Храп у кошки.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Светлана Ляпченкова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 14:35

Храп у кошки.

Сообщение Светлана Ляпченкова »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, от чего может храпеть кошка? Кроме данного симптома ничего больше нет. Игривая, кушает хорошо, молодая, спит с удовольствием :) (несмотря на посапывания-похрапывания). Когда были у Вас на очередной вакцинации, ничего необычного выявлено не было. Данная ситуация вызывает у меня большее беспокойство нежели у кошки, поскольку ночью бывает сложно уснуть :) . Заранее благодарна за ответ!
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: Храп у кошки.

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Храп у нее всегда был или внезапно появился? Если был всегда - можно предположить особенности строения мягкого неба и надгортанника. Наиболее они характерны для такназываемых брахицефаличеких пород (британские, персидские кошки). Также храп может вызываться аномалиями в носу.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Светлана Ляпченкова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 14:35

Re: Храп у кошки.

Сообщение Светлана Ляпченкова »

Спасибо большое за ответ на мой вопрос!
Кошка действительно британской породы. Храп у нее появился примерно год назад, сейчас ей 2,5 года. Очень любит активные игры и во время них никогда не замечала, чтобы она задыхалась или появлялась отдышка. Как Вы думаете, ее необходимо показать специалисту или нет?
Благодарю за уделенное мне время.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: Храп у кошки.

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Не связанно ли это с тем, что кока прибавила в весе? Если да, то имеет смысл его (вес) снизить, поскольку с возрастом эластичность тканей мягкого неба может снижаться и вызывать все больший дискомфорт у кошки.
Скорее всего ни какого специального обследования не требуется, поскольку кошка дискомфорта не испытывает и симптомы не наростают.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Ответить