дивертикул? прошу помощи!!!

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Аватара пользователя
Мария Ефимова
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 22:52

дивертикул? прошу помощи!!!

Сообщение Мария Ефимова »

Добрый день!
Собака, кобель, немецкая овчарка, возраст 11 лет, питание - был сухой корм (Игл пак), сейчас баночное мягкое питание (Гурман, Чаппи, Педигри).
В анамнезе: ХПН (1,5 года лечения, сейчас в норме), 2 года назад кастрация в следствие увеличения предстательной железы. Цистит(2 года назад)

Сейчас (хотя собственно уже в течение 3 лет) - собака не может сходить в туалет. Фекалии на выходе из ануса формируются неправильно, и просто закупоривают его.
Механическое очищение показывает что фекалии размером с женский кулак. При пальпации ануса - кал по размеру больше его на 2,5-3 см в диаметре. И при потугах масса давит на анус и все это выпирает из-под хвоста.
Далее ... :( На выходе кал имеет черный цвет и почти каменную консистенцию.Он встает в распор между тазобедренными костями.
Даже после очищения закупоривающего "шара" осаточный мягкий кал не выходит сам, только после клизьмы. Имеет нормальный коричневый цвет.
Дюфалак толку не приносит. Острая диарея с болезненностью живота, и та порой выходит плохо.
Мои выводы: .дивертикул на выходе, + кровотечение на выходе. НО все это отрицают!!! А если и соглащаются, то оперировать отказываются. :( ((
А я не могу больше. Он ходит в туалет механически 1-2 раза в неделю. Он орет когда его чистишь не помогает ни лидокаин, ни свечи с анестезолом, фекалии черные с примесью крови, видимо кишка кровит. Я боюсь что-либо повредить. И даже переход с сухого корма на влажные консервы, не помогает.
ХПН (креатинин и мочевина превышали маХ норм показатели в 4-5 раз, и были почти "смертными") остро возник после наркоза при кастрации.
Дома собака постоянно писается (и опять же хоть все отрицают, из-за того что дивертикул давит на мочевой??), ставили ЦИСТИТ - анализы показали СТЕРИЛЬНОСТЬ мочи,....
Сейчас собака на даче, в свободном выпасе. Я до 20 в отпуске. Есть возможность послеоперационного ухода. Помогите пож-та. Нам нужна операция.
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: дивертикул? прошу помощи!!!

Сообщение Денис Коровкин »

Чтобы составить мнение о характере предстоящей операции, надо приехать на прием к хирургу.
Запишитесь и приезжайте, первый шаг должен быть такой.
Аватара пользователя
Мария Ефимова
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 22:52

Ответ: дивертикул? прошу помощи!!!

Сообщение Мария Ефимова »

хотелось бы добавить - экстерьер Н.О. подразумевает опущенный зад с плавнопереходящим по линии верха хвостом. Кобель имеет хороший экстерьер НО высокопосаженный хвост, он как-бы создавет визуальную "волну" в конце тела.
Боюсь что это тоже причина наших проблем.

Также из истории обследований в теч последнего года:
- УЗИ предстательной, - не увеличена, в нормальных размерах для кастрированного кобеля.
- УЗИ мочевого - размер норма, небольшой осадок, эпителий нормальный.
- пальпация прямой кишки (ануса) - каловые массы -много, размер норма - всего 2 врача - Еремин и УЗИст из Шанс Био сказали - да, есть дивертикул.
- - Биохимия - все показатели норма если мне память не изменяет
- Общий анализ - мочевина и Креатинин выше нормы но совсем чуть чуть. По сравнению с тем что было - это небо и земля.

Пропал запах мочи изо рта, но собака продолжает пить свою мочу и есть свой кал. :( Я это списываю на старческий маразм. Увы.
Все наши походы по врачам есть в подборке, я их предоставлю.

По позвоночнику- были доводы что нарушена инервация позвоночного столба, поэтому нарушена дефекация. Это возможно, но колоть какое-то лек-во после которого начинается кровавый полос мы отказались, т.к. друзья сказали что если где-то будет закупорка, то будет перитонит.
Но у меня ощущение что и из-за давления каловых масс в анусе все к этому и идет. Радует то что дальние фекалии имеют нормальный цвет, что мне кажется свидетельствует о том, что черный цвет это не кровотечение кишечника и желудка, а именно в области дивертикула.

Я оч. жду ваших ответов и надеюсь на помощь.
Аватара пользователя
Мария Ефимова
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 22:52

Ответ: дивертикул? прошу помощи!!!

Сообщение Мария Ефимова »

Я готова приехать, если кто-то готов заняться нашей проблемой вплотную так сказать. Приехать и услышать что я опять приувеличиваю - будет для меня ударом.
Скажите к кому записаться и нужно ли мне его проклизьмить заранее? или оставить так как есть. Хотя я его 2 часа назад немного почистила. Но он все равно остальное выакать не может. Затвра это опять подойдет к анусу и начнет там скапливаться.
Аватара пользователя
Мария Ефимова
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 22:52

Ответ: дивертикул? прошу помощи!!!

Сообщение Мария Ефимова »

И самый главый вопрос-- А КТО-нить будет ушивать (ставить сетку) на область прямой кишки в р-не ануса ? или это техничски не возможно?
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: дивертикул? прошу помощи!!!

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Здравствуйте.
Сетка совсем не обязательный компонент. Современные представления о пластике промежностной грыжи, как раз подразумевают минимум инородных "предметов".
Советую обратиться с Малышеву Николаю Николаевичу, Карелину Михаилу Сергеевичу (Белый Клык Митино) или к Зенову Константину Викторовичу, Самошкину Игорю Игоревичу (Белый Клык Пресня).
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Ответ: дивертикул? прошу помощи!!!

Сообщение марк пака »

технически оперировать и грыжу и дивертикул несложно. действительно, сначала осмотр любым из наших перечисленных хирургов или вашим покорным слугой, возможно рентген и дообследование и операция.
по описанию проблема есть, но решаемая
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: дивертикул? прошу помощи!!!

Сообщение Малышев Николай »

приезжайте со всей кипой бумаг, завтра к 10-10.30, на всякий случай с голодным псом. Я в Митино
Аватара пользователя
Мария Ефимова
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 22:52

Ответ: дивертикул? прошу помощи!!!

Сообщение Мария Ефимова »

завтра в 10-30 буду у вас. нужно записываться?

Пока ездила за кружкой-клизьмой - собак прокакался сам. Поносит черным, но если взглянуть "поближе" так сказать, то это не черный цвет (цвет запекшейся крови) а зеленый...темно-зеленый зловонный кал. :(
Последний раз редактировалось Мария Ефимова 07 июл 2009, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: дивертикул? прошу помощи!!!

Сообщение Малышев Николай »

считайте уже записались
Ответить