Пиометра у пожилой кошки, можно ли делать операцию?

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Sapofiro
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 22:54

Пиометра у пожилой кошки, можно ли делать операцию?

Сообщение Sapofiro »

Доброго времени суток, помогите советом. Кошка, 13 лет, перс. Месяц назад резко похудела, перестала есть, отвезли к ветеринара - пиометра, диффузные изменения печени и почек по результатам УЗИ. Врач сказал, что кошка слаба, операцию не переживет. Выписали раствор Рингера-Локка, гамавит, в общем для поддержания. Ставили уколы неделю, все это время из петли кровь шла, после чего кошке стало получше, потихоньку стала кушать. Повезли еще раз в больницу, сказали, что теперь возможна операция. Отправили нас поставить уколы еще два-три дня. Но бедной нашей снова поплохело, стала тяжело и часто дышать, снова мы бегом к врачу -подозрение на метастазы в легких. Рентген сделали, причем так странно вышло, УЗИсты сказали, что все чисто, пришли к доктору, он заявил, что локальные поражения в гортани, скорее всего метастазы, операцию не переживет. Для поддержания - всё тот же гамавит и цефтриаксон с эуфилином. В итоге - кошке лучше, ест, бегает, силенки появились. Но врач операцию делать не захотел. Но у меня повис вопрос, а метастазы ли? И, может быть, всё же можно операцию? Прикрепляю отсканированный рентген. Пожалуйста, помогите!
Гунина Александра
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 19:06

Re: Пиометра у пожилой кошки, можно ли делать операцию?

Сообщение Гунина Александра »

Здравствуйте.
Снимки прикрепленные здесь-не информативны.
Пиометра это то заболевание которое лечится только хирургически.
Sapofiro
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 22:54

Re: Пиометра у пожилой кошки, можно ли делать операцию?

Сообщение Sapofiro »

Спасибо за Ваш ответ. Но в каком плане неинформативные? Плохое качество скана? И да, спасибо, но я знаю, что пиометра лечится именно так, но я же объяснила, что врач отказывается делать операцию, объясняя это метастазами.
Клепикова Елена
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 21:34

Re: Пиометра у пожилой кошки, можно ли делать операцию?

Сообщение Клепикова Елена »

Снимки не информативны в плане оценки лёгких и наличия в них признаков метастазирования
Клепикова Елена
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 21:34

Re: Пиометра у пожилой кошки, можно ли делать операцию?

Сообщение Клепикова Елена »

Оперировать нужно, иначе в один момент матка может порваться и это приведёт к гнойному перитониту и довольно мучительной гибели кошки.
Риск операции тоже есть, конечно. Но шанс есть. А вот при гнойном перитоните шансов уже не будет.
Ищите другого врача, если диагноз точный и Ваш доктор не может провести операцию.
Sapofiro
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 22:54

Re: Пиометра у пожилой кошки, можно ли делать операцию?

Сообщение Sapofiro »

Спасибо за Ваш ответ! Я Вас правильно поняла, что врач тоже не смог бы разглядеть там метастазы? И просто наугад предположил их наличие по данным снимкам?
Клепикова Елена
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 21:34

Re: Пиометра у пожилой кошки, можно ли делать операцию?

Сообщение Клепикова Елена »

Я не знаю каково качество исходных снимков, могу только сказать, что по прикреплённым здесь - говорить о метастазах нельзя. Как о их наличии, так и о их отсутствии.
В любом случае, метастатическое поражение лёгких, если оно и есть, процесс довольно долгоиграющий. Да, это может создать проблемы на анестезии, да, возможно срок жизни у животного с наличием метастаз в лёгких меньше, чем у животного того же возраста, но...
Пиометра, уже проявившаяся клинически, имеет куда более короткие сроки для усугубления тяжести состояния кошки. Гнойный перитонит при разрыве или без разрыва матки - сепсис, всё это практически не имеет шансов на благополучный исход порой даже в условиях интенсивной терапии.
Клепикова Елена
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 21:34

Re: Пиометра у пожилой кошки, можно ли делать операцию?

Сообщение Клепикова Елена »

Ищите другого врача, на операцию желательно чтобы хирург и анестезиолог - были отдельные люди, как минимум сутки наблюдения после операции под контролем опытных врачей.
Переделайте рентген в другом месте.
Эпизоды одышки могут быть связаны с болью, воспалением, анемией вследствие потери крови через матку (Вы говорили о кровянистых выделениях), не обязательно с метастазами.
Ответить