Нет диагноза. Очень нужна помощь.

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Ириска
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 19:43

Нет диагноза. Очень нужна помощь.

Сообщение Ириска »

Здравствуйте!
Нам очень нужна помощь.

Имеем:
Собака, кобель, брюссельский гриффон (брахицефалы) 7 лет, вес в норме, не толстый, скорее поджарый.
Развязан, характер несколько нервический; впечатлительный и темпераментный пес.

Здоровье достаточно крепкое. Было.... Болел несколько раз питомниковым кашлем и перенес операцию по удалению аденомы 3-го века. Пожалуй это все.
Прививается комплексным Нобиваком + бешенство + Лепто ежегодно.

Два года назад летом в жару был странный "приступ": пенистые выделения из носа, гипертермия, расширенные неподвижные ребра, затрудненное, очень поверхностное дыхание, бледные слизистые.

Позвонила своему врачу (ветврачу, услугами которого обычно пользуюсь), он велел срочно колоть преднизолон и фуросемид, сказал, что это отек легких и доехать он не успеет.
Все уколола, поливала собаку из душа водой комнатной температуры.
Стало получше и я повезла его в клинику. Врач послушал, поставил диагноз " сердечная недостаточность", уколол рибоксин и внутривенно спирт. Выписал нам рибоксин в таблетках и в случае повторения "приступа" сказал давать ему нюхать тампон, смоченный спиртом.

"Приступы" стали повторяться с некоторой периодичностью, но я все время успевала поймать их в самом начале и купировать фуросемидом или преднизолоном, или просто поливая собаку из душа (по тяжести ситуации). Рибоксин я подавала недолго, т.к. мне показалось, что на фоне его приема эти "приступы" участились.
Как правило они были связаны с погодой (жара), реже с физ. или нервной нагрузкой. Зимой их практически не было. Поставили дома кондиционер, прогулки перенесли на раннее утро и поздний вечер.
Так и жили это время.

У меня было подозрение на "брахицефалический синдром", а конкретно на удлиненное мягкое небо, т. к. при дыхании (особенно если собака чуть откинет голову назад) слышится легкий хрип, как будто в глотке есть преграда для воздуха.
Увы, в нашем городе это не оперируют и не диагностируют.

В этом году первый после зимы "приступ" пришелся на достаточно прохладную погоду на раннее утро, т.е. никакой связи с жарой. Со временем жара и нагрузки перестали быть провоцирующими факторами, т.е. " приступ" мог начаться на ровном месте.
Узнала, что в одной из клиник нашего города появилась возможность сделать ЭКГ, поехали.
Результаты:
- Смещение электрической оси сердца.
- Фибрилляция предсердий с желудочковыми экстрасистолами.
- Неспецифическая внутрижелудочковая блокада.
- Острая гипертрофия левого желудочка.

Я испугалась, и повезла его в Москву, в одну из клиник.
Делали полное кардиообследование и рентген с барием (исключали расширение пищевода. Результаты я от волнения и впопыхах попросить забыла, а постфактум (просила человека заехать забрать) получила только результаты ЭХО, остальное в клинике сказали "было рекомендовано" - документальных результатов нет.
По результатам обследования - сердце здорово.....
Кардиолог и хирург рекомендовали сделать бронхоскопию (и операцию в случае необходимости).
БХ не делали, рекомендовали сделать непосредственно перед бронхоскопией, а т.к. не было на месте хирурга, который проводит такие опрации, пока это все. Мы уехали домой в полном недоумении не зная во что верить. Такие разные результаты, от кучи патологий до "сердце здорово".

Мы гуляли в парке вечером, жарко уже не было, там тенек. Кобель внезапно начал отставать, я к нему подошла, он сел, показывая, что ему нехорошо. Я отошла и позвала его, он поднялся, пошел, и я увидела, что его качает из строны в строну. Посмотрела слизистые и язык - почти белые, дыхание было реже, но не затрудненное. Никаких признаков обычного"приступа" нет, все было совсем по другому. Я взяла его на руки, он просто повис тряпочкой и глаза стали стекленеть. Я схватила остальных собак на поводки и побежала домой.
Прибежала, положила собаку в кресло (без сознания), размазала ему по языку нитроглицерин, уколола кордиамин, преднизолон, фуросемид, колола все, что было под рукой уже на авось. Положила на голову лед, размазала по деснам немного меда. Пес стал по немножечку оживать, шевелить глазами и уснул очень крепко но совсем не надолго, на несколько минут. Проснулся, был еще очень слаб, но язык стал розоветь, потихонечку ему становилось лучше. Долго не мог собрать в кучу глаза, заводил их кверху, как будто ему очень хочется спать. Когда полностью оправился - покушал, и все было как обычно. Единственное, он стал более тихим и спокойным после этого приступа.

П.С. У собаки блестящие глаза, как у выпившего человека, такой "металлический" взгляд. Это появилось месяца 3 назад. Как- то я не сразу заметила.

Я не знаю что мне со всем этим делать. Я намерена везти его в Москву, но не знаю к кому, на что обратить внимание, какие обследования делать. Хотелось бы знать диагноз и лечить, поддерживать собаку. Может быть действительно нужна операция.

Уважаемые специалисты!
Подскажите пожалуйста, может эти симптомы о чем-нибудь вам скажут.
Может быть это перепады давления? Или сердце? Или....?
Боюсь, у нас не так много времени в запасе.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: Нет диагноза. Очень нужна помощь.

Сообщение Татьяна Мухамедова »

То, что вы описываете, действительно может быть проявлением тяжелого брахифефалического синдрома. По описанию похоже, по крайней мере. В нашей клинике имеется возможность диагностировать и лечить данное заболевание.
Было бы хорошо, если бы вы смогли выложить протокол ЭХО и само ЭКГ вашей собаки. Может быть у вас получиться выложить видео того как "в среднем" и при возбуждении дышит ваша собака, чтобы можно было дать вам рекомендацию к какому специалисту нашей клиники вам записаться в первую очередь.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Нет диагноза. Очень нужна помощь.

Сообщение Комолов Андрей »

Я бы начал с кардиологического обследования, по крайней мере эту причину надо исключить и оценить анестезиологический риск, на случай если потребуется операция
Ириска
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 19:43

Re: Нет диагноза. Очень нужна помощь.

Сообщение Ириска »

Татьяна Мухамедова, Комолов Андрей, спасибо огромное за оперативные ответы, к сожалению пока не сделала скан результатов, зашиваюсь на работе((. На днях сделаю, думаю, действительно, кардиологическое обследование придется повторить.
Ответить