Котик с ХПН-перитонеальный диализ

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
tata1234
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 10:39

Котик с ХПН-перитонеальный диализ

Сообщение tata1234 »

Дорогие Котородители, чьим деткам-кискам, собачкам поставлен диагноз - ХПН!!! Пожалуйста, найдите время и прочитайте это до конца!
Я руководствуюсь единственным желанием - помочь Вам! Мы с моим малышом (котик Рыжик,9лет) прошли все круги ада этой безжалостной болезни - подкожные инфузии, лекарства, то улучшения, то опять обвалы, в\в капельницы, отказ от любой еды, перитонеальный диализ, серьезно рассматривали вопрос о пересадке почек. Но все это делалось, когда уже было поздно. У меня был сильный мальчик, он жил и боролся даже при креатинине 1511, мочевине 92.Сейчас, оглядываясь назад, я могу со всей ответственностью сказать, что обладай я тогда хоть половиной информации, которой владею сейчас, мой единственный Рыжуленька прожил бы еще долго с ХОРОШИМ КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ, но, увы, свою лапочку мне не воскресить, поэтому, чем смогу, готова помочь тем, кто сейчас находится в похожей ситуации.
Кто подошел к серьезному рассмотрению вопроса о ПЕРИТОНЕАЛЬНОМ ДИАЛИЗЕ (когда креатинин уже за 600,а мочевина за 40), умоляю, не раздумывайте, как я, воодушевленная временными улучшениями. «Как мой котик будет себя чувствовать с трубкой в животике? Может быть, я ему продлю жизнь на пару лет, но это будет уже не жизнь, а существование растения?» - Вот те вопросы, которые задают себе большинство хозяев, решая вопрос о целесообразности перитонеального диализа. Уверяю Вас! Всё это не так! Если Вы готовы потратить одноразово порядка 15 тыс.руб, а в дальнейшем по 1600р.в месяц и у Вас есть возможность уделить Вашему животному(котику, собачке) 2 часа времени утром и 2 часа вечером, не тратьте времени даром, бегите в клинику доктора Воронцова в Москве - Вы забудете про постоянные капельницы, лекарства, кормление диетическими кормами, что выматывает и животного, и хозяина, Ваш питомец будет жить нормальной ПОЛНОЦЕННОЙ жизнью и даже если он не доживет до старости, думайте о том, что Вы ему купили эти год-два качественной жизни, а ведь для них год- как для нас семь. И когда Вы будете видеть, как Ваш зайчик гоняется за мухами, лежит кверху брюхом, ожидая, когда Вы его почешете, Вы поймете, что эти 15 тысяч - ничто по сравнению с вернувшейся радостью в Ваш дом. Я решилась на ПД, но, к сожалению, слишком долго терзалась сомнениями, мой малыш был к тому времени слишком ослаблен борьбой с болезнью.
Перевопав весь интернет, я нашла слишком мало информации о ПД. И вся она была скудная. Из-за этого и было промедление с решением о ПД, что и повлекло летальный исход. Поэтому хочу более подробно на этом остановиться. Я не буду описывать все стадии болезни, с капельницами подкожными и внутривенными и прочим лечением, кормлением, о них и так уже много сказано.
При креатинине 800 (Кстати, мой котик при таких высоких показателях чувствовал себя еще достаточно нормально: сам ел, пил, ходил в туалет, даже играл) я привезла котика на консультацию к Воронцову. Воронцов считается лучшим хирургом во всей России, к тому же у него операции по установке катетера для ПД отработаны уже давно.
Решался с ним вопрос о ПД или пересадке почек. Хочу сказать, что консультация с ним, не помогла мне принять какого-то конкретного решения. Воронцов – не очень общительный человек, он не умеет разговаривать с людьми, на мой взгляд. Он вечно занят, куда-то спешит, не может сесть и обстоятельно с Вами поговорить обо всем подробно. Хотя, конечно, это понятно. Он является и директором и одновременно лечащим врачом и хирургом всех животных, которых ему привозят в клинику. От таких объемов человек просто разрывается на части. Работает с утра до поздней ночи с единственным выходным в неделю. Поэтому не ждите от него много времени и внимания. Но, несмотря на отсутствие коммуникабельности с его стороны, он действительно хороший хирург. А намой взгляд, главное для хирурга, чтобы у него руки росли из правильного места, а не красноречие. Из данной беседы с ним, мною был сделан вывод, что пересадку почек я делать не буду. Во-первых, это дорого, во-вторых, шансы на успех не слишком велики, в-третьих, моральная сторона не позволяет (ведь есть же донор – здоровый котик, которого я сделаю больным, отняв у него почку, чтобы мой любимец прожил подольше). А по поводу ПД, он мне сказал, что конечно, чем быстрее его начинать делать, тем лучше, но можете и подождать. Некоторые котов вообще в коме привозят на ПД. Т.е. ему абсолютно все равно, станете Вы его клиентом или нет. У него и так полно клиентуры. В каком-то смысле это хорошо – из Вас не пытаются вытянуть деньги, в каком-то плохо – такое равнодушие и не участие в Ваших проблемах обижает.
Никакие мои страхи перед ПД, он не пытался развенчать, поэтому я и решила подождать. Подумала, что когда я пойму, что кот реально умирает, и терять уже точно нечего, тогда и повезу на ПД. А пока на терапевтическом лечение будем держаться до последнего. В итоге, не смотря на все лечение, ХПН стал развиваться гораздо интенсивнее, чем ранее.
Примерно через месяц у Рыжика пошла полная интоксикация, начались постоянные рвотные позывы, креатинин достиг уровня в 1511 единиц!!! В этом состоянии, я его привезла к Воронцову. Он посмотрел кота, сделала анализы, сказал, что шансов у него нет. Тем не менее, по моей просьбе, операцию по установке катетера он провел. Сама операция не сложная, длится примерно 20 мин. У Воронцова она поставлена на поток и отработана на все 100%. Вся сложность заключается в том, что при сильной интоксикации животное может не выдержать наркоз. Он ведь выводится почками, а от них уже ничего не осталось. И тогда на 2-3 день животное умирает, что у меня и произошло.
В клинике мы с котиком провели целый день, уехали от туда только ночью. Сначала была подготовка к операции (капельницы, анализы и пр.), а потом под наблюдением Воронцова делался сам диализ. Ничего сложного, как выяснилось, в данной процедуре нет. 20-ти кубовым шприцом берется р-р диализа из пакета, шприц вставляется в катетер и в брюшину вводится раствор. Через час или два (в зависимости от назначения врача) р-р сливается. У котов, как сказал Воронцов, р-р нельзя держать более 2,5 часов, т.к. за час-два диализат впитывает в себя токсины, а после 2,5 часов начинается уже обратное всасывание в организм. На залив и слив диализата нужно примерно по 5 минут. Дальше вы можете быть свободны.
Воронцов сказал, что нам диализ необходимо делать всю ночь до 9 утра каждые 2 часа. Его назначение было исполнено. Хочу добавить, уже в эту же ночь было понятно по поведению кота, что ему необходимо р-р заливать не на 2 часа, а на час. Потому что Рыжик вставал и просил слить р-р, но мне было страшно не исполнять указания врача.
Необходимо рассказать про самочувствие кота при заливе/сливе р-ра, т.к. многие владельцы (так же, как и я в свое время) боятся, что данная процедура болезненна. Лично моему котику она была, наоборот, приятна. Раствор заливается тепленький и для него это была как грелка. Видно было, что ему тепло от него становилось и хорошо. Улучшения при диализе были заметны на 4-5 процедуре. У котика прекратились рвотные позывы, он впервые за все это время нормально спал, не впадал в забытье, а полноценно сладко спал, свернувшись клубочком.
Утром диализ делать прекратила, как и велел Воронцов. Примерно к обеду у Рыжика стало почти прежнее состояние. Т.е. оно постепенно все утро ухудшалось без ПД, токсины в организме накапливались, диализом не выводились. В 9 вечера необходимо было опять начинать делать ПД и также на всю ночь. А на следующий день надо было опять ехать к Воронцову, там бы уже в клинике подбирали конкретно под кота дозу р-ра и интервалы между сливом/заливом диализата, путем лабораторных исследований. И после этого дня уже точно должно было пойти все на лад. Но Рыжик не дожил. Сначала он впал в кому, а спустя 40 минут умер… Это было страшно…
Именно поэтому, хочу предостеречь Вас от моих ошибок. Не ждите до последнего. Если решаться на ПД, то лучше это сделать пока у Вашего животного есть силы перенести последствия наркоза после операции.
ПД это не так страшно, как кажется. На мой взгляд, это даже более щадящая процедура, нежели стандартное терапевтическое лечение. Преимущества:
1)ПД в общей сложности намного дешевле. Единократно Вы тратите крупную сумму в районе 20т.р. (15т.р. – операция + 5т.р. катетер), а потом просто покупаете диализат (коробка стоит 1600р. Для кота коробки хватит на 2 недели – месяц). На капельницы, таблетки и пр. я тратила намного больше. Просто это было не сразу крупной суммой, а постоянно и понемногу.
2) ПД отнимает у Вас меньше времени. Всю ночь надо его делать первые дни, а потом 2-4 раза в день. Слив/залив – 5-ти минутное дело. После того, как залили диализат, до слива Вы можете быть свободны. Если сравнивать это с капельницами, особенно в/в, когда кота надо заставлять лежать по 3 часа и более на одном месте, то конечно, ПД более гуманно.
3) По ощущением для кота это примерно тоже самое, что подкожные капельницы. Там Вы залил р-р под кожу на холке, здесь – диализат в брюшину. Ничего болезненного.
4)При ПД кота можно кормить не ренальными кормами, а тем, что он привык есть. По словам Воронцова, особенно первый период, важно, чтобы животное набрало белковую массу, поэтому пускай ест, что хочет. Потом уже когда состояние полностью нормализуется можно говорить о диете, но и то, насколько я поняла, это не обязательно.
Помимо моей истории с плохим концом, хочу добавить еще одну. Когда я с котиком ждала операцию, рядом со мной была семейная пара с собачкой (Лабрадор). У них та же самая проблема – ХПН. Но они уже сделали операцию по установке катетера, приехали повторно подбирать количество р-ра и время между заливом/сливом. Они также провели в клинике целый день. Естественно, мы с ними разговорились.
У их собачки такое же состояние, как было у моего Рыжика при креатинине 1511, началось при креатинине 600: постоянные рвотные позывы, полный отказ от еды/питья. После этого они обратились к Воронцову. Все 2 дня после операции пока делали ПД, у них особенных улучшений не было. А вот в тот день, когда им подбирали дозу и время р-ра, собака начала оживать прямо на глазах у всей клиники. Сначала она посмотрела в окно (Хоть к чему-то проявила интерес!), потом уже на кисок и собачек по соседству. Потом начала общаться с хозяевами, а в конце даже поела самостоятельно чуть-чуть!!! Приятно было смотреть на эту семейную пару, которая радовалась каждому малейшему положительному изменению в состоянии своего питомца, как первым словам ребенка!
На этой положительной ноте я закончу.
Дай Вам Бог, чтобы повезло с понимающим, умным, квалифицированным ветеринаром! Терпения Вам!
С уважением Наталья.
P.S.:
И ещё: зная, как тяжело кормить ХПН-щиков, у меня осталась еда:
-23 банки паштета Royal Canin Renal (курица)
-5 пак. кусочки в желе Royal Canin Renal (тунец)
-2банки паштета Purina NF Renal
-5 банок дет.питания Gerber(кролик, индейка, говядина, курица)
Кому надо, готова отдать по 40р.за шт. Отдала бы даром, но очень нужны деньги.

Ещё есть уникальная вещь. Если киса отказывается от любой еды, а на принудительное кормление из шприца Вы пока переходить не спешите - бульон для кошек. Этот продукт жидкий, как вода. Он легко вводится внутрь и хорошо усваивается в кишечнике. Viyo Recuperation содержит все необходимые витамины, минеральные вещества, амино- и жирные кислоты, а также пребиотики (ФОС и инулин).К тому же он очень нравится кошкам. Когда мой кот отказывался уже от любой пищи, он с удовольствием -САМ лакал этот бульон. На целый день вполне достаточно 30 мл. Он продается в вет.клиниках и аптеках, правда, не везде, стоит 400р.У меня остался 1 целый, нераспечатанный пузырек 150 мл, хватит на 5-6 дней, причем, что очень важно, его не обязательно давать в чистом виде, можно разбавлять с водой или поливать им еду, поедаемость очень хорошо возрастает(отдам за 200р.)
Кто дошел до подкожных капельниц, а лечения ХПН без них не бывает, хочу дать хороший совет - вместо всех физ. р-ров, Трисолей, р-ров Рингера(Локка) со всевозможными добавками, используйте Дюфалайт. Это р-р для подкожных инфузий ослабленным животным, который уже содержит в себе все аминокислоты и питательные вещ-ва, все витамины группы В, что жизненно необходимо при пониженном гемоглобине и электролиты(что особенно важно при потере кальция и калия при ХПН).Для котов весом 3-4 кг вполне достаточно 2р.в день по 50 мл подкожно или в\в, он совместим со всеми другими лекарственными средствами, продается в вет.клиниках и аптеках, но опять же не во всех, стоит 800р.за 0,5л,но уверяю, по цене Вы не прогадаете, особенно если учесть, что Дюфалайт - это 100% заменитель КЕТОСТЕРИЛА, а в использовании гораздо удобнее(не надо бедным животным запихивать в рот таблетки).Я могу отдать 1 флакон 0,5л за 350-400р. Также у меня остались лекарства:
-леспефлан(100 мл)
-кантарен(10 мл)-если были проблемы с МКБ
-котэрвин(10 мл)
-гамавит(10 мл)-витаминный комплекс
-метрогил дента(1тюб.20гр.-если начались язвочки во рту как стоматит)
-кокарбоксилаза(4х2мл)-поддерживает сердце
-церукал(8х2мл)-противорвотное средство
-преднизолон(1х1мл)-для улучшения аппетита и общего состояния
-контрикал(если уже затронута поджел.железа-высокая амилаза)
-волювен(заменитель плазмы, оч.хорошо для кроветворения, для общего укрепления всего организма)
-престариум(ингибитор АПФ, понижает давление, снижает ПОЧЕЧНОЕ давл.)
-лактусан(100 мл)-снижает мочевину и креатинин
-метрогил(2х100 мл)-антибактериальный препарат)
Отдам все лекарства за 500р.
Для тех, кто решится на перитонеальный диализ, у меня осталось 3 двухлитровых пакета для диализа 1.5% глюкоза, КПД 2.Срок годности до 09.2012г. Готова уступить за полцены(600р.)
К сожалению, я не очень хорошо владею интернетом, но все равно пишите ,а лучше звоните. Мои телефоны в Москве: городской - (495)495-20-97,мобильный: 8-909-641-19-25,эл.почта: 140055@rambler.ru
Закрыто