покраснение дёсен у кота

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
крачка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 15:30

покраснение дёсен у кота

Сообщение крачка »

Здравствуйте!

Моя соседка оставила мне на передержку своего кота. В итоге оказалось, что она втихую съехала с квартиры, уехала за границу и забирать кота не собирается. Кот уже 3 месяца живёт у меня и, видимо, я - его новая хозяйка.
Предыдущая владелица написала мне последнюю смс с данными о коте: метис, 3 года, не кастрированный, привитый (под вопросом, т.к. ветпаспорта она мне не оставила, т.е. доказательств тоже нет).

Понесла кота в ветеринарную клинику для осмотра и кастрации. На осмотре кот выдал температуру 40, дёсна красные (на фото. нёбо, язык, нос - всё остальное в норме), неприятный запах из пасти. Вес 3,5 кг. Стали брать анализы (общеклин., биохимия, ПЦР на 4 заболевания - всё на фото). Биохимия в норме, инфекции-вирусы отрицательно, а вот в клинике повышен уровень некторых показателей.

Кот при этом чувствует себя хорошо, дома у него всегда температура 38-38,5 (измеряю 2 раза в день - утро и вечер), стул и аппетит хороший, игрив и в меру активен, шерсть в порядке, истечений из носа или глаз нет. Кот мной лично обработан от глистов (Мельбимакс) и блох (блох, в общем-то, и не было). Кормлю сухим кормом Wellness.

На данный момент врач сказал следующее:
- кот для своего возраста худощав
- цитирую "на зубы вам жаловаться рано" (я предположила, что это может быть от зубного камня - у кота на зубах темные пятна)
- температура на осмотре - от стресса
- цитирую: "наверное, какое-то хроническое заболевание (инфекция, вирус?)"

В итоге ничего непонятно, и что делать дальше мне толком не сказали. Порекомендовали обрабатывать настоем ромашки или календулы, а если не пройдет - опять приходить.
Какие анализы еще стоит сделать? И к какому специалисту лучше обратиться? Может ли это быть всё-таки проблема с зубами?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: покраснение дёсен у кота

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
В чем именно проблема, не понятно? В анализах существенных отклонений нет, формулу стоит пересчитать в ручную лаборанту, возможное, какие-то показатели вообще ошибка анализатора.
Видимо, его можно кастрировать. Если беспокоит гингивит - стоит провести профессиональную чистку зубов (можно совместить с кастрацией) у стоматолога, далее за ними ухаживать (чистить зубы).
P.S. вирус иммунодефицит информативнее исключать методом ИФА или ИХА, а не пцр.
Ответить