Вопрос Александре Фотченковой - кот с увеитом неясного генеза

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Евгения Козлова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 00:55

Вопрос Александре Фотченковой - кот с увеитом неясного генеза

Сообщение Евгения Козлова »

Добрый день!
Нужно мнение Александры Фотченковой по ситуации с котом (13.5 лет, кастрирован, на улицу не выходит (в тамбур, максимум), других животных нет. В последний раз контактировал только с собакой, около года назад. Кличка Вольт, история болезни есть в клинике, все анализы и обследования делали в Белом Клыке на Пресне.).
Уже около года у него продолжается увеит, терапия плохо помогает (ведет офтальмолог Медведев А.). Пробовали установить заболевание, которое вызвало увеит, однако, попытки пока не увенчались успехом - все анализы на вирусные инфекции, которые мы сдавали, отрицательны, анализ крови/мочи тоже нормальный, самочувствие у кота в целом хорошее, однако увеит прогрессирует - на днях начали деформироваться зрачки.

Какие анализы сдавали (в последний раз это было в начале мая 2021):
  1. Бартонеллез (Bartonella spp.) - отрицательно (ПЦР)
  2. Токсоплазмоз (Toxoplasma gondii) IgG - отрицательно (0.51)
  3. Токсоплазмоз (Toxoplasma gondii) IgM - отрицательно (4.4)
  4. Вирусный иммунодефицит (Feline Immunodeficiency Virus) отрицательно и в крови, и ПЦР анализ
  5. Вирусный лейкоз (Feline Leukemia Virus) отрицательно и в крови, и ПЦР анализ
  6. Вирусный ринотрахеит кошек (Feline Herpesvirus) не обнаружено (анализ делали в декабре 2020)
  7. Микоплазмоз (Mycoplasma canis) отрицательно (анализ делали в декабре 2020)
  8. Коронавирус кошек (Feline CoronaVirus) отрицательно (анализ делали в декабре 2020)

Общий анализ крови, по словам терапевта, ничего криминального не показал, но были понижены лимфоциты. Я приложила результаты общего анализа и биохимии. Сделаны 23 июня 2021.
Делали рентген, ничего подозрительного не нашлось.
Кроме увеита симптомов не наблюдается, кот нормально ест, пьет, писает, активный.
Из подозрительного:
- Иногда бывают запоры (дважды за прошедшие два месяца), но это может быть связано с тем, что у него длинная шерсть + некоторые хронические проблемы с кишечником.
- Иногда (примерно раз в месяц-два) бывают странные рецидивы непонятно чего - кот становится вялый, спит весь день, нос горячий, глаза опухают и немного слезятся, аппетит ухудшается. К утру следующего дня или даже к позднему вечеру того же дня симптомы проходят.
- УЗИ показали маленькие новообразования в полости живота, размеры 5,4*5,3мм и 7,1*5,0мм, вроде не растут (наблюдали их еще в декабре 2020). Предварительно - гранулемы.
- Гипоплазия надпочечников - по мнению терапевта (Чернецова Анна) вызвана приемом ГКС (капаем офтан дексаметазон уже около 3 месяцев), однако офтальмолог сказал, что офтан не оказывает такого системного эффекта.
- Несколько месяцев назад назад я нашла у кота на коже что-то типа бородавки, телесного цвета, одиночную. Недавно я обнаружила еще несколько, тоже одиночные, размер от 1 до 3 мм, тоже телесного цвета, не болезненные вроде. Не уверена, что это что-то серьезное, но вдруг.
- Подергивания в районе поясницы (заметила, когда он спит у меня на коленях, периодически подергивает поясницей) + вырывает шерсть с поясницы и с хвоста. Паразитов при этом не обнаружено.
- Иногда мне кажется, что он как-то слишком много писает (у него всегда стоит свежая вода, конечно, но я не часто замечаю его пьющим воду). Цвет мочи при этом нормальный, запах вроде обычный.

Т.к. увеит не проходит несмотря на усиленное и продолжительное лечение (офтан+броксинак+мидримакс+преднизолон), судя по всему, есть что-то еще, что мешает его вылечить. Офтальмолог посоветовал обратиться за советом к вам, Александра, чтобы услышать мнение по ситуации.

Заранее огромное спасибо и прошу прощения за огромный текст. Если нужны еще какие-то детали, предоставлю сразу же - мы уже что только не перепробовали и как только не обследовали кота.

Upd. Вчера-сегодня опять случился запор, не мог сходить в туалет по-большому, в результате получилось, но двумя небольшими порциями. Сегодня к утру его вырвало несколько раз - выложил вчерашний корм + вода. Вчера давала дюфалак дважды, по 2-2.5 мл. Каждый раз боюсь, что у него непроходимость, как уже было однажды. Я не знаю, насколько это связано с основной проблемой. Если лучше не станет, повезу опять в клинику сегодня..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Евгения Козлова 23 июн 2021, 23:30, всего редактировалось 10 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Вопрос Александре Фотченковой - кот с увеитом неясного генеза

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
К сожалению, примерно в 50% случаев причину увеитов у кошек не удается обнаружить. Учитывая, что было проведено полнейшее обследование и проблема не обнаружена, стоит продолжить монитооринг сопутствующих проблем, оценивать анализы крови и узи в динамике. При подозрении на новообразования, воспаление проводить биопсию.

Образования кожи и в брюшной оплости стоит тоже обследовать, раз увеит не проходит.

P.S. ВЛК и ВИК всегда исключаются в крови, и по пцр и по ифа, поэиу я не поняла, как точно они были исключены. Стоит сдавать несколькими методами в таких ситуациях: ИФА, ПЦР (на влк доступен рнк и днк пцр).
Евгения Козлова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 00:55

Re: Вопрос Александре Фотченковой - кот с увеитом неясного генеза

Сообщение Евгения Козлова »

Александра, спасибо за ответ.
Вчера были в клинике, с запором, параллельно сделали свежие анализы крови, они приложены к самой теме.
Кроме того, я видела вчера в истории болезни упоминание, что "гранулемы" в брюшной полости уменьшились даже, поэтому их пока даже не представлятся возможным исследовать.
По поводу ВЛК и ВИК - мы сдавали оба типа анализа, насколько я понимаю (приложила их), оба отрицательные. Вы об этих разных типах анализа говорите?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Евгения Козлова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 00:55

Re: Вопрос Александре Фотченковой - кот с увеитом неясного генеза

Сообщение Евгения Козлова »

Есть еще вопрос, по поводу вирусного перитонита кошек, особенно его сухой формы. Судя по заключению терапевта, он маловероятен, однако я хотела бы его исключить совсем.
Какие способы есть, чтобы исключить ВПК? Титр на антитела к коронавирусу кошек был низкий, однако, насколько я успела узнать, у пожилых кошек это не говорит об отсутствии ВПК.
Является ли показатель соотношения альбумина к глобулину определяющим? Этот параметр в норме. А так же анемии у кота нет. Можно ли по этим параметрам исключить ВПК?
Последний раз редактировалось Евгения Козлова 24 июн 2021, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Вопрос Александре Фотченковой - кот с увеитом неясного генеза

Сообщение Фотченкова Александра »

1. Можно сдать влк и вик методом ифа, что более информативно, чем экспресс тест. Но у 13 летнего кота без выгула эти инфекции маловероятны.
2. Почти никак нельзя исключить. Кроме гистологии и иммуногистохимии измененных органов.
Аватара пользователя
vikidm
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:07

Re: Вопрос Александре Фотченковой - кот с увеитом неясного генеза

Сообщение vikidm »

Прошу прощения, что вмешалась....
Очень похожие симптомы.
У моего кота 11 лет (строго домашний, привит) внезапно потёк глаз.
Конъюктивит, увеит, невус в одном глазу.. Промыли носослёзные, назначили капли АБ, далее тобрадекс, ничего не изменилось, назначили доксициклин.....ничего!
Кот начал резко худеть, вырвало зеленью.....
Сделали рентген и узи брюшной- диагноз- непроходимость кишечника, лимфома.
Метастазы в лёгкие....Биопсию, операцию онколог отверг- слишком поздно.
Котик до последнего скрывал боль, и все изменения прошли скоротечно, буквально за два месяца!
Ответить