кот 10 лет :МКБ? нефрит гидронефроз, диабет?, помогите разобраться?

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: кот 10 лет :МКБ? нефрит гидронефроз, диабет?, помогите разобраться?

Сообщение Фотченкова Александра »

Если Вы не будете использовать нефротоксичные антибиотики, почки они никак не "погубят". Я бы использовала, да.
Masya2003
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 22:17

Re: кот 10 лет :МКБ? нефрит гидронефроз, диабет?, помогите разобраться?

Сообщение Masya2003 »

Кот почти ничего не ест...Вечером 20-го числа я накормила его принудительно из шприца проплановским паштетом, растворенным с слабом рисовом отваре. Один раз покормила вечером 20-го, второй раз 21-го утром ( в 7 утра)..всю ночь после первого кормления его тошнило ( облизывался) кормежка ли виновата не знаю, но до этого его никогда не рвало..утром влила поменьше - после этого утром кот спал, но было видно что не хорошо ему...в 12 дня кота вырвало фонтаном (первый раз за все время с начала недомоганий ) вырвало коричневой водой плюс частицы корма... полдня ему было тяжеловато на вид..потом отошло..больше не рвало и с тех пор больше не кормила силой до сегодняшнего вечера , тк боюсь опять тошноты и рвоты.. 22 -го числа поехали на прием..темп 38.0, врачу ничего пока не ясно на вид - не видит причин недомоганий, назначила УЗИ (записаны на 26 число) и анализы - копрограмму, ОАК и биохимию , 23-го сдали анализы ..
сегодня получила эти результаты(прикреплено, с врачом пока не виделась) и окончательно запуталась..креатинин и мочевина ниже нормы...?? это как? такое бывает? зато по печени ( билирубин и Алт)как будто проблемы.. еще эта щелочная фосфатаза высокая ...повышенная глюкоза меня не испугала, тк неоднократно сделан анализ мочи - глюкозы не было не разу..и дома я проверяла мочу полоской на глюкозу неоднократно - нет глюкозы.. еще КФК в крови низкий... в пн идем на УЗИ.. мочится кот 3 раза в день теперь ( раньше было 2 а то и 1)... порции мочи по 40-60 мл...на вид вяловат но на "предложение поиграть" даже немного играет...ест котик вообще "каплю в море", чем и живет(, вчера вроде немного поел сушки НФ (после того как корма не лежало в миске 10 часов в связи с подготовкой к анализам крови все таки решил поесть)..сегодня вообще пару тройку только деталек сухого съел... подходит с миске нюхает и уходит...сейчас накормила его силой перемолотым блендером до порошка сухим кормом на слабом-слабом рисовом отваре.. корм - НФ Пурина..можно давать отвар или лучше вода?? ... перед едой дала фильтрума полтаблетки ( за час до еды ) ....это хорошая идея про фильтрум? думаю так снять тошноту...бока уже ввалились так , что почти склеиваются на вид((( что можете прокомментировать в нашей путанной ситуации? спасибо за помощь
Последний раз редактировалось Masya2003 24 янв 2015, 22:56, всего редактировалось 2 раза.
Причина: опечатки
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: кот 10 лет :МКБ? нефрит гидронефроз, диабет?, помогите разобраться?

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
По анализам значимых отклонений нет, кроме снижения общего белка, к сожалению данных об уровне альбумина нет. Это может быть связано с заболеванием ЖКТ или почек.
Есть признаки дегидратации по ОКА крови.
На мой взгляд нужны капельные инфузии и лечение гастрита в инъекциях.
Masya2003
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 22:17

Re: кот 10 лет :МКБ? нефрит гидронефроз, диабет?, помогите разобраться?

Сообщение Masya2003 »

Спасибо огромное за ответ! Вы предположили гастрит по факте рвоты или как по по анализам?больше рвоты не было..предполагаю что она произошла либо от того что я накормила его силой тем что он в принципе не ест(паштет проплан) то ли паштет был некачественный ... какой именно показатель крови говорит о обезвоживании чтобы говорить о нем с врачом? врач оттянув шкурку на шее сказала что обезвоживания нет, мочи у котика за сутки выходит 120-150 мл а то и больше.... сам ест, но очень и очень мало кормлю силой из шприца перемолотым до муки сухим кормом разбавленным водой или отварами.....сколько давать коту в процентах от нормы написанной на пачке корма? такие пониженные лейкоциты в ОАК не должна пугать?? в чт снова буду говорить с врачом об антибиотиках и об обезвоживании,тк прием у нас на чт со всеми результатами...на чуть повышенный сахар крови не обращать внимание? а на завышенную фосфатазу и печеночные показатели? Вчера были на УЗИ, выписка будет в чт, врач на словах сказал что имеем - нефрит хронический, нарушение чашечно-лоханочной системы обоих почек - т.е гидронефроз.. и какие то узлы в почках, 1 и одной и 2 в др.. (предположительно это то ли новообразования, то ли участки рубцово измененной ткани от хронической инфекции в почках) - может не совсем верно воспроизвожу термины, говорю как мне объяснил врач...по остальным органам в пределах нормы ....как будет УЗИ распечатка - выложу
Последний раз редактировалось Masya2003 27 янв 2015, 20:31, всего редактировалось 2 раза.
Masya2003
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 22:17

Re: кот 10 лет :МКБ? нефрит гидронефроз, диабет?, помогите разобраться?

Сообщение Masya2003 »

Здравствуйте еще раз.Сходили на УЗИ. По УЗИ у котика подозрение на онкологию((. Неоплазия почек под ?... Бланк и фото с УЗИ прикрепляю. Эти белые "шарики" помеченные на экране крестиками ( 2" шарика" в правой и 1 в левой), врач охарактеризовал как возможные опухоли, либо как участки измененной ткани почек из за хронического воспаления.
Пришел ответ на лямблиоз - отрицательный.
Кот на настоящий момент сам почти что не ест, совсем мало... около 5- 7 грамм сушки в сутки. Уже неделю кормлю принудительно из шприца. После анализов наш врач назначил следующее лечение:

-уролекс 15-20 капель 2 раза в день в течение 2-3 недель
-Вийо для пожилых кошек 1 пакет утром в течение 7 дней
-Флуконазол 50 мг по 1/2 капсулы 1 раз в неделю 1.5 месяца ( из за грибков в копрограмме)
-Споровит - внутрь 1 раз в день 7 дней

Внутривенные капельницы ( 5 штук) ( врач назначила их тк по анализам есть некоторое обезвоживание) ,уже начали делать:
NaCl 0.9% + дюфалайт, метрогил, маннит, гамавит ( не совсем понимаю зачем маннит, если это мочегонное а у нас есть обезвоживание какой смысл в манните?)капаться чтоб снять обезвоживание и тут же выгонять жидкость???

Подкожно: Травматин +кантарен.

Как можете прокомменировать лечение? Антибиотик по окончанию капельниц все таки будет нужен? учитывая лейкоциты в моче( 29 по одному и 8-10 по другому анализу)? возможно надо давать антибиотик как вы мне рекомендовали выше? после капельниц начать давать? в капельницах я так понимаю метрогил тоже антибиотик, но этого не будет ведь достаточно? так ведь? что может сделать антибиотик курсом 5 дней??

Какие анализы(исследования) можно еще сделать для подтверждения( исключения) диагноза онкологии ( неоплазии почек). Или только УЗИ исследования как рекомендовали через 3 мес может дать картину развития процесса? Какие еще необходимы анализы что бы все таки поставить диагноз если это не онко?

- Не надо ли нам как то еще лечить ЖКТ? Возможно ли как то пробудить аппетит у кота ,"заставить" его есть самостоятельно? мне советовали(не врачи просто знакомые владельцы кошек) Квамател, Смекту, Фильтрум и тп.... это может помочь восстановить аппетит? Вы писали выше что нужны уколы для ЖКТ , что порекомендуете? я так понимаю в нашей схеме лечения от проблем с ЖКТ ничего нет?

- о чем могут говорить такие неожиданно низкие показатели мочевины и креатинина в последней БХ, в предыдущих они были на верхних границах норм..По соотношению белок/ кретинин( 0.56 при норме до 0.4) питерской лаборатория "Поиск" можно сказать это начальная стадия ХПН?

- чем кормить кота принудительно и что предложить ему съесть самому? кормлю (принудительно)Пуриной ЕН ( для ЖКТ) может надо ренальным кормом все таки? Пурина НФ скажем?

- пытаться ли "искать " диабет дальше, если в моче никогда нет сахара?

- то что у кота белок в моче( то есть протеинурия) это однозначно говорит о том что почки уже пропускают белок, то есть "разрушились" ? Или белок может быть показателем просто воспаления в мочеполовой системем без "разрушения" почек? Не мог ли белок а также лейкоциты появится из за нестерильного так скажем лотка или нестерильной шерсти кота? или так может только микрофлора добавиться? Какой главный показатель для постановки диагноза ХПН? креатинин и мочевина в крови? или соотношение белок/креатинин в моче? соотношение у нас в декабре по анализу лаборатории "Поиск" СПб - выше нормы (прикреплено выше)

Наш врач увидев рез-ты анализов и УЗИ ( где написано про онко) сразу и говорит - у кота лейкоциты низкие, СОЭ завышен и УЗИ плохое, у вас скорее всего действительно онко!((((((((... Да, согласна, подозрение есть и большое по УЗИ, но разве лейкоциты при онкологии в крови низкие??? я наоборот по многим ссылкам читала что лейкоциты наоборот сильно растут.. а гемоглобин падает.. у нас же гемоглобин высоковат( следствие обезвоженности) но все равно не низкий!! ... но лейкоциты же не высокие а наоборот низкие? так бывает при онко? сейчас еще продублирую тему в раздел ОНКОЛОГИЯ...Спасибо за помощь..
Последний раз редактировалось Masya2003 05 фев 2015, 13:45, всего редактировалось 2 раза.
Masya2003
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 22:17

Re: кот 10 лет :МКБ? нефрит гидронефроз, диабет?, помогите разобраться?

Сообщение Masya2003 »

прикрепляю остальные фото с узи..в предыдущем сообщении - снимки левой почки, здесь - правой.
Закрыто