Осложнения после стерелизации суки

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ириска
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 19:43

Осложнения после стерелизации суки

Сообщение Ириска »

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста:
У меня девочка- мопс, 5,5лет, трижды щенившаяся, периодически лечились от цистита плюс песок в мочевом пузыре (иногда выходили пробочки - песок с фибрином). Моча была с кровью и с застойным запахом. Перестала писать, на второй день вызвала ветврача, он посмотрел, сказал, что у нее выпадение влагалища. Визуально видно ничего не было. Дыхание было учащенное. У нее как раз была течка, (где-то 7-й день) но очень странная- было многовато кровяных выделений.
Врач сказал срочно привозить в клинику, делать операцию по удалению матки и яичников. Приехали, стерилизовали.
У нее мокнет шов, т.к. в этом месте кожная складочка, а сегодня (это3-й день после операции ) я стала обрабатывать шов, и увидела, что одна молочная борозда вдоль шва сильно увеличеная, плотная, как валик. Звонила врачу, выяснили, что напутали с назначением дозы антибиотика, вместо 1,5мл., прописали колоть 0,5мл. Вечером уколола уже нормальную дозу, шов промывала фурациллином, просушивала и мазала йодом. Распухшую молочную грядку намазала камфорным маслом. Собачка кряхтит, как будто у нее что-то болит. Температуру не меряла (сейчас собираюсь).
Подскажите, что это может быть, и что мне нужно делать. Ответы нашего доктора меня не удовлетворяют .
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Ответ: Осложнения после стерелизации суки

Сообщение Анна Мальцева »

Как себя чувствет собака? Есть ли аппетит? Что с мочеиспусканием? Вы пишете, что перед операцией собака перестала писать - сейчас этой проблемы нет?
Собаку нужно показать врачу - как бы вы подробно не описывали, как выглядит молочная железа, лучше, если врач увидит всё своими глазами.
Ириска
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 19:43

Ответ: Осложнения после стерелизации суки

Сообщение Ириска »

Спасибо за ответ.
Чувствует себя неплохо, но всю ночь поднывала, болит у нее.
Кушает, но только что-то вкусное, корм не ест. Очень много пьет, и ,соответственно много писает, моча была сначала чуть зеленоватой, сейчас прозрачная, почти безцветная.
Температура- норма: вчера вечером- 38,5 сегодня 38,4
Не какала.
Из петли выделения - темноватая мутная сукровица, достаточно обильная.
Швы постоянно мокнут.
Шишка-припухлость на молочной железе, кажется, чуть увеличилась.
Врач сказал, все норма, только ограничить питье.
Я боюсь, что это похоже на инфекцию, или на перитонит.
Последний раз редактировалось Ириска 18 ноя 2008, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Ответ: Осложнения после стерелизации суки

Сообщение Подобед »

Если в молочной железе много молока ( это просто проверить, нажав на сосок), это может быть результатом гормональных изменений, вызваных удалением яичников. Застой молока в молочной железе приводит к воспалению, болезненности, повышению температуры - местной или вообще.
В таком случае необходимо убрать лактацию, но ограничение в питье вряд ли Вам сильно поможет...
Ириска
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 19:43

Ответ: Осложнения после стерелизации суки

Сообщение Ириска »

Посмотрела, молока в железе нет. Эта шишка-опухоль тянется в длину вдоль шва, но в ширину
распространяется не на всю грядку, а только на половину молочного пакета, имеет четко очерченые границы, плотная, бугристая. Просто боюсь, что это инфекция, а ограничение в питье
еще и из-за того, что отекают веки.
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Ответ: Осложнения после стерелизации суки

Сообщение Подобед »

У Вас есть возможность показаться другому врачу?
Эта припухлосьь болит при прощупывании?
Какого цвета кожа в этом месте?
Ириска
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 19:43

Ответ: Осложнения после стерелизации суки

Сообщение Ириска »

Кожа в месте припухлости нормального цвета, болит или нет нельзя определить, т.к. песа начинает ныть, как только я вообще смотрю на шов, а это как раз рядом.
Возможность показаться другому врачу есть, но в нашем городе их можно по пальцам перечесть,я держу собак много лет, имела честь пообщаться со всеми, но большей веры, чем мой врач, у меня никто из них не вызывает. Более того, за каждым из них есть какой-нибудь
"косяк", например один не приехал по вызову, когда у меня отравилась собака, я ему звонила, чтобы ехал быстрее,что собаке плохо,а он сказал, что это эпилепсия, и особенно не торопился, собака умерла, а он так и не приехал...
Другой отказался лечить щенка, сказал, что он все равно погибнет, такие не выживают,а другой
врач его вылечил (как раз тот, который оперировал собаку) .
В общем наш доктор найден методом проб и ошибок, и лучшего у нас нет...
Ириска
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 19:43

Ответ: Осложнения после стерелизации суки

Сообщение Ириска »

Из шва потекла сукровица, бело-розовая, как молоко при мастите, шов все время мокрый, течет довольно сильно, уже нитки все от йода поотмылись, подкладываю бинт стерильный в послеоперационную попону под шов, все насквозь.
На шве и на шишке образовались пузыри, как при ожоге, оттуда тоже течет такая сукровица.
Запах странный, но не плохой. С другой стороны от шва (не там, где шишка), тоже все затвердело.
Вот думаю, может лучше шов диоксидином промывать?
Сегодня вечером была температура 39, к ночи спала до 38,6.
Врач сказал отменить антибиотики (кололи цефтриаксон 5 дней), и шов не йодом мазать, а пантенолом. Почитала инструкцию, в показаниях написано:"асептические послеоперационные раны". Интересно, у нас асептическая? Напшикала, раз доктор велел.
Просила врача приехать глянуть на собаку, сказал, что занят, и сможет только через 2 дня, так что мы еще 2 дня совсем без присмотра...
Вчера собака спала спокойно, сегодня плачет, опять уколола анальгин с димедролом.
Может было у кого такое, доктор Подобед, не страшно это? Что это может быть?

Забыла уточнить, оперировали собаку в течке, может это как-то связано?
Последний раз редактировалось Ириска 21 ноя 2008, 01:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Ответ: Осложнения после стерелизации суки

Сообщение Подобед »

А фотографию вы повесить не можете?
На самом деле варианта два - кожная проблема или все-таки лактация. Определить, септический процесс или нет можно рассмотрев истечения под микроскопом на предмет наличия бактерий и фагоцитоза, но у Вас, как я понимаю нет такой возможности...
Я бы наверное рискнула рекомендовать продолжить прием антибиотиков, сочетая с ингибиторами лактации, например каберголином ( достинекс - медицинский препарат, галастоп - ветеринарный).
Не думаю, что все ТАК уж страшно, но ерундой Вашу историю тоже не назовешь.
Ириска
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 19:43

Ответ: Осложнения после стерелизации суки

Сообщение Ириска »

Спасибо за совет!
Антибиотики продолжу, ингибиторы лактации завтра поищу в аптеках.
Фото постараюсь на днях повесить, к сожалению у меня нет фотоаппарата, нужно взять у подруги.
По антибиотикам: кололи цефтриаксон ( 1гр., разведеный в 5 мл. новокаина) в дозе 1,5мл. Собака- мопс, сука, 5,5лет, трижды щенившаяся, толстенькая, весит, думаю килограмм 14. Были проблемы с мочевым пузырем.
Не большая ли это доза для нее, можно (и нужно ли ) ее уменьшить?
Благодарю Вас за участие!
Ответить