Гистология

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Sitnikov Ivan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 19:34

Гистология

Сообщение Sitnikov Ivan »

Специалисты и эксперты гистологии, здравствуйте. Я студент биологического факультета, и для научной работы мне необходимо овладеть умением делать превосходные препараты печени, почек и семенников лягушек. Первая партия органов сильно крошилась на микротоме и качество получаемых срезов оставляло желать лучшего.Задаюсь вопросом, что могло стать причиной: несвежие реактивы, неправильная проводка или что-нибудь еще? Можете ли Вы посоветовать, как правильно провести пробоподготовку, для получения качественных срезов. Буду очень признателен.
С уважением
Иван.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Гистология

Сообщение Кайдановский Михаил »

Странный вопрос для раздела форума по хирургии))
Для того чтобы срезы не крошились в параде надо добавить 5-10% воска. А для проводки вместо устояла лучше использовать хлороформ.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Гистология

Сообщение Кайдановский Михаил »

Таким образом батарея для проводки состоит: спирт 70, спирт 96, спирт 100, спирт-хлороформ, хлороформ, хлороформ, хлороформ-парафин, парафин, парафин, заливка. Удачи.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Ответить