Фурункулез у кота

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
MissLitaelly
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 май 2016, 13:04

Фурункулез у кота

Сообщение MissLitaelly »

Здравствуйте!
У кота (11 лет) появился зуд - расчесывал подбородок. Появилось несколько плотных шишек, сменяли одна другую. Кровоточили, виден был небольшой гной. Шерсть вычесал, красная опухшая кожа, есть черные точечки. Сначала подумали аллергия, перевели его на HA корм пурины.
Показали видео и фото ветеринару (пока что нет возможности отвезти кота, а на дом не ездят врачи), сказал что скорее всего фурункулез, т.к. на лишай и демодекоз не похоже, да и кот домашний и другие коты не заразились этим от него.
Мы прочитали, что фурункулы надо вскрывать. но два ветеринара нам назначают разные лечения и оба без вскрытия.
первый - антибиотики в рот и обработка антисептиком
второй - гликопин и обработка перекисью и тетрамицином спрей (зеленый такой)

как лечить? по человеческому опыту знаю, что фурункулы не шутка, и могут очень плохо закончиться.
Если антибиотики давать, то какие и сколько дней, сколько раз в день?
Обрабатывать лучше чем? Хлорогекседином, перекисью, тетрамицином или чем-то другим?
Нужен ли ошейник, надо ли давать противоаллергенные?
И главное - сколько можно лечить так без вскрытия хирургическим путем, это не опасно, лечить, а не вскрывать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Копчёнова Ольга Игоревна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 02:07

Re: Фурункулез у кота

Сообщение Копчёнова Ольга Игоревна »

Здравствуйте. Не нужно ничего вскрывать!
Чаще всего лечение действительно требует использования антибактериальной терапии. НО! Перед применением препарата необходимо провести цитологию с кожи и убедиться в правомерности назначений. Иногда также в дополнение подключают топические глюкокортикоиды.
Вашему животному требуется осмотр грамотного дерматолога.
MissLitaelly
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 май 2016, 13:04

Re: Фурункулез у кота

Сообщение MissLitaelly »

Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Нам назначили синулокс в таблетках, но на него у кота оказалась плохая реакция, попасть на прием, чтобы назначили другой антибиотик не можем - врач ушел на больничный. Обрабатываем террамицином и хлорогексидином. Нужно подключать антибиотики, но не знаем, какие. Можете посоветовать что-то кроме синулокса?
Аватара пользователя
Копчёнова Ольга Игоревна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 02:07

Re: Фурункулез у кота

Сообщение Копчёнова Ольга Игоревна »

Увы, я не могу назначить антибиотик очно, без осмотра животного.
Хочу также обратить ваше внимание, что дерматологическая дозировка зачастую выше той, что в инструкции.
Ответить