Кот с вик, сопутствующие, диабет

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
BBBEPX
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2021, 10:58

Кот с вик, сопутствующие, диабет

Сообщение BBBEPX »

Доброго времени суток.

Я попытаюсь написать максимально коротко!

Кот - Женя, 5кг,
Самец, Кастрирован,
Порода - неизвестна, метис,
Возраст неизвестен, один врач сказал, что у уличных котов сложно определить возраст,
другой >10, третий – «года три, ну пять».
Играет, как котенок, болеет, как старик.


Больше 1,5 лет назад начала за ним уход, жил на улице.

Исходное состояние:
Тощий, сопли, немой, храп при сне, истечения из глаз. Очень голодный. Застарелый перелом хвоста. На голове шишка (потом сдулась, остался мелкий шарик). Грязный, шерсть блеклая, линяет. Запах изо рта. Воспалены десна.

К январю 2020 состояние нормализовалось, Женя был привит, кастрирован, содержался в домашних условиях. Еще у нас живет кошка Марфа, она не охотно с ним контактирует. Особых проблем кроме соплей и храпа не наблюдалось, врач сказал, это хроническое – так и будут. Был момент хромоты на заднюю ножку, причину так и не выявили.

В Январе 2021 начались болезни, точных диагнозов не было.
Симптомы:
Вялость, температура, увеличенные лимфоузлы конечностей, хромота, потеря аппетита (а этот парень любит поесть), похудел, лезет шерсть. А вот запах изо рта, покраснение десен, сопли и храп так и были.
Ушной клещ все ровно возвращался.
Не привили вовремя.

Экспресс тест выявил Вик.
Узи ничего не показало, протокол не печатали.

Мы проходим уже 4ый курс антибиотиков, периодично с иммуномодуляторами, они дают результат, но кратковременный. От нескольких дней до пары недель.
В Апреле мы выявили диабет, возможно, он был и ранее.

Анализов сдано достаточно много. Вик не подтверждали повторно. Приложу последние.

ПЦР на респираторные инфекции отрицательно: герпевирус, микоплазма, хламидия, бордетелла.

ОАК:
нетрофиллы 2,11 --- 2,5-12,5

Биохимия:
Альбумин 22 --- 24-39
Глюкоза 26,12 --- 3,2-7,9
Общий белок --- 57-79

ОАМ:
Удельный вес: 1,055 --- 1,0100-1,040
Белок: + 0,5г/л --- Следы 0,1 г/л
Глюкоза +++ 500 мг/дл --- Отрицательно
Уробилиноген Отрицательно --- Следы < 1 мг/дл
Эпителий плоский 0-0-1 --- < 3

Креатинин/белок в моче:
Креатинин 32997,00
Белок 0,69
Креатинин/белок 0,19 из < 4

Фруктозамин 344 --- 220-350 < 400 Полный контроль гликемии

Антибиотики работают, пока он их принимает. Последние цефтриаксон 8 дней были + ронколейкин 6 раз (через 2 дня).
Сейчас и с началом инсулинотерапии Женя уже не лежит пластом, немного интересуется играми, изредка смотрит в окно, но не играет, больше бодрствует. Хорошо выглядит, поправился, есть аппетит, улучшилось качество шерсти. Потом все это снова выключается... Стоит искать еще болезни?
Остались: сопли, храп, запах, десна, проявления температуры (?).
Хотя после начала первого курса синулокса - ух, как был бодр, но это был первый антибиотик из последних четырех.

Предполагается еще сдать на токсоплазмоз и исключить его, как это одно из вторичных заболеваний при вик, так как здесь будут применяться другие антибиотики. Стоит ли? Были бы проявления у Марфы?

Обязательна ли пересдача анализа на вик? (так как я уже становлюсь резко ограниченна в средствах). Если обязательна, то какой анализ более эффективен ифа/пцр? Нужно ли перепроверять лейкоз и каким методом?

Нет ли у вас предположений, которые нужно исключить?
У нас в городе и ближайших проблема с риноскопией, и с зубами. Я не знаю, как это облегчить. Дорога длительная, стресс. Пока дополнительно в нос ринофлуимуил, рот - гриппферон 10000.

В какой момент стоит рассматривать для лечения вик зидавудин? Как быть с возможной анемией, которую он может спровоцировать. Не ветврачи предложили прерывать курс зидавудина и ставить дарбопоэтин. Проводилось ли такое в ветеринарной практике?
Один из врачей сказал, если начинать зидавудин, то это уже ближе к концу... :confused:
Принимать ли зидавудин все время или курсами?

Я смотрела вашу лекцию, там была информация о применении человеческих интерферонов. Какие дозировки рекомендованы? Я видела обзоры исследования, что нужны низкие дозировки 1-50ед каждые 24 часа перорально. Гриппферон как раз им и является. 1 мл 10000 МЕ 1 доза 500 МЕ. Пшикать получалось когда как, то 1 раз прямо, то 2 раза по деснам снаружи.. Как давался, но 50 полагаю, принимал, а может и больше. Есть ли в этом действии терапевтический эффект или стоит рассмотреть какое-либо другое введение?

У нас нет врачей с опытом в этом вопросе, наблюдаемся сейчас у того, кто готов по возможности вникать, но основные исследования на эту тему провожу сама и обсуждаю с врачом.
Стоит ли заканчивать ронколейкин, если его не изучали на кошках с вик?
Начинаю изучение книги грин...

С надеждой ♥
Последний раз редактировалось BBBEPX 12 май 2021, 21:27, всего редактировалось 3 раза.
Причина: дополнение/исправление информации с учетом изучения новой
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кот с вик, сопутствующие, диабет

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
К сожалению, несмотря на подробное описание и проведенные обследования, непонятно, что именно является ведущей проблемой кота, и, соответственно, что вы лечите антибиотиками. Это может быть ринит?
Стоматит? (Тогда нужно удаление зубов)
Это какая-то еще инфекция, локализовать которую нужно пробовать обследованием? (Узи, рентген, посев мочи, пункция лимфоузлов)
Вот чтобы ответить на ваши вопросы, нужно это понимать. А удаленно это невозможно.

Зидовудин использовать можно, для контроля над возможной анемией сдавать ока 1 раз в неделю первый месяц приема, потом ежемесячно, если анемии нет. Вот только самым важным является диагностика и лечение сопутствующих проблем, а не лечение зидовудином. То есть это не главное. К нему постепенно развивается привыкание. Интерферон, ронколейкин не нужен.
Для диагностики токсоплазмоза можно пробовать сдать антитела м g.
BBBEPX
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2021, 10:58

Re: Кот с вик, сопутствующие, диабет

Сообщение BBBEPX »

Большое спасибо, я поняла. Просто после 2го антибиотика нам врач написала про зидовудин в назначении. И я начала уже задумываться, верно ли это.
Ответить