Химиотерапия при подозрении на новообразования в носу у кошки

Модератор: марк пака

Ответить
Аватара пользователя
marina62-09
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 10:29

Химиотерапия при подозрении на новообразования в носу у кошки

Сообщение marina62-09 »

Стерилизованная кошка 11 лет 4 месяца. Где-то в марте этого года (2015) кошка начала подчихивать. Сначала не придали этому значения, т.к. она любитель везде совать свой носик (любитель прогрызть целлофановые пакеты, за этим тщательно следим, пакеты прячем. Но потом стали замечать, что после чиха вылетает сопля из одной ноздри. Сначала были обычного светлого цвета ( как у людей), потом вообще бесцветные брызги. И все это строго с одной ноздри. В начале апреля обратились к ветеринару. Назначили лечение: преднизолон с уменьшением дозы - 9 дней, амоксициллин - 7 дней, циклоферон - 5 дней. Все это в таблетках, т.к. уколы делать не умею. После лечения наступило улучшение, которое длилось примерно полтора месяца. В начале июня опять начались подчихивания с вылетанием светлых соплей с той же ноздри. После чихания кошка дышала нормально. Опять обратились к ветеринару. Назначили то же лечени + лоратадин 10 дней. Опять облегчение, но не надолго. В начале ноября снова посетили ветеринара, т.к. кошка стала дышать с присвистом и во сне храпеть ( после прочихивания все этой прекращалось). Врач посоветовала попробовать договориться в человеческой больнице сделать ей снимки (но там отказали). А пока покапать ей детский називин и давать лоратадин. Пока капали все было нормально, перестали - опять чихи и т.д. Теперь ветеринар настаивает на химиотерапии винкристином. Говорит, что опухоль (даже если там всего лишь полип) распадется от одного укола. В нашем городе не делают животным никаких анализов. Диагноз ей окончательный не поставлен. Видимых проявление опухоли на мордочке нет. Прошу Вас помочь советом, что делать в нашем случае? Чихает (даже не чихает, а если можно так выразиться - подчихивает), только когда не спит. Во сне дышит нормально. Иногда, если прислушаться, слышно хлюпанье. И вообще, сопит только когда принюхивается, дышит и мурлыкает без явных лишних звуках. Ест Роял канин для стерилизованных кошек. Аппетит нормальный, в туалет ходит регулярно. Температуры нет. Прошу совета, решаться на химиотерапию? Какие могут быть последствия? Меня смущает, что всё таки прошло немало времени с нашего первого обращения, ухудшений явных нет. Состояние одинаковое, что в начале обращения, что сейчас. Если это рак, то он бы как-нибудь сильнее себя проявил. Нос и мордочку трогать дает. И еще, она периодически чешет шею, после этого появляются бугорки (я так понимаю, ранки), которые потом бесследно проходят. Залысин нет. Я ОЧЕНЬ боюсь соглашться на лечение винкристином. Мне кажется для этого должно быть больше оснований. Ведь лечение, которое проводили до этого, давало облегчение. Просто надо подобрать правильное. Еще врач посоветовала сдать анализы на чувствительность к антибиотикам, опять-таки в человеческой лаборатории. Еще не ходила договариваться (но буду умолять, может получится). Если узнать какой возбудитель вызывает эти все симптомы и подобрать лечение, то буду поддерживать ее состояние. Но химия ее убьет, мне кажется. Тем более перед этим никаких анализов не берут и почки не проверяют. А это лекарство дает удар по почкам. Дома еще есть кошка (12 лет) и кот (6, 5 лет). У них все нормально. С уважением Марина.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Химиотерапия при подозрении на новообразования в носу у кошки

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Не надо сдавать посев из носа, это не информативно. Химиотерапиию тоже не стоит проводить. Необходима риноскопия и мрт головы. Если нет возможности, проведите более длительный курс антибиотикотерапии 3-4 недели и противовоспалительные капли место.
Аватара пользователя
marina62-09
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 10:29

Re: Химиотерапия при подозрении на новообразования в носу у кошки

Сообщение marina62-09 »

Огромное спасибо за ответ! Я узнала, что у нас в городе открылась новая клиника и там делают рентген. В скольких проекциях его надо делать? И вообще, надо ли? Если "да", то в выходные понесем обязательно. Но вот еще один настораживающий признак: последнее время (и то когда я замечаю) мне кажется, что при чихании (сморкании, я бы скорее так это назвала) у нее сопли появляются и из второй ноздри. Но может быть просто попадают на другую сторону? Ох, я уже не знаю что и думать. А какие антибиотики ей давать? У нашего ветеринара спросила по поводу антибиотикотерапии, так она считает, что только винкристином мы все вылечим. И какие капли? Очень прошу, подскажите.
Ответить