У кота неоформленный стул от сухого корма!

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
v_kir
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 21:30

У кота неоформленный стул от сухого корма!

Сообщение v_kir »

Добрый день!
У меня Кот Корниш-рекс 5 месяцев. Взяли в питомнике в возрасте 4 месяцев.
Заводчица сказала что кот питался натуральной пищей + сухой корм FIT MIN с лососем в постоянном доступе (сушку ел немного). По совету заводчицы купили корм той же марки только с курицей (она сказала это не принципиально). Дома кота кормили только этим сухим кормом и перемороженный кусочек курочки один раз в день (так сказала кормить заводчица). Первый стул у кота был крепкий, оформленный (на фоне еды из питомника). Весь последующий стул стал наполовину оформленным (сначала колбаска мягкая затем кашица) и 2 раза в день. сначала перестали давать курицу, оставили только сушку, не помогло. Ждали неделю думали стресс, но все по прежнему. Ветеринар посоветовал сменить марку корма, перешли постепенно на PRONATURE для котят с курицей, все осталось по прежнему только запах какашек немного уменьшился. Попробовала один день кормить только влажным кормом (с курицей для котят). Кал сразу стал оформленный 1 раз в день. Таким образом выяснили, что дело не в курице, а в том что корм сухой. Но на влажном корме он весь день голодный, свою норму на день может съесть за один присест. Я делю на 4 приема, съедает за секунду и орет целый день и ходит за мной выпрашивает, даже играть отказывается, даже ночью просыпается и просит еду! Не выдержала и вернула сухой корм и вечером консерва. Кот сразу успокоился. :( Сушка обычно лежит в миске и он понемногу ей хрустит в течении дня и кот спокойный.
Вопрос: видимо такой стул, это реакция на переход на сухой корм? Как можно помочь кишечнику перестроиться на сухой корм? Как долго может продолжаться эта перестройка? И перестроится ли или надо кормить натуралкой?
Сейчас начала давать пребиотики СУБТИЛИС и ЭНТЕРОСГЕЛЬ.
Чем еще можно помочь пищеварению?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: У кота неоформленный стул от сухого корма!

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Нужно провести обработки от паразитов.
Корма нужно менять плавно подмешивая новый корм в течение 2-3 недель, постепенно увеличив суточную норму новой диеты. Смена диеты может быть причиной симптомов. Если диарея сильная, то используются сорбенты (энтеросгель, смекта).
v_kir
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 21:30

Re: У кота неоформленный стул от сухого корма!

Сообщение v_kir »

Спасибо за ответ!
Кот обработан от глистов дроналом 1 месяц назад у заводчицы.
Я поняла, что менять корм с лосося на курицу надо было постепенно. Но так как это уже сделано, (уже 2 недели едим только сухой корм с курицей), что же делать сейчас чтобы нормализовать пищеварение? Добавить к сушке натуралку (вареную грудку и субпродукты как у заводчицы)? Ведь возвращать обратно корм с лососем это будет очередная смена корма.
Спасибо!
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: У кота неоформленный стул от сухого корма!

Сообщение Фотченкова Александра »

Обратиться с котенком к вет.врачу.
Я бы обработала его от глистов, использовала лечебную диету на пару недель.
Ответить