Кот: нижний клык упирается в верхнюю десну

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
ksimagin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 00:58

Кот: нижний клык упирается в верхнюю десну

Сообщение ksimagin »

Здравствуйте, у кота нижний правый клык растет прямо и упирается в верхнее небо, вместо того, чтобы расти с легким уклоном. Он мешает верхним резцам, из-за чего они начинают расти с уклоном. У котика появилась дырочка на уровне верхней аркады/ неба.

Нам были предожены три решения, на выбор :

- ортодантия (брекеты), но доктор не рекомендовал это решение потому, что это утомительно для кота (нужно делать минимум 4 общих анестезий и брекеты могут тревожить кота). Результат не совсем предсказуем, так как это долгосрочное решение.

- удаление или ампутация этого клыка, но опять же, доктор не совсем ЗА. Он считает, что лучше сохранить здоровый клык, для баланса во рту (не выпадал язык, губы держили форму). Ампутация же , по его мнению, рискована, так как придется трогать пульпу зуба.

- удаление одного или двух верхних резцов (так как клык находится в контакте с ними, часть клыка давит на резец и даже чуть -чуть отодвинул его) с « моделированием» верхней аркады и удалением части « альвеолярной » кости. Таким образом освободившееся место позвонил клыку вырасти заняв нормальное положение, не упираясь в верхнее небо. Это решение порекомендовал доктор.

Мне очень сложно выбрать, что будет лучше для котенка. Третье решение, мне кажется очень рискованным. Я боюсь возможности заражения, воспаления и т.п. В тоже время, клык - очень важен, для кошек. Пожалуйста, порекомендуйте, какое решение наименее болезненое для кота.

бенгальский кот, 7 месяцев, 4 кг 400 гр.,
кастрирован,
последняя прививка 26/09/13 (PURevax rcp felv)
последний прием глистогонного препарата 02/02/14 ( milbemax )
Питание : Proplan sterilized, мочеиспускание 3-4 раза, стул нормальный
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кот: нижний клык упирается в верхнюю десну

Сообщение Фотченкова Александра »

Добрый день.
К сожалению, ветеринарные стоматологи не консультируют на этом форуме. В данном вопросе стоит обратиться к специалисту.
ksimagin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 00:58

Re: Кот: нижний клык упирается в верхнюю десну

Сообщение ksimagin »

Cпасибо за ответ
Ответить