посоветуйте пожалуйста

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
LeeTa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 12:35

посоветуйте пожалуйста

Сообщение LeeTa »

Здравствуйте, ситуация следующая. У нас 2 кота, британец и шотландец (фолд). На сегодняшний день им 1г 1м и 1г 2м соответственно. Взяты из разных питомников разных районов Питера. Какое то время они ели у нас РК, но от него у них был очень неприятный запах изо рта и калла, решила перевести на Эуканубу, но через месяц появилась у обоих кровь в калле. Мы сделали биохимию крови, ничего криминального анализ не показал. В итоге я вернулась к первоначальному РК с эуканубы и все нормализовалось. Но после кастрации (в 5,5 -6 мес), через какое то время у шотландца начали появляться корочки от расчесов на теле. Я предположила, что это аллергия. Мы сделали анализ на биохимию в нашей клинике. Нам сказали, что на аллергию это не очень похоже, а заподозрили реакцию на укус крысинных блох. Вобщем обоих проглистогонили, обработали от блох и сделали какой то укол, чтоб не чесались, а также на всякий случай посоветовали перейти на сенситив контрол РК. На какое то время стало лучше, но потом все вернулось, причем у второго кота тоже нащупала пару корочек. Я сама решила сменить корм на тот который без курицы, думая, что может дело в ней. Но ориджен с рыбой они есть отказались и я все таки решила не эксперементировать и вызвала врача, но к тому времени мы уже переехали в Москву. Врач посмотрел на все предыдущие анализы и сказал, что это явная аллергия и надо менять корм. Соответственно мы сделали еще раз биохимию и анализ на подбор корма. Сразу он нам посоветовал Хилс и Эуканубу. Я попросила эуканубу не рассматривать из-за ранних проблем с ней. В итоге из восьми супер премиум кормов нам почему то дали зеленый свет только на хилс и ямс (хотя у нас в Питере многие ветеринары отговаривают от Хилса). В тот же день он сделал котам укол от зуда, который как он сказал будет действовать месяц. В итоге после месяца действия этого препарата все вернулось. У шотландца корки от холки по всему позвоночнику преимущественно, ну и кое-где на боках, у британца сразу так не найдешь, у него шерсть более набивная, но и корочки меньше по размеру и количеству.
Наполнители уже тоже меняли. Смущает то, что у двух котов разных пород из разных мест Питера один и тот же диагноз - аллергия на одни и те же корма.
По совету Питерских ветеринаров, которым я доверяю, нашла ваш сайт. Хотела пригласить дерматолога на дом, т.к. мне одной двух котов привезти к вам очень тяжело, а муж работает до поздна иногда и выходные, но как я поняла именно дерматологи принимают только в клинике по записи. Я понимаю, что диагноз на расстоянии поставить нельзя, тем более с нашими болячками, но хотелось бы понять с чего все таки правильно было бы начать обследование, какие анализы Вы посоветовали бы сделать обязательно и какие дополнительно, и во сколько это примерно выйдет по деньгам с учетом того, что у нас 2 кота. Фото болячек лучше не получаются к сожалению.
Здесь была самая большая корка на загривке, она сама уже отвалилась, а проплешина пока осталась, но на этом же месте скоро опять будет расчес.
[attachment=]2896[/attachment]
А это просто на спине корочки, в реале более коричневые, уже подсохшие. Они периодически подсыхают и отваливаются, а новые появляются.
[attachment=]2897[/attachment]
Последний раз редактировалось LeeTa 30 мар 2012, 14:05, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: посоветуйте пожалуйста

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Простите, нет времени и сил после работы читать страницы текста. Попробуйте сформулировать Ваши вопросы чуть короче, иначе ни у кого из врачей не хватит сил дочитать всю историю до конца.
С уважением, Катерина.
LeeTa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 12:35

Re: посоветуйте пожалуйста

Сообщение LeeTa »

Британец 1г 1м и шотландец 1г 2м.
После кастрации примерно в 6 мес. активно стал расчесываться шотландец. Болячки в основном от затылка вдоль позвоночника. У британца не так выражено, но тоже есть.
2 раза сдавали кровь на биохимию и подбор корма. Первый раз лечили от аллергии на крысинных блох, второй раз меняли корм. Ничего не помогло. До сих пор чешутся.

Как обследоваться дальше? Какие анализы и тесты необходимо сделать? Можно ли на дому?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: посоветуйте пожалуйста

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Анализы на подбор корма сдавать бесполезно (см. тему АЛЛЕРГИИ). Как часто и чем они обрабатываются от блох?
С уважением, Катерина.
LeeTa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 12:35

Re: посоветуйте пожалуйста

Сообщение LeeTa »

примерно раз в 4 месяца Фронтлайном вместе с глистогонным Каниквантел.
Каждый раз врачи вкалывали какой то препарат от зуда. Зуд и расчесы становились меньше недели на 3, а потом все по новой.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: посоветуйте пожалуйста

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Очень рекомендую использовать капли СТРОНГХОЛД раз в 2 недели в течение 2 месяцев. Если зуд не снизится существенно и не пройдет, нужно будет исключить пищевую аллергию и непищевую.
С уважением, Катерина.
LeeTa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 12:35

Re: посоветуйте пожалуйста

Сообщение LeeTa »

Спасибо Екатерина, попробуем.
Ответить