Что с моей собакой? СРОЧНО!

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Муся12
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 09:39

Что с моей собакой? СРОЧНО!

Сообщение Муся12 »

Помогите, пожалуйста, понять, что с моей собакой. Собачке 12 лет, французский бульдог, кобель. Все началось недели 2,5 назад: вечером пошли гулять, как-то плохо он шел, задние ноги подволакивал, поднялись домой - у него началось учащенное дыхание, дышал открытой пастью. Пока лежал на полу у него выделилась капелька мочи с кровью. Я накапала ему валосердина и дала таблетку цистона. Много пил. Утром поехали в больницу. Послушали сердечко, сказали, что ритм хороший. Взяли анализы мочи, крови. Анализ мочи сказали что нормальный, воспаления не показывает, почки на ощупь тоже в норме. Когда брали кровь она была очень густой и плохо шла, что с трудом насобирали на анализ. Температура была 38,0. сказали, что обезвоживание. Прокапали нам три капельницы (глюкоза, физраствор), назначили антибиотик - 7 дней (по моему амоксициллин В/м), кетопрофен - 7 дней, потом перерыв и еще 7 дней. Также назначили бифидумбактерин, т.к. его пару раз вырвало. Вроде ему стало получше, дыхание нормализовалось, начал понемножку ходить, а то постоянно лежал, много пьет. Когда стали брать кровь на биохимию она была нормальной по составу и анализ, как сказали был нормальный тоже. Свой корм он у меня не кушает, последние дни кормлю мясом, говяжьим легкими, печенью - больше ничего не ест, . Очень сильно похудел. И тут у него вздулся животик - повезла опять в больницу. Сделали прокол - в брюшной полости жидкость. Назначили мочегонное и Эссливер-форте. Надо сделать Узи, но город у нас очень маленький и животным узи пока не делают - нет специалиста. "Человеческий" врач, который делает собачкам узи в командировке. Подскажите, чем можно помочь моей собачке и что с ней может быть. "Грозят" онкологией. Как-то внезапно у нас все это произошло. Как-то можно "бороться" с этой жидкостью? Спасибо.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: Что с моей собакой? СРОЧНО!

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Нужно отвезти собаку в клинику, где смогут провести обследование и поставить диагноз. Возможно в ближайший крупный город. По интернету давать советы здесь будет не правильно, поскольку можно навредить. Сожалею....
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Муся12
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 09:39

Re: Что с моей собакой? СРОЧНО!

Сообщение Муся12 »

Ближайший крупный город находится в 3-х часах езды. У меня еще такой вопрос: он испытывает боли? Так он не постанывает, не скулит, когда его ощупываю - он не показывает, что ему больно.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Что с моей собакой? СРОЧНО!

Сообщение марк пака »

все равно надо везти - такое могут вызвать опухоль печени, сердечная недостаточность и другие, не менее серьезные заболевания
Муся12
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 09:39

Re: Что с моей собакой? СРОЧНО!

Сообщение Муся12 »

Здравствуйте! Сделала узи, диагноз - асцит, цирроз печени (подвижность печени ограничена из-за ее увеличения в размере и сдавливания жидкостью. В брюшной полости большое скопление жидкости с мелкими эхогенными включениями. Рисунок паренхимы (? неразборчиво) однородный. наблюдаются множественные включения, самое крупное размером 2,6 см).
Назначено лечение:
1. Метианин - 1 таб. 2 раза в день
2. эссенциале - по 1/2 ампулы в/в медленно 10 дней.
3. фуросемид - по 0,2 мл 2 раза в день в/м
4. гамавит - по 2 мл 1 раз в день п/к или в/м
5. регидрон - поить (воду не давать).

сейчас я даю ему: эссливер-форте - 2 раза в день, вазотоп - 1 раз в день, витамины, фуросемид - 20 мг 1 раз в день.
У него начали распухать задние лапы, гулять не идет, в основном лежит. Кормлю сырой и вареной говяжьей печенью, отварным легким, сырым мясом, морской рыбой (вареной) - больше ничего не ест.
Что мне делать, как его поддержать, какое лечение применить? Один врач говорит нужно откачать жидкость, второй - что не стоит. Подскажите, пожалуйста! Спасибо.
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Re: Что с моей собакой? СРОЧНО!

Сообщение Сапгир »

Асцитную жидкость необходимо удалять по мере накопления, т.е. если живот сильно увеличен и жидкости в полости много, то ее надо удалять.
Муся12
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 09:39

Re: Что с моей собакой? СРОЧНО!

Сообщение Муся12 »

Спасибо за Ваши ответы. Сейчас нас направляют делать снимок грудной клетки, чтобы посмотреть сердце и легкие, есть ли метастазы. Есть ли смысл? И есть ли смысл делать химиотерапию, мучить собаку? Будет ли от нее результат и какой? Спасибо.
Ответить