Опухли лапы у кота, не могут поставить диагноз

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

ТатьянаПусик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 13:53

Опухли лапы у кота, не могут поставить диагноз

Сообщение ТатьянаПусик »

Добрый день, Екатерина Сергеевна.

Огромная к Вам просьба помочь моему Пусе (перс, 5,5 лет), наш врач (очень компетентный) с таким не сталкивался, дерматолог из Ветклиники ЦЕНТР тоже не сталкивался. В Пастере сказали, что от Вас были несколько кошек с похожими симптомами. К Вам на прием записались только на 31 июля. А нам до этого времени надо еще дожить.

Предистория: взяла Пусю полгода назад у бывших заводчиков, хотели усыпить, 5 лет не выпускали из ванны . Писал кровью 25 раз на день, про внешний вид говорить не хочется. Анализ крови: печень сильно затронута, СОЭ 20, все остальное тоже ехало, но не очень глобально. Капельницы, антибиотики, в основном все на поддержку печени (до этого болезнь наблюдалась примерно 3 года).
Анализ через месяц – почти все близко к норме. СОЭ 12, проблемы с мочевым пузырем не решены. Февраль – март, перешли на гомеопатию (никакое другое прописанное нам лечение не помагало) – коензим, кантарис, барбарис, траумель. Быстрые результаты. К апрелю забыли, что проблемы были (подтверждено УЗИ).
10 мая – изменилась походка, думали от сиденья в ванной что-то с костями, 1 месяц – нео-кальцин. Примерно через месяц резкая хромата на 1 ногу, опухла. К врачу, решили. Что что-то попала (инфекция): байтрил, эхинацея, траумель. 9 дней. Нога прошла, примерно через 1 день начала опухать вторая., опухоль такая-же как и на прошлой, от запясться до подушечки (включая). Сдали анализы: клинический – почти норма, биохим. – чуть печень. СЛАБОПОЛОЖ. Реакция на с реактивный белок. Состояние ног ухудшается. Все подушечки лап у Пуси горячие, ноги опухшие, где больше где меньше. Почти не ходит. Аппетит и температура пока в норме.
2-а дня назад пересдали общий анализ, биохимию, сдали на лейкоз, иммунодифицит, микоплазмос, хламидии. С лапы взяли бак пасев (уже на лапе образуется нарыв), цитологию.
Мнения нашего врача и дерматолога из «Центр» разошлись.
Наш доктор считает, что давать антиб. бесполезно и нужно уколоть преднезалон, а дерматолог из Центра, считает, что мы не докололи антибиотик, т.к. в дерматологии дозы выше в 2 раза.
Что делаю сейчас:
Синуллокс: 50 мг 4 табл. В день
Шампунь Доктор – ноги 1 раз в день
Диоксидин – ноги, 2 раза в день
Мазь Фузидин – 2 раза в день
Коензим – 1 р в неделю по 1 мл
Эхинацея – по 0,5 мл. через день (гомеопатия вся для животных)
Траумель 2 раза сделала, а сейчас под вопросом.
Говорят, что на аллергию, аутоим. Процессы и на новообразования не похожи.
Екатерина Сергеевна, что нам делать до встречи с Вами?
Готова ответить на любые Ваши вопросы.

Сейчас получила новые результаты анализов: СРБ 5,2 (1-5), калий 3,5 (3,8-4,5), натрий 158 (147 - 156)АЛТ 78 (до 50), СОЭ - 9 (2-6), СОЭ поднялась за неделю с 4 до 9 (норма 2-6). Остальное в норме.

С уважением, Степина Татьяна
tatstepina@mail.ru
Последний раз редактировалось ТатьянаПусик 15 июн 2009, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: нужно добавть, что ВАЖНОЕ
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: Опухли лапы у кота, не могут поставить диагноз

Сообщение Николаева Любовь »

Не уверена, что у Екатерины Сергеевны много времени есть, чтобы отвечать, пока она в отъезде, но думаю, что Вам стоит прислушаться к назначениям доктора Левятовой (кажется других дерматологов в Центре нет). Если Вы можете приложить четкие крупные фото со вспышкой поражений - было бы неплохо.
С уважением, Любовь.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Опухли лапы у кота, не могут поставить диагноз

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Я уверена, что нельзя без диагноза переходить к преднизолону. Думаю, я бу рекомендовала лечить антибиотиком как минимум 4 недели в верной дерматологической дозе прежде, чем решать, что это не эффективно. Еще я советовала бы не ждать меня, а показаться Николаевой Любови (если вы уж решили поменять клинику) - у нее уже была кошка с точно такой же проблемой, которая была отлично диагностирована. А уж если очень захотите - покажетесь мне позже. К тому же я в курсе всех сложных пациентов, которые лечатся у наших дерматологов.
С уважением, Катерина.
ТатьянаПусик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 13:53

Ответ: Опухли лапы у кота, не могут поставить диагноз

Сообщение ТатьянаПусик »

Спасибо, Екатерина Сергеевна.

Я врача не планировала менять (это 1-ин из 6-и врачей, которая показалась мне компетентной, поэтому и пугает, т.к. даже она не сталкивалась).

Спасибо за совет, 2 табл по 50мл 2 раза в день Синулокс и ножки протирать. Исключить ли нам гомеопатию? Может ли это быть проблема с повышенным иммунитетом?

К Надежде Ильиничне записались на 24 июня, все анализы будут готовы. Просто что до этого нам делать?

Спасибо.

С уважением, Степина Т.
ТатьянаПусик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 13:53

Ответ: Опухли лапы у кота, не могут поставить диагноз

Сообщение ТатьянаПусик »

Добрый день, Любовь.

Спасибо огромное за совет.

С уважением, Татьяна
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: Опухли лапы у кота, не могут поставить диагноз

Сообщение Николаева Любовь »

Подобному описанию могут подходить несколько разных заболеваний. Чаще всего требуется проведение биопсии, чтобы узнать с чем имеем дело. Пока нет диагноза возможно применять только то, что необходимо - антибиотикотерапия и местные обработки как раз как правило вначале и нужны. Гомеопатия не навредит, но вряд ли спасет.
С уважением, Любовь.
ТатьянаПусик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 13:53

Ответ: Опухли лапы у кота, не могут поставить диагноз

Сообщение ТатьянаПусик »

Добрый день, Любовь.
К Вам записались на понедельник на 17:00.
Сегодня получила результаты из Пастера:
Гнойно воспалительных инфекций (отделяемое свища) - не обнаружено
Лейкоз - отр.
Имуннодифицит - отр.

От антибиотиков Пуся поносит, сейчас даю по 2 табл (50гр) Синулокса утром и 2 таблетки вечером ИТОГО 200 гр. в день. Ноги немного лучшают.
Скажите пожалуйста, можно ли мне снизить дозу, хотя бы до 1,5 таблеток 2 раза в день? Сего даю третий день.
И обязательно ли мыть ноги шампунем Доктор ежедневно или можно через день. Еще промываю 2 раза в день диоксидином и мазью Фуцидин.

С уважением, Татьяна
Последний раз редактировалось ТатьянаПусик 17 июн 2009, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: Опухли лапы у кота, не могут поставить диагноз

Сообщение Николаева Любовь »

А вес какой? Дозировка зависит от веса. Если антибиотик не подошел, скорее всего потребуется поменять на другой препарат.
С уважением, Любовь.
ТатьянаПусик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 13:53

Ответ: Опухли лапы у кота, не могут поставить диагноз

Сообщение ТатьянаПусик »

Любовь,
Кот весит 4,7 кг. Понос у него часто 1 раз в неделю примрно(сдали кал на бак посев, еще не получили).

От байтрила тоже был понос. спасаемся Энтеросгелью.

Просто хотела бы узнать, не слишком ли это большая доза для такого маленького котика?

С уважением, Татьяна
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: Опухли лапы у кота, не могут поставить диагноз

Сообщение Николаева Любовь »

Это доза минимальная на такой вес для кожных поражений. БАкпосев кала - не имело смысла сдавать.
С уважением, Любовь.
Ответить