствуйте, были в клинике, сделали узи, сказали что с мочевым все хорошо...немного песка, увеличена селезенка....возможно после болезни, либо хроническое...прописали ципролет по 250мг, 0,25 таблетки 2 раза в день -7дней, но-шпа по 0,4 вм -1-2дня, преднизолон по 0,3 вм 1-2 дня. Сегодня пришли результаты анализов крови, по инфекциям все чисто, только один показатель на предельной границы нормы...возможно переболел....а по общим анализам сказали что проблема в печени, но паниковать не стоит прописали Гептрал 50мг по 0,5 вм -5 дней. А ципролет продолжать пить. Но это же антибиотик..а у него проблемы с печенью Я очень переживаю, помогите пожалуйста с подтверждением диагноза и правильно ли назначено лечение. Либо мне сменить клинику.
Последний раз редактировалось Оксана Беккер 04 фев 2015, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кот писает маленькими порциями..

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Мне сложно Вам что-то посоветовать.
Описанные Вами жалобы могут указывать на цистит или быть связаны с поведенческими отклонениями, особенно так как кот не кастрирован.
По анализам никаких серьезных отклонений нет, общее состояние кота сейчас нормальное. Есть ли необходимость лечить изменения на УЗИ при отсутствии симптомов решать врачу, наблюдающему кота. Анализа мочи нет.
Оксана Беккер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 13:45

Re: Кот писает маленькими порциями..

Сообщение Оксана Беккер »

Анализ мочи только на 5 день. Меня смущают показатели, которые превышены в три раза....и низкий уровень лимфоцитов, к тому же сегодня когда разговаривала с врачом, и она сказала что плохие показатели по печени, я спросила что на УЗИ (она смотрела) вы мне ничего не сказали и сказали что все хорошо, на что был ответ "я вам говорила что есть воспаление в печени" . Мой бедный кот, за три месяца 3 раза был в клиниках плюс вызывала врача на дом, а в Вашу клинику не обратились так как живем совсем в другом районе, а тащить кота по пробкам, он и так в стрессе. В Калининграде я только в Ваших клиниках своих животных наблюдала и лечила. В любом случае спасибо Вам, вы меня успокоили хоть немного. Вот анализ на вирусы и инфекции, сказали через три месяца пересдать.
Последний раз редактировалось Оксана Беккер 04 фев 2015, 23:48, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кот писает маленькими порциями..

Сообщение Фотченкова Александра »

По одному единственному повышению АЛТ нельзя говорить о заболевании печени и вообще ни о каком заболевании. Если проводится диагностика гепатопатии у кошки, нужно сдавать АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ и белки.
Закрыто