Подозрение на гипотиреоз

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Аватара пользователя
НаташаиАйк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:47

Подозрение на гипотиреоз

Сообщение НаташаиАйк »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Акита-ину, мальчик, 8.5 лет, некастрированный. В 4 года путем биопсии выявлен аденит сальных желез. В июне 2012 года начали терапию Неоралом, 2 месяца 200 мг ежедневно, затем перешли на поддерживающую дозу 200 мг через день. 3 недели назад был контроль у дерматолога. Собака реагирует очень хорошо на лечение Неоралом, оброс новой шерстью, совсем нет рецидивов поидермита. Я доктору пожаловалась на появление пару месяцев назад очень черных пятен, как кляксы в разных местах на коже на спине (раньше у него была гиперпигментация и кожа серая, может поэтому я их не видела или они в глаза так не бросались. А на фоне Неорала кожа посветлела и я вдруг их заметила, поэтому не знаю были ли они раньше или нет) и на маленькую шишечку под кожей возле анального отверстия. Он нас направил на биопсию, подозрения на папилломавирус (черные пятна) и аденому гепатоидных желез. Результат биопсии: аденома подтвердилась, советуют кастрировать собаку, во избежании рецидивов. По поводу черных пятен, папилломавирус, паразиты и грибы не выявлены, гипотеза гипотиреоза или дисбаланса половых гормонов. Тестостерон 6.5 ng/ml, эстрадиол 9 pg/ml. Дерматолог настаивает на кастрации как ответ на все вопросы, в том числе и гипотиреоз. До конца лета в обязательном порядке сказал кастрировать собаку. А я совершенно запуталась. Может ли быть и аденит и гипотиреоз одновременно, а может у него не было аденита, а был изначально гипотиреоз, клиническая картина похожа, можно ли по биопсии спутать аденит и гипотиреоз (или просто на фоне лечения Неоралом картина аденита смазалась и аденит приняли за гипотиреоз)? Может ли кастрация повлиять в плохом смысле на гипотиреоз, если он есть? Мы никогда не сдавали кровь на гормоны щитовидной железы. Мы хотим услышать второе мнение, прежде чем отрезать, а вдруг у него вообще не будет больше рецидива аденомы, зачем тогда вообще кастрировать и травмировать уже немолодую собаку. В субботу мы идем к нашему лечащему ветеринару посоветоваться, посоветуйте пожалуйста, сореентируйте меня, какие анализы нам нужно еще сделать (может ли анализ крови на гормоны щитовидной железы дать однозначный ответ есть или нет гипотиреоз), какие вопросы правильные нужно задать нашему ветеринару, прежде чем принимать какое-либо решение. Если у него дисбаланс половых гормонов, то я согласна, что кастрация поможет и по поводу пятен и во избежании рецидива аденомы. А если это проблемы со щитовидкой, то ее ведь лечить надо препаратами и кастрация тут не при чем.... Спасибо. С Уважением Наталья. П.С. Я могу Вам выслать результат биопсии и заключение, если нужно, но они на французском языке, а я за точность моего перевода не могу поручиться, слишком много терминологии.
Последний раз редактировалось НаташаиАйк 12 мар 2013, 01:46, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Подозрение на гипотиреоз

Сообщение Беленсон Максим »

Добрый день! Если речь идет об аденоме гепатоидных желез, то кастрация - основной способ лечения этого новообразования. Думаю, вам следует еще раз обсудить все возникшие у вас вопросы со своим врачом во время очередного визита к нему. Если у него возникнет подозрение на гипотиреоз, будет предложено сделать соответствующие тесты: определение общТ4 в крови и ТТГ.
P.S. Я могу ошибаться, но складывается ощущение, что вы путаете сами себя. Доверьтесь своему врачу, следуйте его рекомендациям, обсуждайте с ним свои сомнения и задавайте вопросы. Поиск дополнительной информации на стороне может значительно усложнить вам жизнь. Конечно, это только мое мнение...
Аватара пользователя
НаташаиАйк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:47

Re: Подозрение на гипотиреоз

Сообщение НаташаиАйк »

Добрый день уважаемый доктор! Спасибо большое за Ваш ответ. Согласна с Вами вчера я написала огромное сообщение, разволновалась, что еще к ста проблемам добавилось несколько. Поясню Вам, почему я решила посоветоваться с Вами и с нашим постоянным ветеринаром (общей практики у кого мы делаем прививки и т.д.). Дерматологу нашему, который занимается аденитом я полностью доверяю, но в области дерматологии и по поводу аденомы и кастрации тоже согласна, здесь нет других вариантов. Просто это было первое доброкачественное образовнаие меньше горошины и мы можем подождать несколько месяцев, а вдруг и не будет рецидива (скорее всего будет, ну а вдруг). Но дерматолог нам посоветовал поторопиться с кастрацией, потому что из-за гипотиреоза будут проблемы со свертываемостью крови. На что я ему сказала, а это можно лечить, он сказал нет. Вот тут у меня и появились вопросы. В заключении биопсии черных пятен на спине написано: возможная эндокринопатия и в пояснении: по клиническим и эпидемиологичским данным гипотеза гипотиреоза или дисбаланса половых гормонов, нужно сделать биохимический анализ крови и анализ на гормоны. Это заключение написал специалист, который делал боипсию. Все-таки если речь идет об эндокринопатии, еще и неизвестно какой, только с гипотезами, я не могу доверять только мнению дермтатолога. Поэтому я и спросила на всякий случай какие гормоны нужно проверить, когда мы пойдем к нашему обычномму ветеринару, думаю он и сам знает, но на всякий случай. И если что-то будет не так по результату, то обращаться с этим уже к эндокринологу. Я ведь правильно понимаю, что гипотиреоз лечить нужно.... Я прошу прощения, если мои вопросы кажутся Вам неочень умными. Лаборатория, которая делала анализ боипсии независима от клиники, совершенно в другом городе и образцы по почте отправлялись. В документах не уточнялось, что собака с аденитом и больше полугода на Неорале, стоял вопрос о подозрении на папилломавирус. Поэтому и спросила, а может ли такое в принципе быть, что доктор изучающий биопсию принял аденит, который мог при лечнии Неоралом как-то изменится за эндокринопатию. Или такое в принципе невозможно? Спасибо.
Ответить