Лечение сахарного диабета у кошки

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
katia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 12:21

Лечение сахарного диабета у кошки

Сообщение katia »

Добрый день! Моей кошке (ей 14 лет) неделю назад поставили диагноз диабет. При измерении сахар был 19.7, также замерили кетоны - 2.3, т.е. намного выше нормы... После 4-х дневного пребывания в стационаре (капельницы, уколы) пробовали подобрать инсулин и дозу - но оказалось, что она очень резко реагирует на самые малые дозы (в частности канинсулина) - сахар резко падал в пик действия (до 2-3), потом рос до 16-19, иногда скакал и выше. На Лантус реакция была чуть более ровной - но его действия на 24 часа не хватало. После выписки посоветовали начать с таблеток из-за резкой реакции. Назначили диабетон - но что-то от него никакой реакции нет (может, слишком маленькие дозы - 1/8, 1/4 таблетки). Сахар не снижается (сейчас 21-23) - правда, прошло всего 2 дня. Может быть, лучше сразу все-таки попробовать подобрать оптимальную дозу инсулина - я не очень верю в действие таблеток...
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Ответ: Лечение сахарного диабета у кошки

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! На основании чего был поставлен диагноз Сахарный Диабет.
katia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 12:21

Ответ: Лечение сахарного диабета у кошки

Сообщение katia »

Здравствуйте, Максим. Диагноз был поставлен на основании первичных признаков - сильная жажда/мочеиспускание, потеря веса. Моча (если кошка писала мимо лотка) была липкая - все прилипало. Сразу почти полностью исключили из ее рациона Proplan Light, оставили только DM Purina (она уже два года ест эти корма, поскольку пару лет назад у нее были проблемы с пишеварением, и когда в то время сдавали анализы, у нее был слегка повышенный сахар - порекомендовали перевести на легкий корм и корм для диабетиков). Вроде проблема с питьем и туалетом нормализовалась - но кошка стала есть совсем мало. Тогда при визите в клинику замерили сахар - и поставили диагноз диабет. Ну и общий биохимический анализ крови.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Ответ: Лечение сахарного диабета у кошки

Сообщение Беленсон Максим »

Для постановки диагноза Сахарный Диабет необходимо кром обнаружения повышенных значений глюкозы в крови обнаружить глюкозу в моче. Повышение концентрации глюкозы в крови может быть проявлением стресса (особенно у кошек). Если Сахарный Диабет подтвержден, то целесообразнее применять препарат инсулина. Необходимо подобрать оптимальную дозировку, которая держала бы глюкозу в районе 6-16 (18) ммоль/л. Диабетон не противопоказан, если кошка чувствует себя хорошо и у нее не обнаруживаются кетоны в моче. Но у инсулина имеется преимущество перед диабетоном. Оно заключается в том, что инсулин дает шанс на временную или постоянную ремиссию (исцление).
katia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 12:21

Ответ: Лечение сахарного диабета у кошки

Сообщение katia »

Вы безусловно правы, Максим, но все-таки судя по тому, какой липкой была моча, сахар в ней определенно был. Что касается стресса - разве он мог дать такое сильное превышение уровня сахара (19.7 при пределе, кажется, 7)? Мне все-таки это кажется маловероятным. Вообще после всех перенесенных стрессов кошка стала нервной, и очень мало ест. Насколько я поняла, диабетон (и таблетки вообще) не дают немедленного снижения уровня сахара (как инсулин), а действуют по накопительной системе.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Ответ: Лечение сахарного диабета у кошки

Сообщение Беленсон Максим »

Ну что же... ваше мнение тоже имеет право на существование :) Но помните, что ваше мнение - это мнение человека, который, кажется, впервые сталкивается с Сахарным Диабетом кошек ;) Я рекомендую вам еще раз перечитать мой пост :)
marassa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:01

Ответ: Лечение сахарного диабета у кошки

Сообщение marassa »

[quote=""katia""]судя по тому, какой липкой была моча, сахар в ней определенно был[/quote]Это очень легко проверить в домашних условиях - купите тест-полоски для диабетиков. Есть такие, которые и сахар, и кетоны показывают.
Ответить